精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.在Na+浓度为0.3mol•L-1的某无色澄清溶液中,还可能含有若干种离子:阳离子K+、Ag+、Ca2+、Cu2+; 阴离子CO32-、SO42-、Cl-、NO3-
现取该溶液100mL,先加入足量稀硝酸,放出标准状况下0.224L气体;再加入足量稀Ba (NO32溶液,有白色沉淀产生,将混合液过滤洗涤干燥得固体2.33g,滤液中滴加硝酸银溶液无明显现象.
请回答下列问题.
(1)不能确定是否存在的阴离子是NO3-
(2)判断K+是否存在的根据根据电荷守恒:2n(CO32-+)+2n(SO42-)=2×0.01mol+2×0.01mol=0.04mol>n(Na+),因此溶液中一定含有K+;若存在,求其最小浓度为0.1mol/L.
(3)混合液过滤后洗涤沉淀,检验是否洗净的方法是:取最后一次洗涤滤液少许于试管,滴加Na2CO3溶液,没有气体,也没有白色沉淀产生,说明已洗净.

分析 在Na+浓度为0.3mol•L-1的某无色澄清溶液中,一定不含Cu2+; 取该溶液100mL,先加入足量稀硝酸,放出标准状况下0.224L气体,一定存在碳酸根离子,根据碳元素守恒,物质的量是$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,一定不含Ag+、Ca2+,再加入足量稀Ba (NO32溶液,有白色沉淀产生,将混合液过滤洗涤干燥得固体2.33g,所以一定还含有硫酸根离子,根据硫酸根守恒,硫酸根离子的物质的量是$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,滤液中滴加硝酸银溶液无明显现象,所以一定不含Cl-,根据电荷守恒确定钠离子是否存在即可,硝酸根离子不能确定.

解答 解:在Na+浓度为0.3mol•L-1的某无色澄清溶液中,一定不含Cu2+; 取该溶液100mL,先加入足量稀硝酸,放出标准状况下0.224L气体,一定存在碳酸根离子,根据碳元素守恒,物质的量是$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,一定不含Ag+、Ca2+,再加入足量稀Ba (NO32溶液,有白色沉淀产生,将混合液过滤洗涤干燥得固体2.33g,所以一定还含有硫酸根离子,根据硫酸根守恒,硫酸根离子的物质的量是$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,滤液中滴加硝酸银溶液无明显现象,所以一定不含Cl-,根据电荷守恒:2n(CO32-+)+2n(SO42-)=2×0.01mol+2×0.01mol=0.04mol>n(Na+)=0.03mol,确定钠离子一定存在,硝酸根离子不能确定.
(1)不能确定是否存在的阴离子是NO3-
故答案为:NO3-
(2)根据电荷守恒:2n(CO32-+)+2n(SO42-)=2×0.01mol+2×0.01mol=0.04mol>n(Na+)=0.1×0.3mol,因此溶液中一定含有Na+;其浓度至少为0.1mol/L.
故答案为:根据电荷守恒:2n(CO32-+)+2n(SO42-)=2×0.01mol+2×0.01mol=0.04mol>n(Na+)=0.1×0.3mol,因此溶液中一定含有Na+;0.1mol/L.
(3)混合液过滤后洗涤沉淀,检验是否洗净的方法是检验洗涤液中是否含有钡离子即可,即取最后一次洗涤滤液少许于试管,滴加Na2CO3溶液,没有气体,也没有白色沉淀产生,说明已洗净,故答案为:取最后一次洗涤滤液少许于试管,滴加Na2CO3溶液,没有气体,也没有白色沉淀产生,说明已洗净.

点评 本题考查了常见离子的检验方法,题目难度中等,明确常见离子的性质为解答关键,注意掌握常见离子的检验方法,试题侧重考查学生的分析能力及逻辑推理能力,根据溶液电中性判断钾离子的存在情况为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.为探究乙炔与溴的加成反应,甲同学设计并进行如下实验:先在实验室制取一定量的乙炔气体,并将气体通入溴水中,发现溶液褪色,即证明乙炔与溴水发生了加成反应;乙同学发现在甲同学的实验中,褪色后的溶液里有少许淡黄色浑浊物质,推测甲制取的乙炔气体中可能含有少量还原性气体杂质,由此他提出必须先除去杂质,然后乙炔再与溴水反应.
请你回答下列问题.
(1)有同学认为甲同学设计的实验不能验证乙炔与溴发生加成反应,其理由是①③.(填写序号)
①使溴水褪色的反应未必是加成反应
②使溴水褪色的反应就是加成反应
③使溴水褪色的物质未必是乙炔
④使溴水褪色的物质就是乙炔
(2)乙同学推测此乙炔中必定含有一种杂质气体是H2S,它与溴水反应的化学方程式是Br2+H2S═S↓+2HBr.
(3)为验证这一反应是加成反应而不是取代反应,丙同学提出可用pH试纸来测试反应后溶液的酸性,理由是如果乙炔与Br2发生取代反应,必定生成HBr,溶液的酸性会明显增强,故可用pH试纸予以验证.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.V、W、X、Y是元素周期表中短周期元素,在周期表中的位置关系如图所示:
YV
XW
Z为第四周期常见元素,该元素是人体血液中血红蛋白的组成金属元素.V的最简单氢化物为甲,W的气态氢化物为乙,甲、乙混合时有白烟生成,甲能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,W与Z可形成化合物ZW3
下列判断正确的是(  )
A.原子半径:X>Y>V>W
B.X、W的质子数之和与最外层电子数之和的比值为 2:1
C.甲、乙混合时所生成的白烟为离子化合物,但其中含有共价键
D.在足量的沸水中滴入含有16.25 g ZW3的溶液可得到0.1 mol Z(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.有A、B、C、D、E五种常见化合物,都是由下表中的离子形成的:
阳离子K+      Na+      Cu2+    Al3+
阴离子SO42-   HCO3-OH-    Cl-
为了鉴别上述化合物,分别完成以下实验,其结果是:
①将它们溶于水后,D为蓝色溶液,其他均为无色溶液;
②将E溶液滴入到C溶液中出现白色沉淀,继续滴加,沉淀溶解;
③进行焰色反应,仅有B为紫色(透过蓝色钴玻璃);
④在各溶液中加入硝酸酸化的硝酸钡溶液,只有A中放出无色气体,只有D中产生白色沉淀;
⑤将B、C两溶液混合,未见沉淀或气体生成.根据上述实验填空:
(1)写出B、D的化学式:BKCl,DCuSO4
(2)C可用作净水剂,用离子方程式表示其净水原理Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+
(3)将含0.01mol A的溶液与含0.02mol E的溶液反应后,向溶液中滴加0.1mol•L-1稀盐酸.下列图象能正确表示加入盐酸的体积和生成CO2的物质的量的关系的是C

