下列说法正确的是
A.升高温度和使用催化剂都可以改变反应的活化能,增大化学反应速率
B.反应物活化分子间的碰撞一定是有效碰撞
C.增大压强,可以使单位体积内活化分子数增多,有效碰撞几率增大
D.焓就是指反应热
科目:高中化学 来源:2016-2017学年浙江省高一上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
如图是一种试验某气体化学性质的实验装置,图中B为开关,如先打开B,在A处通入干燥氯气,C中红色布条颜色无变化;当关闭B时,C处红色布条颜色褪去。则D瓶中盛有的试剂是
A.浓H2SO4 B.石灰乳
C.浓NaOH溶液 D.饱和NaCl溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年浙江省高二上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知:
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1
H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
下列说法正确的是:
A.H2(g)的燃烧热为571.6 kJ·mol-1
B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
C. H2SO4(aq)+
Ba(OH)2(aq)=
BaSO4(s)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
D.3H2(g)+CO2(g)=CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+135.9 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西省高二上10月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
在一定温度下,反应H2(g)+ X2(g)2HX(g)的平衡常数为100。若将1.0mol的HX(g)通入体积为1.0L的密闭容器中,在该温度时HX(g)的最大分解率接近于
A.5% B.17% C.25% D.33%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西省高二上10月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
燃烧a g乙醇(液),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为Q kJ,经测定,生成的CO2与足量澄清石灰水反应得到5g沉淀,则乙醇燃烧的热化学方程式是
A.C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(1) △H = -20Q kJ/mol
B.C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H = - 40Q kJ/mol
C.1/2 C2H5OH(1)+3/2O2(g)=CO2(g)+3/2H2O(g) △H = -20Q kJ/mol
D.C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H = -40Q kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第二次月考化学卷(解析版) 题型:实验题
下面是甲、乙、丙三位同学制取乙酸乙酯的过程,请你参与并协助他们完成相关实验任务。
【实验目的】制取乙酸乙酯
【装置设计】甲、乙、丙三位同学分别设计了下列三套实验装置:
请从甲、乙两位同学设计的装置中选择一种作为实验室制取乙酸乙酯的装置,我选择的装置是 (选填 “甲”或 “乙”)。丙同学将甲装置中的玻璃管改成了球形干燥管除起冷凝作用外,它的另一重要作用是 。
【问题讨论】
a.根据试管②中观察到的现象,可知乙酸乙酯的物理性质有:
无色油状液体、 、 ;
b.试管②中饱和 Na2CO3 溶液的作用是 (填编号)。
A.溶解乙醇 B.降低乙酸乙酯的溶解度 C.中和乙酸
c.从试管②中分离出乙酸乙酯的实验操作是 。
d.生成乙酸乙酯的化学反应方程式 。
f.乙醇在铜或银作催化剂时,可以被氧化为一种有刺激性气味的物质,写出该反应的化学反应方程式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第二次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
医生建议患甲状腺肿大的病人多吃海带,这是由于海带中含较丰富的( )
A.碘元素 B.铁元素 C.钾元素 D.锌元素
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
某溶液中可能有下列阴离子:SO42-、SO32-、CO32-、Cl-。
(1)当溶液中存在大量Ba2+时,溶液中不能大量存在的离子是_________________。
(2)当溶液中存在大量H+时,溶液中不能大量存在的离子是_________________。
(3)当溶液中存在大量__________和__________离子时,上述阴离子都不存在。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省普宁市高一上月考二化学卷(解析版) 题型:选择题
下列说法中正确的是( )
A.1mol氮约含有6.02×1023个粒子
B.1mol H2O中含有1molO原子和2molH原子
C.钠的摩尔质量等于它的相对原子质量
D.硫酸的摩尔质量等于98g
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com