精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.下列物质中属于电解质且能导电的是(  )
A.CuB.NaOH溶液C.熔融Na2CO3D.乙醇

分析 电解质:在水溶液中或熔融状态下能导电的化合物;例:酸、碱、盐,金属氧化物等.
非电解质:在水溶液中或熔融状态下不能导电的化合物;例:有机物,非金属氧化物等.

解答 解:A.Cu是金属单质,能导电,既不是电解质也不是非电解质,故A错误;
B.氢氧化钠溶液属于混合物,既不是电解质也不是非电解质,故B错误;
C.熔融状态的碳酸钠能导电,属于盐,是电解质,故C正确;
D.乙醇不能导电,属于非电解质,故D错误,
故选C.

点评 本题主要考查的是电解质与非电解质的概念,难度不大,熟练掌握电解质与非电解质指的是化合物,不是单质与混合物.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.①将NO2通入水中,发生反应的化学方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,其中氧化剂为NO2,还原剂为NO2
②当生成0.5mol NO时,转移电子的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.将15g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,发现比原溶液质量增加9g,则原溶液中硝酸的浓度为(  )
A.1.0mol•L-1B.0.8mol•L-1C.0.6mol•L-1D.0.4mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.某同学称取一定质量的AlCl3固体配成溶液,在该溶液中加入一定量的稀盐酸,然后向此混合溶液中逐滴加入NaOH溶液如图甲所示.滴加过程中产生沉淀的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如图乙所示.
请回答下列问题:
(1)溶解AlCl3固体所用的玻璃仪器有bd(填字母).
a.天平 b.烧杯  c.漏斗    d.玻璃棒
(2)OA段反应的离子方程式为OH-+H+═H2O.
(3)BC段反应的离子方程式为OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O.
(4)在B点对应的溶液中滴加AgNO3溶液,观察到的现象是立即出现白色沉淀.
(5)向C点对应的溶液中通入过量的CO2,观察到有白色沉淀生成,反应的离子方程式为AlO2-+CO2(过)+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.氨是合成硝酸、铵盐和氮肥的基本原料,回答下列问题:
(1)由N2O和NO反应生成N2和NO2的能量变化如图所示,写出该反应的热化学方程式N2O(g)+NO(g)=N2(g)+NO2(g)△H=-139kJ•moL-1
(2)NH4NO3(s)加热分解可得到N2O和H2O,250℃时,硝酸铵在密闭容器中分解达到平衡,该分解反应的化学方程式为NH4NO3$\stackrel{250℃}{?}$N2O+2H2O,平衡常数表达式为K=c(N2O)×c2(H2O);
(3)常温下,要除去NH4Cl溶液中的杂质Fe3+,加入氨水调至溶液的pH等于8,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,过滤后滤液中残留c(Fe3+)=4.0×10-20mol/L.[已知KspFe(OH)3=4.0×10-38]
(4)污染环境的NO2气体可用氨水吸收生成NH4NO3氮肥,25℃时,若向含2mol NH4NO3的溶液中滴加1L氨水后使溶液呈中性,则所滴加氨水的浓度为1×10-2mol/L.(已知氨水的电离平衡常数取Kb=2×10-5mol/L)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.500 mL1 mol/L MgCl2溶液中含有Cl-数目为0.5NA
B.标准状况下,33.6L SO3与48gO2所占的体积相等
C.17 gNH3含有的电子个数为l0NA
D.1 mol O2与2 mol SO2一定条件下混合反应,可生成2 mol SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.某化学活动小组设计如图所示(部分夹持装置已略去)实验装置,以探究潮湿的Cl2与Na2CO3反应得到的固体物质.
(1)装置A中发生反应的离子方程式为MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(2)该实验装置明显存在不足之处,改进的措施为在装置D后连接以尾气处理装置
(3)已知在装置C中通入一定量的氯气后,观察到测得D中有黄红色的气体(提示:是一种氯的氧化物).已知C中所得固体含有NaHCO3.现对C中的成分进行猜想和探究.
①提出合理假设.
假设一:存在两种成分,为NaHCO3、NaCl
假设二:存在三种成分,为NaHCO3、Na2CO3、NaCl
②设计方案并实验.请在表格中写出实验步骤以及预期现象和结论.
限选试剂和仪器:蒸馏水、稀硝酸、BaCl2溶液、澄清石灰水、AgNO3溶液、试管、小烧杯.
步骤预期现象和结论
步骤1:取C中少量样品于试管中,滴加足量蒸馏水
至溶解,然后将所得溶液分别置于A、B试管中
固体物质全部完全溶解
 步骤:向A试管中滴加适量BaCl溶液a.  如果
b.  如果
步骤:有白色沉淀生成,C的部分有NaCl
结论:由步骤3的结论结合步骤2中的a,则假设一成立;由步骤3的结论结合步骤2中的b,则假设二成立.
若C中有0.1molCl2恰好与10.6gNa2CO3反应,且假设一成立,由此可推知C中反应生成的氯的氧化物为Cl2O(写化学式),写出C中发生反应的化学方程式2Cl2+2Na2CO3+H2O═2NaCl+2NaHCO3+Cl2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.AgN03是一种重要的化学试剂,精炼铜的阳极泥中含有较多的银,可用于制备AgN03,主要工艺流程如图:

