精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列叙述正确的是
①锌跟稀硫酸反应制H2加入少量硫酸铜溶液能加快反应速率;
②镀层破损后,白铁比马口铁更耐腐蚀;③电镀时,应把镀件置于电解槽的阳极;④冶炼铝时,将AlCl3加热成为熔融体后电解;⑤钢铁制品长期露置于潮湿空气中表面常易发生电化腐蚀生成Fe2O3·nH2O;⑥电解精炼铜时,将粗铜置于电解槽的阴极
A.全部B.①②⑤C.①③⑤D.①③④
B

正确答案:B
③不正确,电镀时,应把镀件置于电解槽的阴极;④不正确,冶炼铝时,将Al2O3加热成为熔融体后电解;⑥不正确,电解精炼铜时,将粗铜置于电解槽的阳极
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:

下列说法错误的是
A.反应达到平衡时,X的转化率为50%
B.反应可表示为X+3Y2Z,其平衡常数为1600
C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大
D.改变温度可以改变此反应的平衡常数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

实验表明,相同温度下,液态纯硫酸的导电性强于纯水。已知液态电解质都能像水那样自身电离而建立电离平衡(如H2O+H2OH3O+OH),且在一定温度下都有各自的离子积常数。25 ℃时,纯硫酸的离子积常数K和水的离子积常数Kw关系为(  )
A.K>Kw B.KKw C.K<Kw  D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是       (   )
A.常温下,反应4Fe(OH)2(s)+2H2O(1)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)能自发进行,则该反应的△H<0
B.浑浊的苯酚试液中加入饱和Na2CO3溶液变澄清,则酸性:苯酚>碳酸
C.同一可逆反应使用不同的催化剂时,高效催化剂可增大平衡转化率
D.等体积、等物质的量浓度的HA与NaA(ttA为弱酸)混合,所得混合液的酸碱性取决于Ka(HA)的大小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在一定温度下,向体积恒定为2 L的密闭容器里充入2 mol M和一定量的N,发生如下 反应:M(g)+N(g) E(g)。当反应进行到4min时达到平衡,测得M的浓度为0.2 mol·L-1。下列说法正确的是
A.4 min时,M的转化率为80%
B.4 min时,用M表示的反应速率为0.8 mol·L-1·min-1
C.4 min后,向容器中充入不参与反应的稀有气体,M的物质的量减小
D.2 min时,M的物质的量浓度为0.6 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(共16分)如下图,甲、乙、丙分别表示在不同条件下可逆反应:A(g)+B(g) xC(g)的生成物 C在反应混合物中的百分含量(C%)和反应时间(t)的关系。

(1)若甲图中两条曲线分别代表有催化剂和无催化剂的情况,则    曲线表示无催化剂时的情况,速率:a     b(填:大于、小于或等于)
(2)若乙图表示反应达到平衡后,分别在恒温恒压条件下和恒温恒容条件下向平衡混合气体中充入He气后的情况,则    曲线表示恒温恒容的情况,此时该恒温恒容中
C%        (填:变大、变小或不变)
(3)根据丙图可以判断该可逆反应的正反应是      热反应(填:放热、吸热),计量数x的值是       
(4)丁图表示在某固定容器的密闭容器中,上述可逆反应达到平衡后,某物理量随着温度(T)的变化情况,根据你的理解,丁图的纵坐标可以是        ,[填:①C% ②A的转化率 ③B的转化率④压强⑤c(A)⑥c(B)];升温平衡移动的方向为    。(填:左移或右移)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(8分)反应在容积不变的密闭容器中达到平衡,且起始时A与B的物质的量之比为a:b。则
(1)平衡时A与B的转化率之比是      
(2)若同等倍数地增大A、B的物质的量浓度,要使A与B的转化率同时增大,(a+b)与(c+d)所满足的关系是(a+b)     (c+d)(填“>”、“=”、“<”或“没关系”)
(3)设定a=2,b=1,c=3,d=2,在甲、乙、丙、丁4个相同的容器中A的物质的量依次是2mol、1mol、2mol、1mol,B的物质的量依次是1mol、1mol、2mol,2mol ,C和D的物质的量均为0。则在相同温度下达到平衡时,A的转化率最大的容器是     (填容器序号,下同),B的转化率由大到小的顺序是        

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(12分)(1)在T1℃时,向容积为2L的密闭容器甲中加入1molN2、3 molH2及少量固体催化剂,发生反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) DH<0,10min时各物质的浓度不再变化,测得NH3物质的量为0.4mol。
①该反应在0~10min时间内H2的平均反应速率为          mol·L1·min1,N2的转化率为       
②在T1℃时,若起始时在容器甲中加入0.5molN2、1.5 molH2、1molNH3,则达到平衡时NH3的物质的量为       (填选项字母)
A.大于0.4mol   B.等于0.4mol   C.小于0.4mol
③下图是在T1℃时密闭容器甲中H2的体积分数随时间t的变化曲线,请在该图中补画出该反应在T℃(T2>T1)时的H2体积分数随时间t的变化曲线。

(2)明矾可做净水剂是因为(用离子方程式表示)          ;
向明矾的水溶液中加入饱和的小苏打溶液发生反应的离子方程式为                        

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

(10分)在温度为373K时,把0.25moi NO2气体通入体积为500ml的真空密闭容器中,发生反应:2NO2(g) N2O4(g) .反应进行到2s时,N2O4含量为0.05mol,进行到60s时,达到该条件下反应的最大限度,此时容器中混合气体的平均相对分子质量为47.5,则:
(1)开始时2s内以c (NO2)的变化表示的反应速率是多少?
(2)达到最大限度时体系内的压强是开始的多少倍?

查看答案和解析>>

同步练习册答案