已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是
A.该溶液的pH=4
B.升高温度,溶液的pH增大
C.此酸的电离平衡常数值约为1×10-7
D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍
科目:高中化学 来源:2015-2016学年安徽省高二上第一阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各组热化学方程式的前者△H大于后者的是( )
①S(s)+O2(g)═SO2(g)△H1 S(g)+O2(g)═SO2(g)△H2
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H3 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H4
③CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H5 CaO(s)+H2O(l)═Ca(OH)2(s)△H6
A.只有①③ B.只有①② C.只有②③ D.①②③
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016年陕西西藏民族学院附属中学高二上期末化学卷(解析版) 题型:填空题
向2.0L恒容密闭容器中充入1.0mol PCl5,在温度为T时发生如下反应PCl5(g)PCl3(g)+ Cl2(g)△H= +124 kJ•mol-1。反应过程中测定的部分数据见下表:
回答下列问题:
(1)反应在前50s的平均速率v(PCl5)= ,该反应的△S 0(填“<”、“>”或“=”).
(2)温度为T时,该反应的化学平衡常数= 。
(3)上述反应到达平衡状态时,PCl3的体积分数为 。
要提高平衡时PCl3的体积分数,可采取的措施有 。
A.温度不变,压缩容器体积增大压强 B.使用高效催化剂
C.温度和体积不变,减小PCl5的起始量 D.体积不变,提高反应温度
(4)在温度为T时,若起始时向容器中充入0.5mol PCl5和a mol Cl2平衡时PCl5的转化率仍为20%,则a= 。
(5)在热水中,五氯化磷完全水解,生成磷酸(H3PO4),该反应的化学方程式是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年甘肃省高二上期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
甲烷和丙烷混合气的密度与同温同压下乙烷的密度相同,混合气中甲烷和丙烷的体积比是
A.2:1 B.3:1 C.1:3 D.1:1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广西柳州铁路一中高一上12月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列叙述错误的有几个( )
①常温常压下,8 g O2含有4NA个电子
②标准状况下,11.2 L氦气中含有0.5 NA个原子
③标准状况下,0.1 mol Cl2参加反应,转移的电子数目一定为0.2 NA
④1 L 0.1 mol·L-1的氨水中有NA个NH4+
⑤1 mol Na与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子总数2NA
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高一上期末(理)化学试卷(解析版) 题型:选择题
有8 g Na2O2、Na2O、Na2CO3、NaOH的混合物与200 g质量分数为3.65%的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得固体质量为
A.8 g B.15.5 g C.11.7 g D.无法计算
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届甘肃省高三上学期第四次月考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列实验操作能达到目的的是
A.用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色,该溶液一定是钠盐溶液
B.制取二氧化氮时,用水或NaOH溶液吸收尾气
C.为测定Na2CO3和NaHCO3混合物中Na2CO3质量分数,取a g混合物与足量稀硫酸充分反应,逸出气体用碱石灰吸收,增重b g,该方案可行。
D.为测定镀锌铁皮的锌层厚度,将镀锌铁皮与足量盐酸反应待气泡明显减少时取出,
洗涤,烘干,称重。若烘干时间过长,会导致测定结果偏小。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届宁夏中卫一中高三上学期期末理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
工业上冶炼冰铜(mCu2O·nFeS)可得到粗铜,冰铜与酸反应可以生成硫化氢(见图1)。完成下列填空:
(1)气体A中的大气污染物可选用下列试剂中的________(填序号)吸收。
a.浓H2SO4 b.浓HNO3 c.NaOH溶液 d.氨水
(2)实验室可用如图2的装置完成泡铜冶炼粗铜的反应.
①泡铜冶炼粗铜的化学方程式是____________________;
②装置中镁带的作用是____________________;
③泡铜和铝粉混合物表面覆盖少量白色固体a,a是____________;
(3)将H2S和O2在密闭容器中点燃,充分反应后恢复到原来的温度和压强(120℃、101kPa),气体体积减少30%,求原混合其气体中H2S的体积分数.(不考虑H2S的自身分解)______________已知:氧气不足时:2H2S+O2 2S+2H2O 氧气足量时:2H2S+3O2═2SO2+2H2O;
(4)已知:SiCl4(s)+H2(g)=SiHCl3(s)+HCl(g) △H1=47kJ/mol
SiHCl3(s)+H2(g)=Si(s)+3HCl(g) △H2=189kJ/mol
则由SiCl4制备硅的热化学方程式为____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年黑龙江省高一上期末化学试卷(解析版) 题型:实验题
制得的碳酸钠样品中往往含有少量NaCl,现欲测定样品中Na2CO3的质量分数,某探究性学习小组分别设计了如下实验方案。请回答下列有关问题:
方案一:把一定质量的样品溶解后加入过量的CaCl2溶液,将所得沉淀 (填操作名称)、洗涤、烘干、称量、计算。洗涤沉淀的具体操作是 。
方案二:把一定量的样品与足量硫酸反应后,用下图所示装置测定产生CO2的体积,为了确保测定结果的准确性,B中的溶液最好采用 。下图装置中实验仪器a的名称是 。
方案三:利用下图所示装置来测定纯碱样品中碳酸钠的质量分数(铁架台、铁夹等在图中均已略去)。实验步骤如下:
①按图连接装置,并检查气密性;
②准确称得盛有碱石灰的干燥管D的质量为33.4g;
③准确称得6g纯碱样品放入容器b中;
④打开分液漏斗a的旋塞,缓缓滴入稀硫酸,至不再产生气泡为止;
⑤打开弹簧夹,往试管A中缓缓鼓入空气数分钟,然后称得干燥管D的总质量为35.6g。
(1)若④⑤两步的实验操作太快,则会导致测定结果 (填“偏大”或“偏小”)。
(2)装置A中试剂X应选用 。
(3)E装置的作用是 。
(4)根据实验中测得的有关数据,计算纯碱样品Na2CO3的质量分数为 (结果保留小数点后一位)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com