精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.碳酸二甲酯(简称DMC)是一个绿色化学品,可取代光气等有毒物质作为羰基化或甲基化试剂,如:

合成DMC的一种方法如下:

(1)DMC的分子式为C3H6O3,1mol DMC在氧气中完全燃烧消耗3molO2
(2)化合物II核磁共振氢谱有4组峰;1mol该物质与NaOH溶液在加热条件下反应最多消耗3molNaOH.
(3)反应①中副产物甲醇发生催化氧化反应的方程式为
(4)反应②原子利用率100%,则化合物Ⅲ是二氧化碳或CO2

分析 (1)根据结构简式确定分子式,该物质的分子式可以改写为C3(H2O)3,1mol该物质消耗氧气的物质的量等于C消耗的氧气量;
(2)该物质中氢原子种类有4种,有几种氢原子其核磁共振氢谱就有几种吸收峰;该物质水解生成的羧基、酚羟基和NaOH反应;
(3)在催化剂、加热条件下,甲醇被催化氧化生成甲醛;
(4)反应②原子利用率100%,说明该反应是加成反应,则化合物Ⅲ为二氧化碳或CO2

解答 解:(1)根据结构式知,该物质分子式为C3H6O3,该物质的分子式可以改写为C3(H2O)3,1mol该物质消耗氧气的物质的量等于C消耗的氧气量,所以消耗3mol氧气,
故答案为:C3H6O3;3;  
(2)该物质中氢原子种类有4种,有几种氢原子其核磁共振氢谱就有几种吸收峰,所以有4组峰;该物质水解生成的羧基、酚羟基和NaOH反应,所以1mol该物质与NaOH溶液在加热条件下反应最多消耗3molNaOH,故答案为:4;3;
(2)在催化剂、加热条件下,甲醇被催化氧化生成甲醛,反应方程式为,故答案为:
(4)反应②原子利用率100%,说明该反应是加成反应,则化合物Ⅲ为二氧化碳或CO2
故答案为:二氧化碳或CO2

点评 本题考查有机物推断,为高频考点,明确反应前后物质结构变化与反应类型关系是解本题关键,难点是(1)中耗氧量的计算,易错点是(2)中II水解生成碳酸和苯酚,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列物质能跟镁反应并生成氢气的是(  )
A.常温下在蒸馏水中B.氢氧化钠溶液
C.氯化铵溶液D.碳酸钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.α-AgI是一种固体导体,导电率很高.为研究α-AgI到底是Ag+导电还是I-导电,设计了如下实验,下列有关结论正确的是(  )
A.若α-AgI是Ag+导电则通电一段时间后晶体密度不均匀
B.若α-AgI是Ag+导电则通电一段时间后晶体密度可能均匀
C.若α-AgI是I-导电则通电一段时间后晶体密度不均匀
D.若α-AgI是I-导电则通电一段时间后晶体密度仍均匀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.现有A、B、C、D、E五种常见短周期元素,已知:
①元素的原子序数按A、B、C、D、E依次增大,原子半径按D、E、B、C、A顺序依次减小;
②A、D同主族,A是所有元素中原子半径最小的元素;B与C的位置相邻;C元素原子最外层电子数是次外层电子数的3倍;
③B、D、E三者的最高价氧化物有水化物依次为甲、乙、丙,它们两两之间均可反应生成可溶性盐和水,且所得盐中均含C元素;
④B、E两种元素原子最外层电子数之和等于A、C、D三种元素原子最外层电子数之和.
请填写下列空白:
(1)写出乙+丙在溶液中反应的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(2)化合物BA3与BC在加热和有催化剂存在的条件下能发生反应,生成两种无毒物质,其反应的化学方程式为:4NH3+6NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$5N2+6 H2O.
(3)用电子式表示化合物D2C的形成过程
(4)某原电池中,电解质为KOH溶液,分别向负极通入碳元素与元素C(原子物质的量之比1:1)形成的化合物,向正极通入元素C最常见的单质,试完成下列问题:
正极反应:O2+4e-+2H2O=4OH-;负极反应:2CO-4e-+8OH-=2CO32-+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.某化学反应2A (g)≒B(g)+D(g) 在4种不同条件下进行,B和D的起始浓度为0,反应物A 的浓度(mol•L-1) 随反应时间 (min) 的变化情况如表:
实验
序号
0102030405060
1800℃1.00.800.670.570.500.500.50
2800℃1.00.600.500.500.500.500.50
3800℃C30.920.750.630.600.600.60
4820℃1.00.400.250.200.200.200.20
根据上述数据,完成下列填空:
(1)实验1中,在10~20min时间内,以A的速率表示的平均反应速率为0.013mol•L-1•min-1,反应经40min就达到平衡.
(2)实验2中,A的初始浓度c2=1.0mol•L-1,反应经20min就达到平衡.
(3)实验4比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),原因是反应达到平衡所需时间短.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.下列有机物中:

(1)能与金属钠反应的是ABCE(2)能与NaOH反应的是BCD
(3)能与Na2CO3反应的是BC(4)能与NaHCO3反应的是C.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.CH4气体的燃烧热△H=-802kJ•mol-1,当CH4不完全燃烧生成CO气体和液态H2O时,放出的热量为519kJ.如果1mol CH4与n g O2燃烧生成CO、CO2气体和液态H2O,放出731.25kJ热量.
(1)写出CH4气体不完全燃烧的热化学方程式.
(2)计算n的值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.(1)反应A+3B?2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别如下:
①v(B)=3.6mol•L-1•min-1    ②v(A)=0.15mol•L-1•s-1
③v(C)=0.5mol•L-1•s-1       ④v(D)=0.6mol•L-1•s-1
该反应进行的由快到慢顺序为④>③>②>①(填序号)
(2)铁处于Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三种不同的环境中如图所示,则铁被腐蚀的速率由慢到快的顺序是(填序号)Ⅱ<Ⅲ<Ⅰ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列排列顺序不正确的是(  )
A.原子半径:Na>S>OB.酸性:H3PO4>H2SO4>HClO4
C.热稳定性:HF>HCl>HBrD.元素金属性:Na>Mg>Al

查看答案和解析>>

同步练习册答案