精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向20mL AlCl3溶液中滴入2mol?L-1 NaOH溶液时,沉淀质量与所滴加NaOH溶液体积(mL)关系如图所示:
(1)图中A点表示的意义是
 

(2)图中B点表示的意义是
 

(3)上述两步用总的离子方程式可表示为
 

(4)假设溶液中有0.39g Al(OH)3沉淀,则此时用去NaOH溶液的体积为
 
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)开始AlCl3与NaOH反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓,生成Al(OH)3沉淀,NaOH量逐渐增多,Al(OH)3量逐渐增大,到A点时氢氧化钠将AlCl3恰好完全沉淀时,Al(OH)3沉淀达到最大量;
(2)随后再加NaOH,发生Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,沉淀量又逐渐减少,到B点时Al(OH)3与NaOH恰好完全反应生成NaAlO2,沉淀完全溶解消失;
(3)根据反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O写出总反应;
(4)0.39 g Al(OH)3的物质的量为0.005mol.当NaOH溶液不足时,生成0.39 g Al(OH)3所需NaOH的物质的量为0.015 mol;当NaOH溶液过量时,还剩余0.39 g Al(OH)3,剩余0.39 g Al(OH)3溶解可以消耗0.005molNaOH,故共消耗NaOH的物质的量=0.02L×2mol/L-0.005mol=0.035 mol,根据V=
n
c
计算NaOH溶液的体积.
解答: 解:(1)开始AlCl3与NaOH反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓,生成Al(OH)3沉淀,NaOH量逐渐增多,Al(OH)3量逐渐增大,到A点时氢氧化钠将AlCl3恰好完全沉淀时,Al(OH)3沉淀达到最大量,
故答案为:生成Al(OH)3沉淀的最大值;
(2)Al(OH)3沉淀达到最大量后,再加NaOH,发生Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,沉淀量又逐渐减少,到B点时Al(OH)3与NaOH恰好完全反应生成NaAlO2,沉淀完全溶解消失,
故答案为:Al(OH)3沉淀完全溶解于NaOH溶液成为NaAlO2溶液;
(3)由反应Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,铝离子与氢氧根离子的总反应为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O;
根据铝原子守恒,则n(AlCl3)=n[Al(OH)3]=0.01mol,
(4)0.39 g Al(OH)3的物质的量=
0.39g
78g/mol
=0.005mol,
当NaOH溶液不足时,生成0.39 g Al(OH)3所需NaOH的物质的量为:0.005mol×3=0.015 mol,需要NaOH溶液的体积=
0.015mol
2mol/L
=0.0075L=7.5mL;
当NaOH溶液过量时,还剩余0.39 g Al(OH)3,剩余0.39 g Al(OH)3溶解可以消耗0.005molNaOH,故共消耗NaOH的物质的量=0.02L×2mol/L-0.005mol=0.035 mol,需要NaOH溶液的体积=
0.035mol
2mol/L
=0.0175L=17.5mL,
故答案为:7.5 或17.5.
点评:本题是AlCl3与NaOH反应与图象相结合的计算问题,考查了大家对图象的解读能力,分析问题能力、计算能力等,难度中等,本题解决的关键是明确NaOH溶液逐滴加入到AlCl3溶液中的反应情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为1 NA
B、常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+离子数为0.02 NA
C、通常状况下,60 g SiO2晶体中含有SiO2分子数为1 NA
D、物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl- 个数为1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,若电解5min时铜电极质量增加2.16g,试回答:
(1)电源中X极是
 
(填“正”或“负”)极.
(2)C中Ag电极上的电极反应为
 

(3)电解质溶液中pH变化:
A:
 
、B:
 
、C:
 

