精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.某硫单质的分子式为Sx,n mol的Sx在足量氧气中完全燃烧,产生气体全部通入含有m molCa(OH)2的石灰水中,恰好完全沉淀,且8n=m,则x的值为(  )
A.8B.6C.4D.2

分析 n mol的Sx在足量氧气中完全燃烧,生成xnmol的二氧化硫,产生气体全部通入含有m molCa(OH)2的石灰水中,恰好完全沉淀,生成沉淀亚硫酸钙的物质的量为:mmol,根据亚硫酸钙的组成,所以xn=m,由此分析解答.

解答 解:n mol的Sx在足量氧气中完全燃烧,生成xnmol的二氧化硫,产生气体全部通入含有m molCa(OH)2的石灰水中,恰好完全沉淀,生成沉淀亚硫酸钙的物质的量为:mmol,根据亚硫酸钙的组成,所以xn=m,又因为:8n=m,所以x=8,故选A.

点评 本题考查了化学反应的相关计算,学生要结合化学反应产物,根据原子守恒分析计算判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.1mol某烃能与2molHCl完全加成,其产物最多能被8molCl2完全取代,则原烃不可能为(  )
A.1,3-丁二烯B.环丁二烯C.2-丁炔D.1-丁炔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.按下列实验方法不能达到要求的是(  )
①用托盘天平称量14.31g NaCl 
②用100mL量筒量取4.5mL稀硫酸  
③用紫色石蕊试液检验溶液的酸碱性 
④用pH试纸测出溶液的pH为5.60.
A.①③B.②③C.③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.金属及其化合物在化学中扮演着重要的角色,试根据各物质的性质完成下列问题:(1)钠与水反应时,钠漂浮在水面上.甲同学用刺有小孔的铝箱将0.46g钠包裹,而后投入水中,使钠沉入水底与水(足量)反应.反应结束后,生成的气体体积大于(填“大于”“小于”或“等于”) 224mL (标准状况).
(2)乙同学将足量的铜粉投入50mL 18.4mol•L-1浓硫酸中并加热制取SO2,写出该反应的化学方程式:Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O,生成SO2的物质的量小于0.46mol的原因是随着反应的进行硫酸的浓度逐渐减小,铜不与稀硫酸反应,所以产生SO2的物质的量小于0.46mol.
(3)丙同学向MgCl2、AlCl3的混合溶液中逐滴滴加2mol•L-1的NaOH溶液,并绘制出沉淀质最与NaOH溶液体积的关系图象(如图所示),则a=19.4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.2016年12月19日,由于严重的雾霾,导致空气中pm2.5严重超标,西安市政府首次启动重污染天气一级响应.下列做法不能有效减轻雾霾影响的是(  )
A.在城区内汽车限行,限制燃煤锅炉的使用
B.容易产生扬尘的工厂和建筑工地停工
C.在灰尘较多的道路洒水,以减少扬尘的产生
D.要求市民出行时一定要戴防雾霾专用口罩

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.已知:I.A是石油裂解气的成分之一,其产量常衡量一个国家石油化工发展水平
II.H为苯的同系物;在相同条件下,其气体对H2的相对密度为46,其核磁共振氢谱有4组峰,峰面积之比为:1:2:2:3
III.+CH3Br$\stackrel{催化剂}{→}$
IV.C物质苯环上的一卤代物只有两种.有机物A存在转化关系:

回答下列问题:
(1)B中官能团的名称是:溴原子
(2)D的结构简式:
(3)反应3的反应类型:取代反应
(4)反应5的化学方程式:
(5)分子中具有苯环,苯环上有两个取代基,且能与NaHCO3溶液反应的E的同分异构体有5种(不包含E)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.有下有机物,请将它所对应的类别用序号填入下列表格中:
(1)CH3CH2CH3             ①酯
(2)CH2=CH-CH3          ②羧酸
(3)CH3COOCH3            ③醛
(4)CH3-CHO              ④醇
(5)CH3-OH               ⑤烯烃
(6)CH3CH2COOH            ⑥烷烃
物质编号所属类别编号物质编号所属类别编号
(1)(4)
(2)(5)
(3)(6)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.零价铁(Fe)除去水体中的硝酸盐(NO3-)已成为环境修复研究的热点之一.
(1)Fe还原水体中NO3-的反应原理如图所示.的反应原理如图1所示.

正极的电极反应式是NO3-+8e-+10H+=NH4++3H2O.
(2)将足量铁粉投入水体中,经24小时测定NO3-的去除率和pH,结果如表:
初始pHpH=2.5pH=4.5
NO3-的去除率接近100%<50%
24小时pH接近中性接近中性
铁的最终物质形态
pH=4.5时,NO3-的去除率低.其原因是因为铁表面生成不导电的FeO(OH),将铁全部覆盖,阻止反应进一步发生.
(3)实验发现:在初始pH=4.5的水体中投入足量铁粉的同时,补充一定量的Fe2+可以明显提高NO3-的去除率.对Fe2+的作用提出两种假设:
Ⅰ.Fe2+直接还原NO3-
Ⅱ.Fe2+破坏FeO(OH)氧化层.
对比实验,结果如图2所示,可得到的结论是本实验条件下,Fe2+不能直接还原NO3-;在Fe和Fe2+共同作用下能提高NO3-的去除率.pH=4.5(其他条件相同)
Ⅱ.高铁酸钠Na2FeO4
(4)高铁酸钠主要通过如下反应制取:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH═2Na2FeO4+3X+5H2O,则X的化学式为.
(5)高铁酸钠具有强氧化性,与水反应生成Fe(OH)3胶体能够吸附水中悬浮杂质,请写出高铁酸钠与水反应的离子方程式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.近年科学家提出“绿色自由”构想.把含有大量CO2的空气吹入K2CO3溶液中,再把CO2从溶液中提取出来,并使之与H2反应生成可再生能源甲醇.其工艺流程如图所示:
(1)分解池中主要物质是KHCO3
(2)在合成塔中,若有4400g CO2与足量H2反应,生成气态的H2O和甲醇,可放出5370kJ的热量,写出该反应的热化学方程式CO2(g)+3H2(g)$\frac{\underline{\;2×105Pa,300℃\;}}{催化剂}$CH3OH(g)+H2O(g)△H=-53.7KJ/mol.
(3)该工艺在哪些方面体现了“绿色自由”构想中的“绿色”减少大气中并产生清洁能源甲醇;可循环使用;能量可以循环利用,低碳经济等.
(4)一定条件下,往2L恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,在不同催化剂作用下发生反应I、反应II与反应III,相同时间内CO2的转化率随温度变化如图1所示:
(图1中c点的转化率为66.67%,即转化了$\frac{2}{3}$)
①催化剂效果最佳的反应是Ⅰ(填“反应I”,“反应II”,“反应III”).
②b点v (正)>v (逆)(填“>”,“<”,“=”).
③若此反应在a点时已达平衡状态,a点的转化率比c点高的原因是该反应为放热反应,温度升高,平衡逆向移动.
④c点时该反应的平衡常数K=3.70.
(5)科学家还研究了其它转化温室气体的方法,利用图2所示装置可以将CO2转化为气体燃料CO.该装置工作时,N电极的电极反应式为CO2+2e-+2H+=CO+H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案