已知:AgNO3与Cu( N032受热易分解,分解温度如表所示.
 温度/℃ 0 20 40 60 80 100
 溶解度/g 122 216 311 440 585 733
(1)黑色固体D的化学式为CuO,①中加热温度的范围应控制在473-673K.
(2)如表为不同温度时AgNO3的溶解度
 温度/℃ 0 20 40 60 80 100
 溶解度/g 122 216 311 440 585 733
据此判断,②中从溶液Ⅱ中获得纯净的AgN03晶体的主要操作为:蒸发浓缩→过滤冷却结晶→过滤→洗涤→干燥.
(3)气体甲可以与NaOH溶液反应,产物之一为NaN02.已知常温时Ka(HN02)=4.9x10-4,常温下将0.1mol•L-1 NaOH溶液与0.2mol•L-1HN02溶液等体积混合后,溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(NO2-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
(4)另一种提纯AgN03溶液的方法为:向含有Cu2+的AgNO3溶液中加入某固体,充分反应后滤去蓝色沉淀即可,该固体可以为D(填选项字母).
A.NaOH   B.AgCl  C.FeS  D.Ag2O
(5)制得的AgN03可配制为标准溶液,在中性或弱碱性溶液中,以K2Cr04为指示剂测定氯化物中Cl-的含量,主要反应为:
Ag++Cl-═AgCl↓    2Ag++Cr042-(黄色)═Ag2Cr04↓砖红色)
已知Ksp(AgCl)=1.8×lO-10,Ksp(AgCrO4)=1.2×l0-12,则用该方法测定NaCl溶液中的c(Cl-)时,达到滴定终点时的现象为当滴入最后一滴AgNO3后有砖红色沉淀生成;实验中指示剂K2Cr04的浓度不宜过大,原因为K2CrO4溶液为黄色,浓度过大将影响滴定终点现象的判断(或K2CrO4溶液浓度过大时,有可能会在Cl-未完全沉淀时与Ag+结合,对滴定结果造成误差).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.常温下,向20.00mL 0.100 0mol•L-1 的CH3COONa溶液中逐滴加入0.100 0mol•L-1盐酸,溶液的pH与所加盐酸体积的关系如图所示(不考虑挥发),下列说法正确的是(  )
A.点①所示溶液中,溶质为未反应完的CH3COONa、生成的CH3COOH和NaCl,微粒之间的关系为:c(CH3COOH)>c(Cl-)>c(OH-)=c(H+
B.点②所示溶液中,醋酸钠有一半与盐酸反应,微粒之间的关系为:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(CH3COOH)
C.点③所示溶液中,醋酸钠与盐酸恰好完全反应,微粒之间的关系为:c(Na+)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(CH3COO-
D.整个过程中有可能出现:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-

查看答案和解析>>

同步练习册答案