精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.下列关于热化学反应的描述中正确的是(  )
A.一定条件下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g);△H=+566.0kJ/mol
化学键C-HC=CC-CH-H
键能(kJ/mol)615.3414.4347.4435.3
C.已知则可以计算CH3-CH3(g)→CH2=CH2(g)+H2(g);△H=+125.6 kJ/mol
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同

分析 A.0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,相同条件下的同一可逆反应,热数值与化学计量数成正比;
B.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,利用燃烧热进行计算,反应方向改变,焓变符号改变;
C.根据反应热等于反应物总键能减生成物总键能计算;
D.反应的热效应只与始态、终态有关,与过程无关.

解答 解:A.相同条件下的同一可逆反应,热数值与化学计量数成正比,0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,所以生成2mol氨气分解,放出的热量大于38.6kJ,故A错误;
B.因CO(g)的燃烧热是283.0KJ/mol,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)反应的△H=-2×283.0KJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=2×283.0KJ/mol=+566.0kJ/mol,故B正确;
C.在反应CH3-CH3→CH2=CH2+H2中,断裂6mol C-H键,1mol C-C键共吸收的能量为:6×414.4kJ+347.4kJ=2833.8kJ,
生成1molCH2=CH2和1molH2,共形成4molC-H键,1molC=C、1molH-H,共放出的能量为:4×414.4kJ+615.3kJ+435.3kJ=2708.2kJ,
吸收的能量多,放出的能量少,该反应为吸热反应,吸收的热量为:2833.8kJ-2708.2kJ=125.6,所以反应热为+125.6kJ/mol,
则热化学方程式为CH3-CH3(g)→CH2=CH2(g)+H2(g)△H=+125.6 kJ/mol,故C正确;
D.反应的热效应只与始态、终态有关,与过程无关,所以同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同,故D错误;
故选BC.

点评 本题考查了反应热的计算等,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意燃烧热的定义,注意根据反应热等于反应物总键能减生成物总键能计算反应热,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.金属镍及其化合物在合金材料以及催化剂等方面应用广泛.
(1)基态镍原子的价电子(外围电子)排布式为3d84s2
(2)金属镍能与CO形成配合物Ni(CO)4,写出与CO互为等电子体的一种分子和一种离子的化学式N2、CN-
(3)很多不饱和有机物在Ni催化下可与H2发生加成反应.
如①CH2═CH2、②HC≡CH、③、④HCHO,其中碳原子采取sp2杂化的分子有①③④
(填物质序号),HCHO分子的立体结构为平面三角形.
(4)Ni2+和Fe2+的半径分别为69pm和78pm,则熔点NiO>FeO(填“<”或“>”).
(5)金属镍与镧(La)形成的合金是一种良好的储氢材料,其晶胞结构示意图如左下图所示.该合金的化学式为LaNi5或Ni5La.
(6)丁二酮肟常用于检验Ni2+:在稀氨水中,丁二酮肟与Ni2+反应生成鲜红色沉淀,其结构如图所示.该结构中,除共价键外还存在配位键和氢键,请在图中用箭头和“…”表示出配位键和氢键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.某校课外活动小组的同学设计实验,探究木炭与浓硫酸在加热条件下反应生成气体的成分.

