精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.江苏食用加碘盐新标准是每千克食盐中碘元素含量为25毫克(波动范围为18~33mg/kg).测定食盐试样中碘元素含量的步骤如下:称取4.000g市售食盐加入锥形瓶中,依次加入适量的水、稍过量KI及稀硫酸;充分反应后,再加入12.00mL6.000×10-4mol•L-1Na2S2O3溶液,与生成的碘恰好完全反应.有关反应原理为:
KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O;I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
①计算该食盐试样中碘元素的含量(单位mg/kg,写出计算过程).
②该食盐试样是否符合江苏食用加碘盐新标准,并说明判断依据不符合,不在波动范围.

分析 ①通过此方程式I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,中Na2S2O3的量求消耗I2的量,并通过KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O此方程式中I2的量求KIO3的量,并求得其碘元素的含量;
②据是否在波动范围18~33mg/kg中判断.

解答 解:①n(Na2S2O3)=12.00×10-3L×6.000×10-4mol•L-1=7.2×10-6mol
I2 +2S2O32-=2I-+S4O62- 
 1            
3.6×10-6   7.2×10-6则消耗I2的量为3.6×10-6 mol,
KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O
1                                             3
1.2×10-6                                3.6×10-6 则消耗KIO3的量为1.2×10-6 mol,根据碘元素守恒,则n(I)=n( KIO3 )=1.2×10-6 mol,
m(I)=1.2×10-6 mol×127g/mol=1.524×10-1mg,W(I)=$\frac{1.524×1{0}^{-1}mg}{4×1{0}^{-3}kg}$=38.1mg/kg
答:食盐试样中碘元素的含量38.1mg/kg;
②38.1mg/kg不在(波动范围为18~33mg/kg)中,故答案为:不符合,不在波动范围.

点评 本题难度不大,考查学生灵活运用化学式的有关计算进行分析问题,解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.电子产品产生的大量电子垃圾对环境构成了极大的威胁.某化学兴趣小组将一批废弃的线路板简单处理后,得到含Cu、Al、Fe及少量Au、Pt等金属的混合物,并设计出如图制备硫酸铜和硫酸铝晶体的路线:

按要求回答下列问题:
(1)滤渣1中存在的金属有Au、Pt.
(2)已知沉淀物的pH如下表:
氢氧化物开始沉淀时的pH氢氧化物沉淀完全时的pH
Fe2+7.09.0
Fe3+1.93.7
Cu2+4.96.7
Al3+3.04.4
①则操作②中X物质最好选用的是d(填编号)
a.酸性高锰酸钾溶液    b.漂白粉    c.氯气       d.双氧水
②理论上应控制溶液pH的范围是4.4≤pH<4.9.
(3)检验滤液2中既不存在Fe2+又不存在Fe3+的操作步骤是①取少量滤液于试管中,②向其中加入少量KSCN溶液,如果溶液不变红证明不存在Fe3+,③继续向溶液中滴入新制的氯水,如果溶液不变红证明不存在Fe2+
(4)用一个离子方程式表示在酸浸液中加入适量铝粉的反应:Al+Fe3+=Fe+Al3+
(5)由CuSO4•5H2O制备CuSO4时,应把CuSO4•5H2O放在坩埚(填仪器名称)中加热脱水.
(6)现在某些电器中使用的高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压.高铁电池的总反应为 3Zn+2K2FeO4+8H2O$?_{充电}^{放电}$3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH,该电池放电时负极反应式为Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2,每有1mol K2FeO4被还原,转移电子的物质的量为3mol,充电时阳极反应式为Fe(OH)3+5OH--3e-=FeO42-+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于1mol/L Na2SO4溶液的说法正确的是(  )
A.溶液中含有1molNa+
B.将142g Na2SO4溶于少量水后再稀释到 100mL
C.1 mol Na2SO4溶于1 L蒸馏水中
D.1 L溶液中含有142 g Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.假设SiO2原子晶体中Si原子被Al原子取代,不足的价数由K原子补充.当有25%的硅原子被铝原子取代时,可形成正长石,则正长石的化学组成为(  )
A.KAlSiO4B.KAlSi2O6C.KAlSi3O8D.KAlSi4O10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.按要求书写下列离子方程式:
(1)向明矾溶液中滴加氢氧化钡溶液使硫酸根离子恰好完全沉淀:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+AlO2-+2H2O
(2)向稀硝酸中加入过量铁粉:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O
(3)NH4HSO3与NaOH等物质的量反应:HSO3-+OH-=SO32-+H2O
(4)向NaOH溶液中通入过量SO2气体:OH-+SO2=HSO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

19.位于短周期的四种元素A、B、C、D,它们的原子序数依次增大,已知A、C位于同一主族,A在周期表中原子半径最小.B、D的最外层民子数相等,且B、D的原子序数之和为A、C原子序数之和的两倍.回答下列问题:
(1)上述元素可以形成多种具有漂白性的物质,请写出任意两种物质的化学式:SO2,H2O2
(2)C与D形成D的最低价化合物的电子式:
(3)写出C与水反应的离子方程式:2Na+2H2O=2Na++2OH?+H2↑;
(4)A、B组成的物质E可形成甲、乙两种微粒,它们均有10个电子.写出E生成甲、乙的方程式:2H2O?H3O++OH?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.以下实验装置一般能用于分离物质的是(  )
A.只有①②B.只有②③C.只有①②③D.①③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.根据有机化合物的命名原则,下列命名正确的是(  )
A.CH3CH=C(CH3) CH3           3-甲基-2-丁烯
B.CH3CH(CH3)CH(Cl)CH3        3-甲基-2-氯丁烷
C.CH3CH(OH)CH2CH3            3-羟基丁醇
D.CH3CH(C2H5)CH2CH2CH3        2-乙基戊烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某一元弱酸溶液的c(H+)=0.1mol/L,该酸溶液的物质的量浓度为(  )
A.等于0.1mol/LB.大于0.1mol/LC.小于0.1mol/LD.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案