精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.将标准状况下体积比为4:1的NO2和O2的混合气体盛放在烧瓶中,将烧瓶倒置于盛有足量水的水槽中,水充满整个烧瓶,(假设HNO3不扩散),则烧瓶中溶质的物质的量浓度为$\frac{1}{28}$mol/L,若将原气体中换为体积比为4:3的NO和O2的混合气体,则所得烧瓶中溶质的物质的量浓度为0.0255mol/L.

分析 设出二氧化氮和氧气的体积,NO2和O2按体积比4:1混合后充入一干燥烧瓶中,把烧瓶倒置于水中发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,根据方程式计算;
每当溶解1L气体时会形成1L溶液,此时溶质的物质的量是$\frac{1}{22.4}$mol,二氧化氮和氧气(体积比为4:1)的烧瓶根据反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3来进行计算.

解答 解:设混合气体中含有标准状况下4VLNO2,1VLO2,则烧瓶的体积为5VL,反应后烧瓶中会充满溶液,则溶液体积为5V,
       4NO2 +O2 +2H2O=4HNO3
   $\frac{4V}{22.4}$mol          $\frac{4V}{22.4}$mol
c(HNO3)=$\frac{\frac{4V}{22.4}}{5V}$mol/L=$\frac{1}{28}$mol/L;
将原气体中换为体积比为4:3的NO和O2的混合气体,设设混合气体中含有标准状况下4VLNO,3VLO2,烧瓶的体积为7VL,反应后烧瓶中会充满溶液,则溶液体积为7V,
 4NO+3O2 +2H2O=4HNO3
 $\frac{4V}{22.4}$mol       $\frac{4V}{22.4}$mol
c(HNO3)=$\frac{\frac{4V}{22.4}mol}{7VL}$=$\frac{1}{39.2}$mol/L≈0.0255mol/L,
故答案为:$\frac{1}{28}$mol/L;0.0255mol/L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确发生反应实质及物质的量浓度的表达式为解答关键,注意熟练掌握物质的量与标准状况下的气体摩尔体积、摩尔质量之间的转化关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于二氧化硅的说法中,不正确的是(  )
A.能与水反应B.能与NaOH溶液反应
C.能与氢氟酸反应D.能与氧化钙反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.室温下,pH=12的NaOH和pH=2的H2SO4等体积混合,所得溶液的pH为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.以下各组物质反应时,所得产物与各物质的多少无关的是①④⑤.
①AlCl3+NH3•H2O
②Na2CO3+HCl
③CO2+NaOH
④Na2CO3(s)+SiO2
⑤Na2SiO3+HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.现需要90 mL 1.00mol/L NaCl溶液,某同学按下列步骤配置:
①计算所需NaCl固体的质量;
②称量NaCl固体;
③将称好的NaCl固体放入烧杯中,用适量蒸馏水溶解;
④将烧杯中的溶液注入容量瓶,并用少量蒸馏水洗涤玻璃棒、烧杯内壁2-3次,洗涤液也注入容量瓶;
⑤向容量瓶中加蒸馏水至刻度线.
请回答下列问题:
(1)计算所需NaCl固体的质量5.85g.
(2)为了加速溶解,可以采取的措施是用玻璃棒搅拌.
(3)使用容量瓶的规格是100mL.
(4)如果将烧杯中的溶液转移到容量瓶时不慎撒到容量瓶外,最后配制成的溶液中溶质的实际浓度比所要求的小(填“大”或“小”)了.
(5)如果某同学是用托盘天平称量NaCl固体,那么称量的质量是多少?与计算量一致吗?为什么?实际称量的质量为5.9g,与计算量不一致,因为天平的精确度为0.1g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法中不正确的是(  )
A.硫酸氢钠属于酸
B.硫酸氢钠属于盐
C.硫酸氢钠属于电解质
D.硫酸氢钠溶液跟锌单质反应生成氢气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.已知:常温时;2NaOH+Cl2═NaCl+NaClO+H2O;加热时:6NaOH+3Cl2═5NaCl+NaClO3+3H2O,将Cl2通入amol NaOH溶液恰好完全反应,下列有关说法错误的是(  )
A.参加反应的氯气的物质的量等于0.5a mo1
B.若某温度下,反应后$\frac{c(Cl{O}^{-})}{c(Cl{O}_{3}^{-}})$=K,若溶液中$\frac{c(Cl{O}^{-})}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{K}{K+5}$
C.控制温度,反应中转移电子的物质的量最大值是a mol
D.控制温度,产物中NaCl的物质的量的范围$\frac{1}{2}$a mol≤n(NaCl)≤$\frac{5}{6}$a mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.X、Y元素最外层电子数相同,核内质子数均小于20,X元素能显正价,也能显负价,且正、负价绝对值相等,它的氢化物中氢元素的质量分数为$\frac{1}{4}$,Y能生成难溶于水的氧化物,其中X元素与氧元素的质量比为7:8.通过计算确定X、Y各是什么元素.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.设NA代表阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.28g CO和16g O2所含的原子数都为2NA
B.300mL 2mol/L乙醇水溶液中所含H原子数为3.6NA
C.标准状况下,22.4L CO2和O2的混合气体含有的分子总数为NA
D.5.6g Fe与足量Cl2反应时转移电子总数为0.2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案