精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列各组离子在指定环境中能大量共存的是

A.在c(CO32-)=0.1 mol·L-1的溶液中: K+、AlO2-、Cl-、NO3-

B.在常温下由水电离出的c(OH-)=1×10-12 mol·L-1的溶液中:Fe2+、ClO-、Na+、SO42-

C.在加入苯酚会显紫色的溶液中: NH4+、Cl-、Na+、SCN-

D.在能使蓝色石蕊试纸变红的溶液中:S2O32-、CO32-、Na+、K+

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某氧化物不溶于水,溶于熔化的NaOH中,生成易溶于水的化合物,向稀盐酸中滴加所生成化合物的水溶液,立即有白色沉淀产生,则原氧化物是(  )
A.Al2O3B.MgOC.SiO2D.Fe2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于离子的叙述正确的是(  )
A.NaHCO3溶液中:c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
B.在c(H+)=1×10-13mol•L-1的溶液中:Na+、Fe3+、Cl-、SO42-能大量共存
C.铜溶于FeCl3溶液中:Cu+Fe3+=Fe2++Cu2+
D.向溶液中加入BaCl2溶液后再加盐酸,有白色沉淀,说明该溶液中一定含有SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题

将1.52 g铜镁合金完全溶解于50 mL密度为1.40 g·mL-1、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4的混合气体 1120 mL(标准状况),向反应后的溶液中加入1.0 mol·L-1NaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54 g沉淀。下列说法不正确的是

A.该合金中铜与镁的物质的量之比是1∶2

B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0 mol·L-1

C.NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是80%

D.得到2.54 g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是640 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列离子方程式与所述事实相符且正确的是

A.向FeBr2溶液中通入过量的Cl2:2Fe2++2Br-+2Cl2===2Fe3++Br2+4Cl-

B.用食醋除去水壶内的水垢:CaCO3+2H+ = Ca2++CO2↑+H2­O

C.KHCO3与足量澄清石灰水反应:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2O

D.在强碱性溶液中,次氯酸钠将Mn2+氧化成MnO2:Mn2++ClO-+H2O=MnO2↓+Cl-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各组中两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是

A.Cu(OH)2 +HCl Cu(OH)2+CH3COOH

B.NaHCO3 +H2SO4 Na2CO3+HCl

C.NaHCO3+NaOH Ca(HCO3)2+NaOH

D.BaCl2+H2SO4 Ba(NO3)2+H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届广东省山一高三上第二次统测化学试卷(解析版) 题型:实验题

NaCl和NaClO在酸性条件下可发生反应:ClO- + Cl- + 2H+ = Cl2↑+ H2O,某学习小组拟研究消毒液(主要成分为NaCl和NaClO)的变质情况。

(1)此消毒液中NaClO可吸收空气中的CO2生成NaHCO3和HClO而变质。写出此化学反应方程式

(2)取适量消毒液放在试管中,加入足量一定浓度的硫酸,有气体放出。通过以下装置检验气体的成分可以判断消毒液的变质情况。

限选试剂为:98%浓硫酸、1%品红溶液、1.0 mol·L-1 KI-淀粉溶液、1.0 mol·L-1NaOH、

澄清石灰水、饱和NaCl溶液

请完成下列探究实验方案。

所加试剂

预期现象和结论

试管A中加足量①

试管B中加1%品红溶液;

试管C中加②

若A中溶液变蓝色,B中溶液不褪色,C中溶液变浑浊。则消毒液部分变质;

则消毒液未变质;

则消毒液完全变质。

(3)用滴定法测定消毒液中NaClO的浓度。实验步骤如下:

① 量取 25.00 mL消毒液放入锥形瓶中,加入过量的a mol·L-1 Na2SO3溶液b mL;

② 滴定分析。将c mol·L-1的酸性KMnO4溶液装入 (填酸式或碱式)滴定管中;KMnO4和剩余的Na2SO3发生反应。当溶液由无色变成浅红色,且保持半分钟内红色不褪时,停止滴定,记录数据。重复滴定实验2次,平均消耗酸性KMnO4溶液v mL;

滴定过程中涉及的反应有:NaClO+Na2SO3=NaCl+Na2SO4;

2KMnO4+5Na2SO3+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5Na2SO4+3H2O

③ 计算消毒液中NaClO的浓度为 mol·L-1(用含a、b、c、v的代数式表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届广东省山一高三上第二次统测化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定物质的量的锌与稀HNO3反应,若硝酸的还原产物为N2O,反应结束后锌无剩余,则参加反应的HNO3中被还原的HNO3与未被还原的HNO3的物质的量之比是( )

A.1∶4 B.1∶5 C.2∶3 D.2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝.高温下密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:WO3(s)+3H2(g)$\stackrel{高温}{?}$W (s)+3H2O (g)  请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$.
(2)某温度下反应达到平衡时,H2与水蒸气的体积比为2:3,则H2的平衡转化率为60%;随着温度的升高,H2与水蒸气的体积比减小,则该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
温度25℃~550℃~600℃~700℃
主要成分WO3    W2O5     WO2      W
第一阶段反应的化学方程式为2WO3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$W2O5+H2O;假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为1:1:4.
(4)已知:温度过高时,WO2(s)转变为WO2(g):
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O (g)△H=+66.0kJ?mol-1
WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O (g)△H=-137.9kJ?mol-1
则WO2(s)?WO2(g)的△H=+203.9 kJ•mol-1
(5)钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:W(s)+2I2 (g) $?_{约3000℃}^{1400℃}$WI4 (g).下列说法正确的有a、b.
a.灯管内的I2可循环使用
b.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
c.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
d.温度升高时,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢.

查看答案和解析>>

同步练习册答案