分析 (1)硫酸铜中铜离子水解导致溶液显示酸性,根据溶液中离子的水解结合电荷守恒确定离子浓度之间的大小关系;
(2)用石墨电极电解CuSO4溶液,阳极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu,总反应离子方程式为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑,当阳极产生0.025mol的气体时,电子转移0.025mol×4=0.1mol,同时阴极析出铜6.4g,据此计算溶液中c(H+)和溶液质量,并求pH;
(3)电解过程中依据出什么加什么原则,据此结合元素守恒分析计算.
解答 解:(1)硫酸铜中铜离子水解导致溶液显示酸性Cu2++2H2O?2H++Cu(OH)2,所以c(Cu2+)<c(SO42-),c(H+)>c(OH-),即c(SO42-)>c(Cu2+)>c(H+)>c(OH-),故A错误,根据电荷守恒:2c(Cu2+)+c(H+)═2c(SO42-)+c(OH-),故BC错误,选D.
故答案为:Cu2++2H2O?2H++Cu(OH)2;D;
(2)用石墨电极电解CuSO4溶液,阳极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu;阳极产生0.025mol的气体为氧气,电子转移0.025mol×4=0.1mol,同时阴极析出铜3.2g,电解过程中,阳极反应为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,阴极电极反应为:Cu2++2e-=Cu,总反应离子方程式为:
2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑,
2mol 4mol 1mol
n(Cu2+) n(H+) 0.025mol
n(H+)=$\frac{0.025×4}{1}$=0.1mol,c(H+)=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,故pH=0,析出氧气的质量为:0.025mol×32g/mol=0.8g,析出铜的质量为3.2g,故原溶液质量为:0.8g+3.2g+1.2g•cm-3×100mL=124.0g,
故答案为:0;124.0;
(3)电解过程中依据出什么加什么原则,电解过程中析出铜和氧气,所以要使电解后溶液恢复到电解前的状态加入氧化铜可以恢复溶液浓度,析出氧气的质量为0.025mol×32g/mol=0.8g,析出铜的质量为3.2g,故加入氧化铜的质量为0.8g+3.2g=4.0g,故答案为:CuO;4.0.
点评 本题考查了电解原理的应用,电极反应的书写方法,电子守恒的计算应用,中等难度,清楚电极反应是解题的关键.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 只有②③④ | B. | 只有②④ | C. | 只有①③④ | D. | 全部 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 配制FeCl2和烧碱溶液所用的蒸馏水通常要煮沸 | |
B. | 可在FeCl2溶液的上面加一层苯,以隔绝空气 | |
C. | 向FeCl2溶液中滴加烧碱溶液时,胶头滴管尖嘴不能伸入到试管内 | |
D. | 产生Fe(OH)2沉淀后,不能震荡试管 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
阳离子 | Na+、Ba2+、NH4+ |
阴离子 | CH3COO-、Cl-、OH-、SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,22.4 L氦气和1 mol氟气所含原子数均为2NA | |
B. | 1 mol H2O、1 mol NH3 和1mo l OH-所含电子数均为10NA | |
C. | 1 mol Na2O2与CO2反应电子转移为2NA | |
D. | 标准状况下22.4L的氯气和某些物质反应,电子转移一定为2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 金属氧化物 过氧化钠 Na2O | B. | 酸 硫酸 H2SO4 | ||
C. | 盐 苛性钠 NaOH | D. | 碱 纯碱 Na2CO3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com