【实验探究】
(l)木炭与浓硫酸反应的化学方程式:C+2H2SO4(浓)═CO2↑+2SO2↑+2H2O,其中浓H2S04所起的作用是氧化剂(填“氧化剂”或“还原剂”).若有0.2mol的H2S04完全参加反应,则消耗碳的质量是1.2g,(碳的摩尔质量为12g•mol-1)同时产生的CO2的体积是(标况下)2.24L
(2)A装置中品红溶液颜色褪色(填“褪色”或“不褪色”),证明含有SO2(或二氧化硫)气体.
(3)B装置的作用是列用足量的酸性高锰酸钾溶液除尽S02气体.
(4)C装置中的澄清石灰水是用来检验C02气体,现象是产生白色沉淀(填“白色”或“黄色”).
【实验讨论】
(5)有同学对B装置能否除尽SO2气体有有疑义,你认为应该在B、C装置之间连接右图中a装置,以确定S02是否除尽.
【联系实际】
(6)煤和石油的燃烧过程中都有二氧化硫和二氧化碳排放,其中二氧化硫造成的环境影响主要是A,二氧化碳造成的环境影响主要是C.(每空格只填一个选顼)
A.酸雨    B.破坏臭氧层    C.温室效应
(7)目前,发展低碳经济、倡导低碳生活成为国民的共识.请你举一个体现低碳理念的事例采周乘坐公共交通工具、骑自行车或步行等方式出行,少用私家车(或节约用水、用电;改善能源结构,开发新能源(开发无污染的太阳能、风能、地热能).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关对定量实验误差分析正确的是(  )
A.中和热测定实验中,缓慢地将NaOH溶液倒入测定装置中--测定结果无影响
B.酸碱中和滴定实验中,滴定前无气泡而滴定后有气泡_测定结果偏高
C.测定溶液pH的实验中,用干燥pH试纸测定新制氯水的pH--测定结果无影响
D.现需90mL 1.0mol•L-1NaOH溶液,称取3.6gNaOH固体配制--溶液浓度偏低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.随着我国工业化水平的不断发展,解决水、空气污染问题成为重要课题.
(1)工业尾气中含有大量的氮氧化物,NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术.反应原理如图所示:
①由图可知SCR技术中的氧化剂为NO、NO2
②用Fe做催化剂加热时,在氨气足量的情况下,当NO2与NO的物质的量之比为1:1时,写出该反应的化学方程式2NH3+NO+NO2$\frac{\underline{\;Fe\;}}{△}$2N2+3H2O
(2)工业废水中常含有一定量的Cr2O72-,会对人类及生态系统产生很大损害,电解法是处理铬污染的常用方法.该法用Fe做电极电解含Cr2O32-的酸性废水,电解时,在阴极上有大量气泡生成,并产生Cr(OH)3、Fe(OH)3沉淀.
①反应中lmolCr2O72-完全生成Cr(OH)3沉淀,外电路通过电子的物质的量为12 mol.
②常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=10-32,当Cr3+浓度小于10-5mol•L-1,时可认为完全沉淀,电解完全后,测得溶液的pH=6,则该溶液过滤后能(填“能”或“否,’)直接排放.
(3)C102气体是一种常用的消毒剂,现在被广泛的用于饮用水进行消毒.自来水厂用ClO2处理后的水中,要求C102的浓度在0.1-0.8mg•L-1之间.碘量法可以检测水中C102的浓度,步骤如下:
I.取一定体积的水样用微量的氢氧化钠溶液调至中性,然后加人一定量的碘化钾,并加人淀粉溶液,溶液变蓝;
Ⅱ.加人一定量的Na2S203溶液(已知:2S2O32-+I2═S4O52-+2I-);
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1.3.
已知:本题中C1O2在中性条件下还原产物为ClO2-,在酸性条件下还原产物为C1-
请回答下列问题:
①确定操作Ⅱ完全反应的现象蓝色消失,半分钟内不变色
②在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O
③若水样的体积为1.0L,在操作II时消耗了1.0×10-3mol•L-1的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是0.675mg•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.判断下列离子方程式是否正确,正确的打“√”错误的打“×”,并写出正确的离子方程式.
①钛粉溶于稀盐酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑×,Fe+2H+═Fe2++H2
②用三氯化铝溶液和氨水制Al(OH)3沉淀:Al3++3H2O═Al(OH)3↓+3H+×,Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
③氢氧化铁溶于盐酸:OH-+H+═H2O×,Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O
④氢氧化钡溶液与硫酸铜溶液混合:2OH-+Cu2+═Cu(OH)2↓×,SO42-+Ba2++Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓+BaSO4
⑤二氧化硫气体通入氢氧化钠溶液中:SO2+2OH-═SO42-+H2O×,SO2+2OH-═SO32-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某元素原子的原子核外有三个电子层,最外层上的电子数是另外两个电子层电子数之差,该原子核内质子数为(  )
A.18B.16C.8D.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.16O和18O是氧元素的两种核素,NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的(  )
A.16O218O2互为同位素
B.16O与18O核外电子排布方式相同
C.通过化学变化可以实现16O与18O间的相互转化
D.1.12 L 16O2和1.12 L 18O2均含0.1NA个氧原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.a mol FeS与b mol FeO投入到V L、c mol•L-1的硝酸溶液中充分反应,产生NO气体,所得澄清溶液成分可看做是Fe(NO33、H2SO4的混合液,则反应中未被还原的硝酸可能为(  )
①(a+b)×63g    ②(a+b)×189g   ③3(a+b) mol   ④(Vc-$\frac{9a+b}{3}$)mol.
A.②④B.②③④C.②③D.①②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案