精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.红磷的化学式为P,白磷的化学式为P4,已知:P4(s)+5O2(g)→P4O10(s)+3093.2kJ4P(s)+5O2(g)→P4O10(s)+2954.0kJ,下列结论正确的是(  )
A.白磷转化为红磷是吸热反应B.白磷比红磷稳定
C.红磷转化为白磷为吸热反应D.红磷比白磷稳定

分析 根据已知的热化学反应方程式,利用盖斯定律来得到红磷转化为白磷的热化学反应方程式,能量的低的物质稳定,以此来解答.

解答 解:P4(s、白磷)+5O2(g)=P4O10(s);△H=-3093.2KJ•mol-1
4P(s、红磷)+5O2(g)=P4O10(s);△H=-2954.0KJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②即得白磷转化为红磷的热化学方程式:P4(s、白磷)=4P(s、红磷)△H=-139.2KJ/mol,
白磷转化为红磷是放热反应,红磷转化为白磷为吸热反应,P(s、红磷)能量高稳定,
故选CD.

点评 本题考查化学反应中的能量变化及物质的稳定性,明确信息的应用得出红磷与白磷转化的热化学反应是解答本题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列实验,现象和结论都正确的是(  )
实验现象结论
ABa(NO32溶液中通入SO2出现白色沉淀有BaSO3生成
B测定等物质的量浓度的Na2CO3和CH3COON溶液的pHpH(Na2CO3)>pH(CH3COONa)不能证明碳酸和醋酸的酸性强弱
C滴加少量乙醛于溴水中溴水褪色醛基和溴发生加成反应
D在恒定温度和体积的密闭容器中,已经建立平衡N2O4(g)?2NO2(g),若加入一定量的N2O4混合气体的颜色加深平衡正向移动,NO2的体积分数增大
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.如图表示某固态单质A及其化合物之间的转化关系(某些产物和反应条件已略去).化合物B在常温常压下为气体,B气体具有漂白性,可用于漂白纸张、草编织品等,且B和C的相对分子质量之比为4:5,化合物D是重要的工业原料,E是具有臭鸡蛋气味的气体.
(1)实验室制备E的离子方程式为FeS+2H+=H2S↑+Fe2+,它在水中的电离方程式为H2S?H++HS-
(2)已知氯气的水溶液也具有漂白性,此两种物质漂白原理(填“相同”或“不同”),同时向水中通入等体积的B和氯气,得到溶液漂白性减弱(填“增强”或“减弱”),有关反应的离子方程式为SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-
(3)工业上制D的最后一步在吸收塔(填设备名称)中进行,使用试剂为98%的浓硫酸(填试剂名称),其原因为防止生成酸雾.
(4)120℃时,将amolE气体和1mol氧气混合燃烧混合置于一个容器内进行反应,若产物部分是A,部分是B,则a的取值范围是$\frac{2}{3}$<a<2.反应生成的A的物质的量是$\frac{a}{2}$,容器内气体的物质的量之和为1+$\frac{a}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.已知某可逆反应,x A(g)?y B(g),平衡时测得A的浓度为0.5mol/L,保持温度不变,将容器体积扩大到原来的两倍,再达到平衡时,测得A的浓度为0.3mol/L.下列判断正确的是(  )
A.x<y
B.平衡向正反应方向进行
C.B的体积分数降低
D.缩小体积、增大压强,A的体积分数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.除去下列括号内的杂质,所用试剂正确的是(  )
选项需除杂的物质试剂
AFe(Al)NaOH溶液
BCO2(HCl)NaOH溶液
CNaCl(Na2CO3稀硫酸
DNH3(H2O)浓硫酸
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.下列各组化学反应中,盐酸均是反应物.利用盐酸氧化性的是(填编号,下同)②;仅利用盐酸的弱还原性的是④;仅利用盐酸的酸性的是③⑤,既利用还原性又利用酸性的是①.
①4HCl(浓)+MnO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$$MnCl2+Cl2↑+2H2O
②2HCl+2Na═2NaCl+H2
③2HCl+CuO═CuCl2+H2O
④HCl+HClO═Cl2↑+H2O
⑤CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关化学实验叙述正确的是(  )
A.容量瓶、分液漏斗使用前都必须检查是否漏水
B.用98%的浓硫酸配制100 g 10%的稀硫酸时,除使用量筒外还需用到容量瓶
C.在钠跟水反应的实验中,切下绿豆粒大小的钠投入水中进行实验,剩余的钠块丢弃到废料桶中
D.配制一定物质的量浓度溶液时,用量筒量取浓溶液的体积时仰视读数,所配溶液的浓度偏低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某粉末状样品由铁、铝、铜三种金属组成,加入过量稀硫酸充分反应,过滤后向滤液中加入过量烧碱溶液,再过滤,滤液中存在的离子有(  )
A.AIO2-B.Fe2+C.Fe3+D.Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.(1)在甲烧杯中加入20mL蒸馏水,加热至沸腾后,向沸水中滴入几滴饱和FeCl3溶液,继续煮沸直至溶液呈红褐色,停止加热,即可制得Fe(OH)3胶体.制备Fe(OH)3胶体的化学方程式为FeCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe(OH)3(胶体)+3HCl.
(2)另取乙烧杯,加入20mL蒸馏水,向烧杯中加入1mL FeCl3溶液,振荡均匀后,将乙烧杯与甲烧杯一起置于暗处,分别用激光笔照射烧杯中的液体,可以看到乙烧杯中的液体产生丁达尔效应.这个实验可以用来区别胶体和溶液.
(3)已知胶体具有下列性质:在胶体中加入合适的酸、碱、盐等化合物,可使胶体发生聚沉(即生成沉淀).取甲烧杯中的少量Fe(OH)3胶体置于试管中,向试管中逐滴滴加稀盐酸,边滴边振荡.
①先出现红褐色沉淀,原因是胶体发生了聚沉.
②随后沉淀溶解,得到棕黄色溶液,写出该反应的离子方程式Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案