(4)在m mL b mol•L-1 C溶液中,加入等体积a mol•L-1 的E溶液.当a≤3b时,生成沉淀的物质的量是$\frac{ma}{3}$×10-3 mol;当3b<a<4b件时,生成沉淀的物质的量是(4mb-ma)×10-3mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.检验某溶液中是否含有SO42-,下列操作最合理的是(  )
A.先加盐酸酸化,再加BaCl2溶液B.加入盐酸酸化的BaCl2溶液
C.先加BaCl2溶液,再加稀 硝酸D.加入稀盐酸酸化的Ba(NO32溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.已知可逆反应N2O4(无色)?2NO2(红棕色),某温度时,把1mol N2O4气体通入体积为10L的真空密闭容器中,立即出现红棕色,反应进行了4s时NO2的浓度为0.04mol/L,再经过一定时间后,反应达到平衡,这时容器内压强为开始时的1.8倍,则:(要求写出计算过程)
(1)前4s时的NO2平均反应速率是多少?
(2)在4s末时容器内的压强为开始时的多少倍?
(3)在平衡时容器内N2O4的浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列物质中属于纯净物的一组是(  )
①冰水混合物  ②爆鸣气  ③铝热剂   ④普通玻璃  ⑤水玻璃  ⑥漂白粉 ⑦二甲苯  ⑧TNT
⑨溴苯  ⑩C5H10⑪含氧40%的氧化镁⑫花生油⑬福尔马林⑭密封保存的NO2气体.
A.①⑧⑨⑪B.②③④⑥C.⑦⑩⑫⑪⑭D.①④⑧⑨⑪⑫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在容器A中装有20℃的水50mL,容器B中装有1 mol/L的盐酸50mL,试管C、D相连通,且其中装有红棕色NO2和无色N2O4的混合气体,并处于下列平衡:
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-57kJ/mol,
当向A中加入50gNH4NO3晶体使之溶解;向B中加入2g苛性钠时:
(1)C中的气体颜色变深,D中的气体颜色变浅(填“变浅”或“变深”).
请简述原因硝酸铵的溶解过程是吸热过程,溶解后C中温度降低,平衡向正反应方向移动,二氧化氮浓度减小,颜色变浅,而D中反应放热,温度升高,平衡向逆反应方向移动,二氧化氮的浓度增大,颜色变深.
(2)若25℃时,起始时仅有NO2气体,反应2NO2?N2O4达到平衡时,c(NO2)=0.0125mol/L,c(N2O4)=0.0321mol/L,则NO2的起始浓度为0.0767mol/L,NO2的转化率为83.7%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.已知常温下甲醛是一种无色、有刺激性气味的气体,易溶于水,是世界卫生组织(WHO)确认的致癌物和致畸物质之一.我国规定:居室中甲醛含量不得超过0.08mg/m3.可利用酸性高锰酸钾溶液测定甲醛含量.
测定原理:KMnO4(H+)溶液为强氧化剂,可氧化甲醛和草酸.有关离子方程式为:4MnO4-+5HCHO+12H+═4Mn2++5CO2↑+11H2O
2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
测定装置:部分装置如图所示(a、b为止水夹).
测定步骤:
①收集待检新装修的房屋居室空气5L.
②准确量取5.00mL 1.00×10-3mol/L的高锰酸钾溶液于250mL锥形瓶中,滴入3滴6mol/L的H2SO4溶液,加水45mL稀释,备用.
③将1.00×10-3 mol/L的草酸标准溶液置于酸式滴定管中备用.
④打开a,关闭b,用注射器抽取100mL新装修的房屋的室内空气.关闭a,打开b,再缓缓推动注射器,将气体全部推入酸性高锰酸钾溶液中,使其充分反应.再如此重复4次.
⑤用标准草酸溶液滴定锥形瓶中的溶液,记录滴定所消耗的草酸溶液的体积.
⑥再重复实验2次(每次所取的高锰酸钾溶液均为5.00mL).3次实验所消耗草酸溶液的体积平均值为12.38mL.
回答以下问题:
(1)甲醛的结构式是
(2)利用甲醛完成银镜反应,1mol甲醛最多可以制4mol银.
(3)使用酸式滴定管量取5.00mL高锰酸钾溶液.
(4)如果注射器压送气体速度过快,会使测定结果偏低.(选填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
(5)本实验判断滴定达终点的现象为以高锰酸钾为指示剂,最后一滴草酸标准溶液滴下,溶液紫红色褪去且半分钟内不恢复,即为滴定终点.
(6)计算该居室内空气中甲醛的浓度为3.6mg/m3,该居室的甲醛是超标.(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案