精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
25℃时,将pH=5H2SO4溶液稀释10000倍后,溶液中( )

ApH=9                              BpH»7

Cc(H+)=10-9mol/L                      Dc(OH-)»10-7mol/L

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)常温下,0.1mol?L-1的醋酸和pH=1的醋酸各100mL分别与足量的锌粒反应,产生的气体前者比后者
(填“多”、“少”或“相等”).
(2)25℃时,将pH=5的氯化铵溶液稀释100倍,稀释后溶液的pH为
D
D
(填字母,下同).
A.5       B.7   C.3~5之间   D.5~7之间
(3)25℃时,向0.1mol?L-1的醋酸溶液中加入少量醋酸钠晶体,当晶体溶解后测得溶液的pH将
A
A
,醋酸的电离度
B
B
,醋酸的电离平衡常数
C
C
,水的电离程度
A
A

A.增大  B.减少C.不变  D.无法确定
(4)已知某温度下0.01mol/L HCl溶液中由水电离的c(H+)=10-11 mol/L,则KW=
10-13
10-13
;若在此温度下将pH=a的NaOH溶液与pH=b的盐酸按体积比1:100混合后二者刚好完全反应,a与b应满足的关系为
a+b=15
a+b=15

(5)室温下NaHCO3溶液的PH
7(填>、<或=),原因是(用离子方程式表示)
HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
,NaHCO3溶液中离子浓度的大小顺序是
C(Na+)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+)>C(CO32-
C(Na+)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+)>C(CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?常州三模)25℃时,将pH=x的H2SO4溶液与pH=y的NaOH溶液按体积比1:100混合,反应后所得溶液pH=7.若x=
1
3
y,则x为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时,将pH=9的Ba(OH)2溶液和pH=12的KOH溶液按4:1的体积比混合,在混合液中c(H+)为(  )
A、
1
5
(10-12+4×10-9)mol/L
B、
1
5
(10-12+8×10-9)mol/L
C、5×10-12mol/L
D、5×(10-9+10-12)mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:021

25℃时,将pH=5H2SO4溶液稀释10000倍后,溶液中( )

ApH=9                              BpH»7

Cc(H+)=10-9mol/L                      Dc(OH-)»10-7mol/L

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案