科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cl2能与水反应,在反应中Cl2只能作氧化剂 | |
B. | 氧化性Cl2>Br2>I2,还原性Cl->Br->I- | |
C. | 实验室制备Cl2,可用排饱和食盐水集气法收集 | |
D. | 氯水具有酸性,可用pH试纸测量其pH值 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高一上教学质检化学试卷(解析版) 题型:填空题
将24.4 g NaOH固体溶于水配成100 mL溶液,其密度为1.219 g·mL-1。
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为_______________。
(2)该溶液中NaOH的质量分数为__________
(3)从该溶液中取出10 mL,其中NaOH的物质的量浓度为__________,NaOH的质量分数为__________,溶液的密度为___________,含NaOH的质量为_________,含NaOH的物质的量为__________。
(4)将取出的10 mL溶液加水稀释到100 mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上教学质检化学试卷(解析版) 题型:填空题
砷化镓(GaAs)是优良的半导体材料,可用于制作微型激光器或太阳能电池的材料等,氮、磷、砷位于同一主族,回答下列问题:
(1)写出基态As原子的核外电子排布式________________________。
(2)根据元素周期律,原子半径Ga As,第一电离能Ga As。(填“大于”或“小于”)
(3)氮原子的L层中有__________对成对电子,NH4+的立体构型是__________,其中心原子的杂化方式为__________;PCl3属于含有 键的 分子(填“极性”或“非极性”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上教学质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A. HF、HCl、HBr、HI的熔沸点依次升高
B. N2与CO互为等电子体,具有相似的空间结构
C. 乙醇分子与水分子之间只存在范德华力
D. 氯的各种含氧酸的酸性由强到弱排列为HClO>HClO2>HClO3>HClO4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西西藏民族学院附中高二上月考二化学卷(解析版) 题型:填空题
研究化学反应中的能量变化有重要意义。请根据学过的知识回答下列问题:
Ⅰ.(1)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图所示:
①反应的热化学方程式为 。
②已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+131 kJ·mol-1,
则C(s)+CO2(g)=2CO(g) ΔH= 。
(2)化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。化学键的键能是形成(或拆开)1 mol化学键时释放(或吸收)的能量。已知:N≡N键的键能是948.9 kJ·mol-1,H—H键的键能是436.0 kJ·mol-1;N—H键的键能是391
.55 kJ·mol-1。则N
2(g)+3H2(g)=2NH3(g) ΔH= 。
Ⅱ.下图是一个化学过程的示意图,回答下列问题:
(1)甲池是 装置,乙装置中电极A的名称 。
(2)甲装置中通入CH4的电极反应式为 ,乙装置中电极B(Ag)的电极反应式为 ,丙装置中D极的产物是 (写化学式)。
(3)一段时间,当丙池中产生112 mL(标准状况下)气体时,均匀搅拌丙池,所得溶液在25℃时的pH= 。(已知:NaCl溶液足量,电解后溶液体积为500 mL)。若要使丙池恢复电解前的状态,应向丙池中通入 (写化学式)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西西藏民族学院附中高二上月考二化学卷(解析版) 题型:选择题
关于铅蓄电池Pb+PbO2+2H2SO4PbSO4+2H2O的说法正确的是
A.在放电时,正极发生的反应是Pb(s)+SO42—(aq)=PbSO4(s)+2e—
B.在放电时,该电池的负极材料是铅板
C.在充电时,电池中硫酸的浓度不断变小
D.在充电时,阳极发生的反应是PbSO4(s)+2e—=Pb(s)+SO42—(aq)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西西藏民族学院附中高二上月考二化学卷(解析版) 题型:选择题
在密闭容器里,A与B反应生成C,其反应速率分别用VA、VB、VC表示,已知2VB=3VA、3 VC =2 VB,则此反应可表示为( )
A. 2A+3B=2C B. A+3B=2C C. 3A+B=2C D. A+B=C
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 甲烷的燃烧热△H=-890.3kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ/mol | |
B. | 一定条件下,将0.5 mol N2和1.5 molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol | |
C. | 在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol | |
D. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ/mol,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ/mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com