室温下,将1.000mol·L-1盐酸滴入20.00mL 1.000mol·L-1氨水中,溶液pH和温度随加入 盐酸体积变化曲线如下图所示。下列有关说法正确的是
A.a点由水电离出的c(H+)=1.0×10-14mol/L
B. b点:c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(Cl-)
C.c点:c(Cl-)= c(NH4+)
D.d点后,溶液温度略下降的主要原因是NH3·H2O电离吸热
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省汕头市高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
某含有铝电极的原电池工作时,电子从铝电极上流出,下列有关该电池另一电极的材料与电解质溶液的说法中肯定错误的是
A.镁、NaOH溶液 B.铜、稀硫酸 C.铜、浓硝酸 D.铁、CuCl2溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年甘肃省高一上期末化学试卷(解析版) 题型:推断题
现有金属单质A、B和气体甲、乙、丙及物质C、D、E、F、G,其中A在常温下能与水发生剧烈反应,B是目前使用最多的金属。物质之间能发生如下反应(图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出)。
请根据以上信息回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:乙 ; F ;
(2)写出下列反应的离子方程式:
①金属A和水反应的离子方程式 。
②D和G的水溶液反应的离子方程式 。
(3)将G浓溶液逐滴加入到沸水中会产生一种红褐色的液体。你认为该液体中的分散质粒子直径在 之间,验证的简单方法是: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年甘肃省高一上期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
现有以下物质,其中属于电解质的是( )
①NaCl溶液
②干冰(固态的二氧化碳)
③冰醋酸(纯净的醋酸)
④铜
⑤BaSO4固体
⑥蔗糖
⑦酒精
⑧熔融的KNO3
A.①③⑤⑧ B.②③④⑤⑥⑦ C.③⑤⑧ D.①②③④⑤⑥⑦⑧
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖南省五市十校教研教改共同体高二下期末化学试卷(解析版) 题型:实验题
苯甲酸广泛用于医药、食品、染料、化工等领域。以下是实验室制备苯甲酸的一种方法。
反应原理:
实验步骤:
①下图组装反应装置(冷凝水、夹持及加热装置未画出),并在三颈烧瓶中依次加入120mL水、稍过量高锰酸钾和3.0mL甲苯(密度为0.866g/ mL)。
②将三颈烧瓶中的混合液体搅拌、加热至沸腾,直到甲苯完全反应。
③趁热过滤反应混合物。若滤液呈紫色,则需加入适量的亚硫酸氢钠溶液至紫色褪去后再过滤,用热水洗涤滤渣,洗涤液合并至滤液中。
④用冰水冷却滤液,然后用浓盐酸酸化,过滤,用少量冷水洗涤滤渣,得到苯甲酸粗产品,经重结晶得到精制的苯甲酸。
回答下列问题:
(1)仪器a名称为 。
(2)判断甲苯己完全反应的现象是 、回流液不再出现油珠。
(3)实验步骤④中,用少量冷水而不用热水洗涤滤渣的目的是 ;苯甲酸粗产品除了可用重结晶法精制外,还可用 法。
(4)精制的苯甲酸纯度测定:称取1.220g样品,用稀乙醇溶解并配成100 mL溶液,分别取25.00mL溶液,用0.1000 mo1·L-1NaOH标准溶液滴定,三次滴定消耗NaOH溶液的体积分别为V1=22.48mL.V2=22.52 mL.V3= 23.80mL。
①配制溶液时用稀乙醇而不用蒸馏水作溶剂的原因是 。
②若用酚酞作指示剂,确定滴定终点的现象是 。
③产品的纯度为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖南省五市十校教研教改共同体高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
氨甲环酸和氨甲苯酸是临床上常用的止血药,其结构如下图,下列说法正确的是
氨甲环酸 氨甲苯酸
A.氨甲环酸、氨甲苯酸都能发生取代、氧化、加聚、加成等反应
B.氨甲环酸、氨甲苯酸中都有5种不同的氢原子
C.氨甲环酸与氨甲苯酸互为同分异构体
D.氨甲环酸、氨甲苯酸都能与NaOH溶液反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省、黄陂一中高二下期末化学试卷(解析版) 题型:实验题
以黄铁矿为原料制硫酸产生的硫酸渣中含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等。实验室模拟工业以硫酸渣制备铁红(Fe2O3),过程如下:
(1)硫酸渣的成分中既能与酸又能与碱反应的是 ,写出酸溶过程Fe2O3与稀硫酸反应的离子反应方程式: 。
(2)生产过程中,为了确保铁红的纯度,氧化过程需要调节溶液的pH的范围是
(部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表)
沉淀物 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 |
开始沉淀 | 2.7 | 3.8 | 7.5 | 9.4 |
完全沉淀 | 3.2 | 5.2 | 9.7 | 12.4 |
(3)滤渣A的主要成分为 ,滤液B含有的主要物质有 。
(4)如何证明洗涤环节充分洗净 。
(5)已知硫酸渣质量为a kg,假设铁红制备过程中铁元素损耗25%,最终得到铁红的质量为b kg,则原来硫酸渣中铁元素质量分数为 。(用题中所给数据计算并用最简整数比表示结果)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省、黄陂一中高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 ( )
A.50ml,12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA
B.常温常压下4.4g乙醛所含σ键数目为0.7NA
C.向浓H2SO4中通入H2S气体,1mol浓H2SO4转移电子数一定是2 NA
D.2.0gH218O与D2O的混合物中所含中子数为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年黑龙江省高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
在AlCl3和FeCl3混合溶液中,先加入过量的KI溶液,再加入足量的Na2S溶液,所得到的沉淀物是( )
A.Fe(OH)3、Al(OH)3
B.Al(OH)3、I2
C.Fe2S3、I2
D.FeS、S、Al(OH)3
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com