精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知H2(g)+I2(g)2HI(g) ΔH<0。有相同容积的定容密闭容器甲和乙,甲中加入H2和I2各0.1 mol,乙中加入HI 0.2 mol,相同温度下分别达到平衡浓度。欲使甲中HI的平衡浓度大于乙中HI的平衡浓度,应采取的措施是(  )

A.甲、乙提高相同温度

B.甲中加入0.1 mol He,乙不变

C.甲降低温度,乙不变

D.甲增加0.1 mol H2,乙增加0.1 mol I2                  


C [在相同体积和温度的条件下,甲、乙两容器是等效体系,平衡时两容器中各组分的浓度相同;若提高相同的温度,甲、乙两体系平衡移动的情况相同;若向甲中加入一定量的He,平衡不移动;若向甲中加0.1 mol H2和向乙中加0.1 mol I2,甲、乙两体系平衡移动的效果相同;而降低甲的温度会使平衡向正向移动,HI的平衡浓度增大。]


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


如图装置中,小试管内为红墨水,具支试管内盛有pH=4久置的雨水和生铁片。实验时观察到:开始时导管内液面下降,一段时间后导管内液面回升,略高于小试管内液面。下列说法正确的是(  )

A.生铁片中的碳是原电池的阳极,发生还原反应

B.雨水酸性较强,生铁片仅发生析氢腐蚀

C.墨水回升时,碳电极反应式为O2+2H2O+4e===4OH

D.具支试管中溶液pH逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


以石墨为电极,电解KI溶液(其中含有少量酚酞和淀粉)。下列说法错误的是

A.阴极附远溶液呈红色            B.阴极逸出气体

C.阳极附近溶液呈蓝色            D.溶液的pH变小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


今有甲、乙、丙三瓶等体积的新制氯水,浓度均为

0.1 mol· L-1。如果在甲中加入少量的碳酸氢钠晶体m mol,在乙中加入少量的亚硫酸氢钠晶体m mol,丙瓶不变,片刻后,甲乙丙三溶液中HClO的物质的量浓度大小关系是(溶液体积变化不计)(  )

A.甲=乙>丙              B.甲>丙>乙

C.丙>甲=乙              D.乙>丙>甲

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


短周期元素X、Y、Z的原子序数依次增大,X和Y同主族,Y和Z同周期,Y与Z能形成离子个数比为1∶1的离子化合物A,X与Z能形成原子个数比为1∶1的共价化合物B,它们之间能实现如图所示转化(部分产物已略去):

(1)Y在周期表的位置是                ;

(2)反应①的化学方程式是_______________ 

(3)D溶液呈碱性的原因是(用离子方程式表示) _________________。

D是很多漂白剂中含有的有效成分,这些产品不能与洁厕灵(含有有机酸和无机酸)一起使用,其原因就是在常温时能发生与反应②相似的反应。某校的学生在实验室利用反应②的原理来制备纯净、干燥的Z2,仪器装置如图所示

ⅰ.写出反应②的离子方程式___________ 

ⅱ.上述实验装置不够完善,改进方法是 _____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在一真空密闭容器中盛有1 mol PCl5,加热到200℃,发生反应:PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g),反应达到平衡时,PCl5在混合气体中的体积分数为m%,若在相同的温度和相同的容器中,起始时加入2 mol PCl5,反应达到平衡时,PCl5在混合气体中的体积分数为n%,则mn的关系正确的是(  )

A.m>n             B.m<n             C.mn          D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在一定温度下,4 mol A和5 mol B通入一个定容的密闭容器里,发生反应4A(g)+5B(g)6C(g),当此反应进行到一定程度时,达到平衡状态。现在该容器中,维持温度不变,令abc分别代表初始加入的A、B、C的物质的量。如果abc取不同的数值,它们必须满足一定的关系,才能保证达到平衡时,反应混合物中三种物质的质量分数仍跟上述平衡时完全相同,请填写下列空白:

(1)若a=0 mol,b=0 mol,则c=________。

(2)若a=1 mol,则b=________,c=________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


用4种溶液进行实验,下表中“操作及现

象”与“溶液”对应关系错误的是(     )

选项

操作及现象

溶液

A

通入CO2,溶液变浑浊。再升高至65℃以上,溶液变澄清。

C6H5ONa溶液

B

通入CO2,溶液变浑浊。继续通CO2至过量,浑浊消失。

Na2SiO3溶液

C

通入CO2,溶液变浑浊。再加入品红溶液,红色褪去。

Ca(ClO)2溶液

D

通入CO2,溶液变浑浊。继续通CO2至过量,浑浊消失,再加入足量NaOH溶液,又变浑浊

Ca(OH)2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


化合物Bilirubin在一定波长的光的照射下发生分解反应,反应物浓度随反应时间变化如下图所示,计算反应4~8 min间的平均反应速率和推测反应16 min时反应物的浓度,结果应是(  )

A.2.5 μmol·L-1·min-1和2.0 μmol·L-1

B.2.5 μmol·L-1·min-1和2.5 μmol·L-1

C.3.0 μmol·L-1·min-1和3.0 μmol·L-1

D.5.0 μmol·L-1·min-1和3.0 μmol·L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案