下列性质适合于某种原子晶体的是 ( )。
A.熔点1 070 ℃,易溶于水,水溶液导电
B.熔点10.32 ℃,液态不导电,水溶液导电
C.能溶于CS2,熔点112 ℃,沸点444.6 ℃
D.熔点3 550 ℃,很硬,不溶于水,不导电
科目:高中化学 来源: 题型:
下列叙述中正确的是 ( )
A.向含有CaCO3沉淀的水中通入CO2 至沉淀恰好溶解,再向溶液中加入NaHCO3 饱和溶液,又有CaCO3沉淀生成。
B.向Na2 CO3溶液中逐滴加入等物质的量的稀盐酸,生成的CO2与原Na2 CO3的物质的量之比为1:2.
C.等质量的NaHCO3和Na2 CO3分别与足量盐酸反应,在同温同压下,生成的CO2体积相同
D.向Na2 CO3饱和溶液中通入CO2,有晶体析出
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
向2L的密闭容器中充入7.6mol NO和3.8mol O2,发生如下反应:
①2NO(g)+O2(g)2NO2(g)
②2NO2(g)N2O4(g)
测得NO2和N2O4的浓度变化如图所示,0~10min维持容器温度为T1℃, 10min后升高并维持容器的温度为T2℃。下列说法正确的是( )
A.前5min反应的平均速率v(N2O4)=0.18mol·L-1·s-1
B.T1℃时反应②的化学平衡常数K=0.6
C.反应①、②均为吸热反应
D.若起始时向该容器中充入3.6mol NO2和2. 0mol N2O4,T1℃达到平衡时,N2O4的转化率为10%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
被称为万能还原剂的NaBH4(NaBH4中H为-1价)能溶于水并和水反应,NaBH4+2H2O===NaBO2+4H2↑,下列有关该反应的说法中,正确的是( )
A.NaBH4既是氧化剂又是还原剂 B.NaBH4是氧化剂,H2O是还原剂
C.硼元素被氧化,氢元素被还原 D.被氧化的元素与被还原的元素质量比为1∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
Ⅰ.2008年5月12日汶川大地震过后,饮用水的消毒杀菌成为抑制大规模传染性疾病爆发的有效方法之一。漂白粉是常用的消毒剂。
(1)工业上制取漂白粉的化学方程式为______________________________________。
(2)漂白粉的有效成分是(填化学式)_______________________________。
(3)漂白粉溶于水后,受空气中的CO2作用,产生有漂白、杀菌作用的次氯酸。化学反应方程式为________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
Ⅱ.钢铁“发蓝”是在钢铁表面形成一层致密的Fe3O4薄膜的技术。其中一种方法是将钢铁制品浸到NaNO2和浓NaOH的混合溶液中加热到130℃。其过程可以用如下方程式表示:
①3Fe+NaNO2+5NaOH===3Na2FeO2+H2O+NH3↑
②6Na2FeO2+NaNO2+5H2O===3Na2Fe2O4+NH3↑+7NaOH
③Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O===Fe3O4+4NaOH
则反应②中的氧化剂是________(填化学式),整个过程中,每有168 g Fe参加反应,则转移________ mol 电子。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关离子晶体的数据大小比较不正确的是( )。
A.熔点:NaF>MgF2>AlF3
B.晶格能:NaF>NaCl>NaBr
C.阴离子的配位数:CsCl>NaCl>CaF2
D.硬度:MgO>CaO>BaO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关于煤、石油、天然气资源的说法正确的是 ( )
A.石油裂解得到的汽油是纯净物 B.石油产品都可用于聚合反应
C.天然气是一种清洁的化石燃料 D.水煤气是通过煤的液化得到的气体燃料
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知断裂1 mol C—H键,要吸收热量414.4 kJ;断裂1 mol C—C键,要吸收热量347.4 kJ;生成1 mol C===C键,会放出热量615.3 kJ;生成1 mol H—H键,会放出热量435.3 kJ,某有机物分解的反应可表示为:
若在反应中消耗了1 mol乙烷,则有关该反应的说法正确的是( )
A.该反应放出251.2 kJ的热量 B.该反应吸收251.2 kJ的热量
C.该反应放出125.6 kJ的热量 D.该反应吸收125.6 kJ的热量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
如图所示,通电5 min后,电极5的质量增加了2.16 g,回答:
(1)电源:a是________极,C池是________池。
A池阳极电极反应式为__________________,阴极电极反应式为__________________。C池阳极电极反应式__________________,阴极电极反应式为
________________________________________________________________________。
(2)如果B槽中共收集到224 mL气体(标准状况),且溶液体积为200 mL(设电解过程中溶液体积不变),则通电前溶液中Cu2+的物质的量浓度为
________________________________________________________________________。
(3)如果A池溶液也是200 mL(电解过程中溶液体积不变),则通电后,溶液的pH为________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com