精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.L一多巴是一种有机物,它可用于帕金森综合症的治疗,其结构简式如下:这种药物的研制是基于获得2000年诺贝尔生理学或医学奖和获得2001年诺贝尔化学奖的研究成果.下列关于L-多巴的叙述不正确的是(  )
A.该有机物可看作氨基酸,也可看作是酚类物质
B.能与FeCl3溶液发生显色反应
C.分子中至少有7个碳原子在同一平面内
D.既能与溴水发生取代反应,又能与溴水发生加成反应

分析 有机物含有酚羟基,可发生取代、氧化和显色反应,含有氨基,具有酸性,可发生中和、酯化反应,含有氨基,具有碱性,可与酸反应,以此解答该题.

解答 解:A.含有氨基、羧基以及酚羟基,则该有机物可看作氨基酸,也可看作是酚类物质,故A正确;
B.含有酚羟基,可与FeCl3溶液发生显色反应,故B正确;
C.与苯环直接相连的原子在同一个平面上,则分子中至少有7个碳原子在同一平面内,故C正确;
D.不含碳碳不饱和键,与溴水不能发生加成反应,故D错误.
故选D.

点评 本题考查有机物的官能团和性质,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确物质的结构是解答本题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法不正确的是(  )
A.用移液管移取10 mL NaOH溶液放于锥形瓶中,移液管的尖嘴和锥形瓶内壁一定要接触
B.实验室制硝基苯时,先将硝酸与浓硫酸混合,冷却后边振荡边滴加苯
C.制备硝酸钾晶体实验中先后进行了二次过滤,分别是先常温减压过滤、后高温常压过滤
D.受溴腐蚀致伤:先用苯或甘油洗伤口,再用水洗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.把VL含(NH42SO4和NH4Cl的混合溶液分为两等份,一份加入a mol烧碱并加热,恰好把全部NH3赶出;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,使沉淀反应刚好完全.原溶液中Cl-的物质的量浓度(mol/L)为(  )
A.(2a-b)/VB.(2a-4b)/VC.(b-2a)/VD.(a-4b)/V

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列有关生活中的化学,说法不正确的是(  )
A.石油裂解、煤的气化、海水制镁都包含化学变化
B.福尔马林用于制备标本是利用了其使蛋白质变性的性质
C.红葡萄酒储藏时间长后变香可能是因为乙醇发生了酯化反应
D.做衣服的棉和麻均与淀粉互为同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某有机物A的结构简式如图所示,下列有关叙述正确的是(  )
A.1mol A最多可以与2mol Br2发生反应
B.A在一定条件下可以发生消去反应和取代反应
C.一个A分子中最多有8个碳原子在同一平面上
D.1mol A与足量的NaOH溶液反应,最多可以消耗3mol NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.甲醇作为基本的有机化工产品和环保动力燃料具有广阔的应用前景,CO2 加氢合成甲醇是合理利用CO2的有效途径.由CO2制备甲醇过程可能涉及反应如下:
反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.58kJ•mol-1
反应Ⅱ:CO2(g)+H2(g)?CO (g)+H2O(g)△H2
反应Ⅲ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.77kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)反应Ⅱ的△H2=+41.19KJ/mol,反应 I自发进行条件是较低温(填“较低温”、“较高温”或“任何温度”).
(2)在一定条件下3L恒容密闭容器中,充入一定量的H2和CO2仅发生反应Ⅰ,实验测得反应物在不同起始投入量下,反应体系中CO2的平衡转化率与温度的关系曲线,如图1所示.
①H2和CO2的起始的投入量以A和B两种方式投入
A:n(H2)=3mol,n(CO2)=1.5mol
B:n(H2)=3mol,n(CO2)=2mol,曲线 I代表哪种投入方式A(用A、B表示)
②在温度为500K的条件下,按照A方式充入3mol H2和1.5mol CO2,该反应10min时达到平衡:
a.此温度下的平衡常数为450;500K时,若在此容器中开始充入0.3molH2和0.9mol CO2、0.6molCH3OH、xmolH2O,若使反应在开始时正向进行,则x应满足的条件是0<x<2.025.
b.在此条件下,系统中CH3OH的浓度随反应时间的变化趋势如图2所示,当反应时间达到3min时,迅速将体系温度升至600K,请在图2中画出3~10min内容器中CH3OH浓度的变化趋势曲线.
(3)固体氧化物燃料电池是一种新型的燃料电池,它是以固体氧化锆氧化钇为电解质,这种固体电解质在高温下允许氧离子(O2-)在其间通过,该电池的工作原理如图3所示,其中多孔电极均不参与电极反应,图3是甲醇燃料电池的模型.
①写出该燃料电池的负极反应式CH3OH-6e-+3O2-=CO2↑+2H2O.
②如果用该电池作为电解装置,当有16g甲醇发生反应时,则理论上提供的电量最多为2.895×105 库仑(法拉第常数为9.65×104C•mol-1).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途.已知Ksp(AgCl)=1.77×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17.回答下列问题:
(1)大量的碘富集在海藻中,用水浸取后浓缩,浓缩液中含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中$\frac{c({I}^{-})}{c(C{l}^{-})}$为:4.8×10-7
(2)将足量的氯化银分别放入:
①100mL的水中                           ②100mL 0.1mol/L盐酸中
③100mL 0.1mol/L氯化铝溶液中             ④100mL 0.1mol/L氯化镁溶液中
⑤100mL 0.1mol/L硝酸银溶液中
搅拌后,相同温度下,银离子浓度最大的是⑤(填序号).在100mL 0.1mol/L氯化镁溶液中,银离子的浓度最大可达到8.85×10-10mol/L.
(3)已知反应2HI(g)═H2(g)+I2(g)的△H=+11kJ•mol-1,1molH2(g)、1molI2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为299kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.下列各组物质中属于同系物的是①⑧,互为同分异构体的是④⑤,互为同位素的是③,属于同一物质的是②⑥.

①C(CH34和C4H10 和35Cl和37Cl    
 ④ 和  CH3-CH2-CH2-NO2 ⑤⑥(CH32CHCH(CH32和  (CH32CH(CH22CH3


⑦CH2=CH-CH=CH2 和  CH3-CH=CH-CH3     ⑧CH3CH2CH2Cl和CH3CH2Cl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列变化需克服相同类型作用力的是(  )
A.水和液氨的气化B.硅和C60的熔化
C.AlCl3和NaCl溶于水D.溴和汞的气化

查看答案和解析>>

同步练习册答案