(4)如果电解质均足量,那么从左到右,A、B中4个电极上电极产物的物质的量之比是
 
(不考虑Cl2的溶解及与碱的反应).
(5)通电5min时,B中共收集224mL气体(标况),溶液体积为200mL,则通电前硫酸铜溶液的物质的量浓度为
 
,此时,若要将电解质溶液还原,则需加入
 
g的
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在10mLNO3-的浓度为2mol/L 的Mg(NO32 和AgNO3混合溶液,加入10mL2mol/L的盐酸溶液充分反应后过滤,得到沉淀干燥后称量为1.435g,在反应后的溶液中加入NaOH溶液.
(1)求原混合物中Ag+与Mg2+的物质的量浓度;
(2)若NaOH溶液为2mol/L,问至少加入多少毫升2mol/L溶液才能得到最多的沉淀?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验是化学的最高法庭.以镁条、铝片为电极,以NaOH稀溶液为电解质溶液构成原电池,人们普遍认为铝是负极. 某研究性学习小组为探究该原电池究竟谁是负极,发生怎样的电极反应,进行了如下实验:
如图,剪取约8cm的镁条及大小相近的铝片,用砂纸去膜,使镁条与铝片分别与量程为500μA的教学演示电表的“-”、“+”端相连接,迅速将两电极插入盛有1mol/L NaOH溶液的烧杯中.开始,电表指针向右偏移约500μA,铝片表面有许多气泡,很快电流逐渐减小至0;随后,指针向左偏移,且电流逐渐增大至约400μA,此时,铝片表面气泡有所减少,但镁条表面只有极少量的气泡产生.根据以上实验现象,回答下列问题:
(1)开始阶段,原电池的正极是
 
(填“Mg”或“Al”)片;铝片表面产生的气泡是
 
;负极发生的反应是
 

(2)随后阶段,铝片发生的电极反应式
 
; 镁条表面只有极少量的气泡产生,其原因是:2H2O+2e-═H2↑+2OH-(极少),试判断此电极发生的主要反应是
 
;铝片表面气泡有所减少,但未消失,产生这一现象的可能原因是
 

(3)铝表面的氧化膜用砂纸不易除去,而此实验中无需刻意除去,原因是
 
(用化学方程式表示).
(4)若此实验中的电解质溶液改为稀硫酸,则电池的负极为
 
(填“Mg”或“Al”)片,其电极反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中
①铜、②稀硫酸、③氯化氢、④烧融氯化钠、⑤氢氧化铝、⑥二氧化碳、⑦氯化钾、⑧氯气、⑨胆矾晶体
(1)能导电的是
 

(2)属于强电解质的是
 

(3)属于若电电解质的是
 

(4)属于非电解质的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在花瓶中加入“鲜花保鲜剂”,能延长鲜花的寿命.
(1)现有一种无色的鲜花营养液,可能由硝酸钙、碳酸钾、硝酸钾、氯化钾中的一种或几种物质组成,为探究其成分,某同学设计并完成了如图所示的实验.

根据以上实验,请你填空.
①由实验1可确定原营养液中一定没有的物质是
 
(填化学式),写出生成白色沉淀的离子方程式是
 

②若测得原营养液中K+、Cl-的数目之比为2:1,则原营养液是由
 
种溶质配制成的.
③某同学用氯化钙、硝酸钾、氯化钾配成的营养液中K+、Cl-、NO3-的数目之比为2:5:1,则所用硝酸钾和氯化钙的物质的量之比是
 

(2)下表是500mL某“鲜花保鲜剂”中含有的成分,阅读后回答下列问题.
成分质量(g)摩尔质量(g?mol-1
蔗糖68.4342
硫酸钾0.50174
阿司匹林0.35180
高锰酸钾0.50158
硝酸银0.04170
①“鲜花保鲜剂”中蔗糖的物质的量浓度为
 

②配制该500mL“鲜花保鲜剂”所需的玻璃仪器除了烧杯、玻璃棒、量筒外还有
 

③在溶液配制过程中,下列操作能使配制结果偏小的是
 

A.定容时仰视容量瓶刻度线
B.容量瓶在使用前未干燥,里面有少量蒸馏水
C.移液时,液体不小心从外壁流出
D.定容摇匀后发现液面低于容量瓶的刻度线,但未做任何处理.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机物F可以通过下列方法合成:

(1)写出F的结构简式:
 

(2)写出与C具有相同官能团的所有同分异构体的结构简式:
 

(3)写出下列反应的化学方程式:
 
;③
 
;④
 

(4)简述配制银氨溶液的操作:
 

(5)如何检验C是否完全转化为E,请写出操作、现象、结论:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为测定氨分子中氮、氢原子个数比,设计了如下实验流程:

任写一个制取氨气的化学方程式
 
.干燥氨气的常用药剂是
 
.足量氨气与氧化铜加热反应的化学方程式为
 
.洗气瓶中浓硫酸的作用是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案