A. | 10gH2和10gO2 | B. | 5.6LN2(标准状况)和11gCO2 | ||
C. | 9gH2O和0.5molBr2 | D. | 22.4mLH2(标准状况)和0.1molN2 |
分析 所含分子数相等,说明两种物质的物质的量相等,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算其物质的量来判断即可.
解答 解:所含分子数相等,说明两种物质的物质的量相等,
A.根据n=$\frac{m}{M}$知,两种气体的质量相等但摩尔质量不等,所以其物质的量不等,所以分子数不等,故A错误;
B.标况下氮气物质的量=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,11gCO2的物质的量=$\frac{11g}{44g/mol}$=0.25mol,所以二者分子数相等,故B正确;
C.9gH2O物质的量=$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,0.5molBr2,所以二者分子数相等,故C正确;
D.标况下,22.4mLH2物质的量为0.001mol,0.01mol氮气,二者的物质的量不等,所以其分子数不等,故D错误;
故选BC.
点评 本题考查物质的量的计算,侧重考查分析计算能力,明确物质的量公式中各个物理量的关系即可解答,注意气体摩尔体积适用范围及适用条件,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | |
B. | CH3CH2CH2CHOHCH3$→_{△}^{浓硫酸}$CH3CH2CH=CHCH3+H2O | |
C. | CH3CHO+H2$→_{催化剂}^{高温高压}$CH3CH2OH | |
D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 乙酸乙酯中含乙酸杂质:加入饱和碳酸钠溶液洗涤,分液 | |
B. | 乙醇中含乙酸杂质:加入碳酸钠溶液洗涤,分液 | |
C. | 乙醛中含乙酸杂质:加入氢氧化钠溶液洗涤,分液 | |
D. | 苯中含苯酚杂质:加入浓溴水,过滤 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | HOCH2CH2CH2COOH | B. | CH3CH(OH)CH2COOH | C. | HOCH2COOCH2CH3 | D. | CH3CH2CH(OH)COOH |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
选项 | M | N | 除杂试剂 | 除杂方法 |
A | C2H5OH | H2O | 生石灰 | 蒸馏 |
B | CH4 | CH2═CH2 | 酸性KMnO4溶液 | 洗气 |
C | CH3COOCH2CH3 | CH3COOH、C2H5OH | NaOH溶液 | 分液 |
D | 苯酚 | 三溴苯酚 | 水 | 过滤 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①④ | B. | ②③ | C. | ③④ | D. | ②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | PbO2是电池的负极 | |
B. | 负极的电极反应式为:Pb+SO42--2e-═PbSO4 | |
C. | 铅蓄电池放电时,每转移2mol电子时消耗1mol硫酸 | |
D. | 电池放电时,两极质量均增加,且每转移1mol电子时正极质量增加48g |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com