精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.某羧酸酯的分子式为C18H26O5,1mol该酯完全水解可得到1mol羧酸和1mol乙醇,该羧酸的分子式为(  )
A.C14H18O5B.C14H16O4C.C16H22O5D.C16H20O5

分析 1mol该酯完全水解可得到1mol羧酸和1mol乙醇,则C18H26O5+H2O→羧酸+C2H5OH,结合原子守恒计算.

解答 解:1mol该酯完全水解可得到1mol羧酸和1mol乙醇,则C18H26O5+H2O→羧酸+C2H5OH,
由原子守恒可知羧酸中C原子为18-2=16,H原子为26+2-6=22,O原子为5+1-1=5,
即该羧酸的分子式为C16H22O5
故选C.

点评 本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系、有机反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意原子守恒法的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.将氧化铁还原为铁的技术在人类文明的进步中占有十分重要的地位.炼铁高炉中发生的关键反应如下:
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mo1
CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H=+172.46kJ/mo1
Fe2O3+CO→Fe+CO2
若已知:$2Fe(s)+\frac{3}{2}{O_2}(g)═F{e_2}{O_3}(S)△H=-824.21kJ/mo1$
根据上面三个热化学反应方程式,回答下列问题:
(1)CO的燃烧热为282.98KJ/mol;写出其热化学反应方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-282.98KJ/mol.
(2)高炉内Fe2O3被CO还原为Fe的热化学反应方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.74kJ•mol-1
(3)炼制1t含铁96%的生铁所需焦炭的理论用量是0.31t.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.核磁共振(NMR)技术已经广泛应用于分子结构的测定等领域.已知只有质子数或中子数为奇数的原子核才有NMR现象,下列能产生NMR现象的原子是(  )
A.32  SB.4  HeC.14    ND.32  Si

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列关于元素周期表和元素周期律的说法正确的是(  )
A.ⅥA族元素的原子半径越大,越容易得到电子
B.I A族与VIIA族元素间能形成离子化合物也能形成共价化合物
C.I A族元素的金属性比ⅡA族元素的金属性强
D.原子最外层电子数为2的元素一定位于元素周期表中的ⅡA族

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列有关电解质溶液中粒子浓度关系不正确的是(  )
A.含有AgCl和AgI固体的悬浊液:c(Ag+)>c(Cl-)>c(I-
B.含等物质的量NaHC2O4和Na2C2O4的溶液:3c(Na+)=2[c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)]
C.CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液过程中可能出现:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-
D.pH=1的NaHSO4溶液:c(H+)=c(SO42-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.某气态烃0.5mol能与1mol HCl氯化氢完全加成,加成产物分子上的氢原子又可被3mol Cl2取代,则气态烃可能是(  )
A.CH≡CHB.CH2=CH2C.CH2=C(CH3)CH3D.CH≡C-CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.A、B、C、D、E五种短周期元素的原子序数依次增大,A、B同周期,A、C同主族,化合物AB2、DB2均是可使澄清石灰水变浑浊的气体.又已知C、E的单质均可与NaOH溶液反应,且C与NaOH溶液反应可产生氢气.
(1)A元素的名称为碳,在元素周期表中的位置是第二周期IVA族.
(2)写出C单质的一种用途制作硅芯片或太阳能电池.
(3)对B单质或化合物描述正确的是abd.
a.常温、常压下单质难溶于水
b.B元素在化合物中的化合价可为-1或-2价
c.单质分子中含有18个电子
d.氢气与B单质混合在一定条件下可能发生爆炸
(4)写出E单质与NaOH溶液反应的离子方程式Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

2.肉桂醛F ()在自然界存在于桂油中,是一种常用的植物调味油,工业上主要是按如下路线合成的:

已知:两个醛分子在NaOH溶液作用下可以发生反应,生成一种羟基醛:

请回答:
(1)D的结构简式为;检验其中官能团的试剂为银氨溶液或新制的Cu(OH)2悬浊液.
(2)反应①~⑥中属于加成反应的是①⑤(填序号).
(3)写出有关反应③的化学方程式:
(4)下列关于E的说法正确的是ab(填字母).
a.能与银氨溶液反应
b.能与金属钠反应
c.1mol E最多能和3mol氢气反应
d.可以发生水解
(5)E的同分异构体有多种,其中之一甲符合条件:①苯环上只有一个取代基,②属于酯类,可由H和芳香酸G制得,现测得H分子的红外光谱和核磁共振氢谱如下图:(已知H的相对分子量为32)则甲的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

3.合成纤维中目前产量占第一位的是聚酯纤维--涤纶,下面是合成涤纶的流程图:

回答下列问题:
(1)写出中间产物的结构简式:A,B,CHOCH2CH2OH.
(2)写出下列反应所需的试剂:②氢氧化钠水溶液,⑤溴水,⑦浓硫酸.
(3)反应过程中的7步反应中,属于取代反应的有①②⑥⑦,属于氧化反应的有③④,属于加成反应的有⑤.(均填写序号)
(4)写出合成“涤纶”最后一步反应的化学方程式:

查看答案和解析>>

同步练习册答案