精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.将60℃的硫酸铜饱和溶液100g,冷却到20℃,下列说法正确的是(  )
A.溶液质量不变B.溶剂质量发生变化
C.溶液为饱和溶液,浓度不变D.有晶体析出,溶剂质量不变

分析 饱和溶液:在一定温度、一定量的溶剂中,溶质不能继续被溶解的溶液,据此解答即可.

解答 解:硫酸铜结晶析出的产物是五水硫酸铜,即带有5个结晶水;A.此变化溶液冷却,有晶体析出,溶液质量减少,故A错误;B.此溶液析出五水硫酸铜晶体,溶质和溶剂均发生变化,故B正确;C.此时溶液仍为饱和溶液,浓度减少,故C错误;D.此时析出的晶体是五水硫酸铜,溶剂质量减少,故D错误,故选B.

点评 本题主要考查的是饱和溶液的概念以及硫酸铜晶体析出的特殊性,本题有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.某校化学实验兴趣小组在“探究卤素单质的氧化性”的系列实验中发现:在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1-2滴溴水,振荡后溶液呈黄色.
(1)提出问题:Fe3+、Br2谁的氧化性更强?
(2)猜想
①甲同学认为氧化性:Fe3+>Br2,故上述实验现象不是发生化学反应所致,则溶液呈黄色是含Br2(填化学式,下同)所致.
②乙同学认为氧化性:Br2>Fe3+,故上述实验现象是发生化学反应所致,则溶液呈黄色是含Fe3+所致.
(3)设计实验并验证
丙同学为验证乙同学的观点,选用下列某些试剂设计出两种方案进行实验,并通过观察实验现象,证明了乙同学的观点确实是正确的.
供选用的试剂:a.酚酞试液;b.CCl4; c.无水酒精;d. KSCN溶液.
请你在下表中写出丙同学选用的试剂及实验中观察到的现象.(试剂填序号)
选用试剂实验现象
方案1
方案2
(4)结论
氧化性:Br2>Fe3+.故在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1-2滴溴水,溶液呈黄色所发生的离子反应方程式为2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
(5)实验后的思考
①根据上述实验推测,若在溴化亚铁溶液中通入氯气,首先被氧化的离子是Fe2+(填离子的化学式).
②在100mL FeBr2溶液中通入2.24L Cl2(标准状况),溶液中有1/2的Br-被氧化成单质Br2,则原FeBr2溶液中FeBr2的物质的量的浓度为1mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实验装置能达到实验目的是(  )
A.
实验室制取并收集Cl2
B.
检验乙烯中是否含有SO2
C.
分离Br2和H20的混合物
D.
验证氧化性Cl>I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.N2、NO、NO2、等是中学课本中重要的物质,有着重要的用途:
(1)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)?2H2O(1)△H=-571.6kJ/mol
写出常温、常压下,N2在催化剂条件下与水反应的热化学反应方程式2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol.
(2)汽车排气管上安装催化转化器,发生如下反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0,若在一定温度下,将1.4mol NO、1.2molCO充入2L固定容积的容器中,反应过程中各物质的浓度变化如图1所示.
①能说明该反应已达到平衡状态的是cd(填字母);
a.2v(NO)=v(N2)   b.c(CO2)=c(CO)  c.气体总压不变d.混合气体的相对分子质量
②该反应的化学平衡常数K=0.2;
③从反应开始到5min,生成了N20.05mol,则5min 内v(CO2)=0.01mol•L-1•min-1,若保持温度不变,20min时再向容器中充入CO、N2各0.8mol,平衡将向左 移动(填“向左”、“向右”或“不”);
④20min时,若改变反应条件,导致CO浓度发生如图1所示的变化,则改变的条件可能是c(填序号).
a.缩小容器体积   b.增加NO的浓度
c.升高温度   d.加入催化剂
(3)利用NO2可制备N2O5,原理如图2所示.N2O5在电解池的阳(填“阴”或“阳”)极区生成,其电极反应式为NO2-e-+HNO3=N2O5+H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.2006年11月23日中科院网报道,纳米Fe3O4晶体材料可以作为核磁共振造影增强剂,用于疾病的诊断和作为药物载体用于疾病的治疗.其制备过程如图,下列叙述合理 的是(  )
A.Fe3O4可以表示为FeO•Fe2O3,属于混合物
B.在反应②中FeCl3•6H2O被环丙胺()还原为FeOOH
C.纳米四氧化三铁材料为胶体
D.反应③的化学方程式是:6FeOOH+CO═2Fe3O4+3H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.硫在自然界中以游离态和多种化合态形成出现.硫的化合物大多具有氧化性或还原性.许多金属硫化物难溶于水.完成填空:硫化氢具有还原性,可以和许多氧化剂反应.在酸性条件下,H2S和KMnO4反应生成S、MnSO4、K2SO4和H2O,写出该反应的化学方程式3H2SO4+5H2S+2KMnO4=5S↓+2MnSO4+K2SO4+8H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.氢化钠可以作为生氢剂(其中NaH中氢元素为-1价),反应方程式如下:NaH+H2O═NaOH+H2↑,则下列说法正确的是(  )
A.反应是置换反应,反应中有2个电子转移
B.反应是复分解反应
C.反应是氧化还原反应,反应中电子转移数为1
D.反应的离子方程式为H-+H+═H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.已知四种强电解质溶液,分别含有下列阴、阳离子中的各一种,并且互不重复:Ba2+、H+、K+、NH4+、CO32-、Cl-、OH-、SO42-.将这4种溶液分别标记为A、B、C、D,其相互关系如下:
①向A或D中滴入C,均生成白色沉淀;
②A和B混合加热产生的气体能被D吸收;
③A和D反应生成的气体能被B吸收.
请回答下列问题:
(1)A、B、C、D中电解质的化学式:
A(NH42CO3、B、KOHC、BaCl2DH2SO4
(2)若将B和D混合,反应的离子方程式为OH-+H+═H2O.
(3)若将③中生成的气体用过量的B吸收,则反应的离子方程式为CO2+2OH-=CO32-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.(1)8g CH4共有2mol氢原子,0.1mol NH3共有约0.4NA个原子,同温同压下,同体积的NH3和H2S气体的质量比为1:2;同温同压下,同质量的NH3和H2S气体的体积比为2:1.
(2)在标准状况下,15g某气体的分子数与11.2L CO的分子数相等,则该气体的摩尔质量为30g/mol.
(3)V L Fe2(SO43溶液中含Fe3+m g,则该溶液中Fe3+的物质的量浓度为$\frac{m}{56V}$ mol•L-1,溶质的物质的量浓度为$\frac{m}{112V}$ mol•L-1
(4)用脱脂棉包住约0.2g过氧化钠粉未,置于石棉网上,往脱脂棉上滴几滴水,可观察到脱脂棉燃烧起来.由实验现象所得出的有关过氧化钠和水反应的结论是:a:有氧气生成;b:Na2O2和水反应的化学方程式是2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.

查看答案和解析>>

同步练习册答案