分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$来解答;
(2)先计算出 Na2CO3的物质的量浓度,然后求出离子的物质的量浓度.
解答 解:(1)溶质的物质的量为$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,故溶液中溶质的物质的量为0.1mol;答:溶液中溶质的物质的量是0.1mol;
(2)Na2CO3的物质的量浓度为$\frac{0.1mol}{0.25L}$=0.4mol/L,c(Na+)=2c(Na2CO3)=0.8mol/L,c(CO32-)=c(Na2CO3)=0.4mol/L,答:溶液中Na+和CO32-的物质的量浓度分别为0.8mol/L、0.4mol/L.
点评 本题考查物质的量浓度的计算题目,难度不大,注意有关计算公式的运用.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 漂白粉与浓盐酸反应可制取氯气 | |
B. | 用FeS与稀硝酸制取硫化氢 | |
C. | 浓硫酸与碘化钠共热制取碘化氢 | |
D. | 用浓溴水除去苯中溶有的少量的苯酚 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①和②产物的阴阳离子个数比相等,均为1:2 | |
B. | ①和②生成等物质的量的产物,转移电子数相同 | |
C. | 常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快 | |
D. | 25℃、101 kPa下,Na2O2(s)+2Na(s)═2Na2O(s)△H=-317 kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
B. | 常温下为气态,难溶于水 | |
C. | 分子式为C10H16 | |
D. | 与过量的溴的CCl4溶液反应后产物为![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2SO4、Na2CO3、NaCl、CuO | B. | H2O、Ca(OH)2、HCl、Na2SO4 | ||
C. | H2SO4、NaOH、Na2CO3、Fe2O3 | D. | NaOH、H2CO3、NaCl、CO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com