下列表述正确的是( )
①浓硝酸通常保存在棕色试剂瓶中
②检验亚硫酸钠溶液在空气中放置是否变质可以先加硝酸溶液,再加氯化钡溶液来检验
③锌与稀硝酸反应可以得到氢气
④浓硫酸滴到纸张上变黑,说明浓硫酸具有吸水性
⑤二氧化硫和二氧化氮都能形成酸雨,酸雨的pH等于5.6
A.①③ B.①② C.① D.①②④⑤
科目:高中化学 来源:2013-2014河北省保定市第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
按下图的装置进行试验,若图中X轴表示阴极的电子的量,则Y轴可能表示为( )
A. Cu2+物质的量浓度 B.C棒的质量
C.Fe棒的质量 D.Cl-物质的量浓度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省鹰潭市下学期期末质量检测高二化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
A.常温下,氨水与氯化铵的pH=7的混合溶液中:c(Cl-)>c(NH4+)
B.常温下,pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合: c(OH-)=c(H+)
C.0.1 mol·L—1的硫酸铵溶液中:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)
D.0.1 mol·L—1的硫化钠溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省鹰潭市下学期期末质量检测高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
工业上消除氮氧化物的污染,可用如下反应:CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=a kJ/mol 在温度T1和T2时,分别将0.50 mol CH4和1.2 mol NO2充入体积为1 L的密闭容器中,测得n(CH4)随时间变化数据如下表:
温度 | 时间/min n/mol | 0 | 10 | 20 | 40 | 50 |
T1 | n(CH4) | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
T2 | n(CH4) | 0.50 | 0.30 | 0.18 | …… | 0.15 |
下列说法不正确的是( )
A.10 min内,T1时CH4的化学反应速率比T2时小 B.温度:T1<T2
C.ΔH:a < 0 D.平衡常数:K(T1)<K(T2)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省鹰潭市下学期期末质量检测高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
有人建议将氢元素排在元素周期表的第ⅦA族。下列事实能支持这一观点的是( )
①氢原子得到一个电子后最外层电子达到稳定结构 ②氢分子的结构式为H—H
③与碱金属元素形成离子化合物M+[∶H]- ④分子中原子间的化学键都属于非极性键
A.①②③ B.①③④ C.②③④ D.①②③④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省高三4月联考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
已知A、B、C、D、E五种元素的性质或结构信息如下,请根据信息回答下列问题:
(1)已知短周期元素A、B原子的第一至第四电离能如下表所示:
电离能(kJ/mol) | I1 | I2 | I3 | I4 |
A | 932 | 1821 | 15390 | 21771 |
B | 738 | 1451 | 7733 | 10540 |
①某同学根据上述信息,推断B的核外电子排布如图所示,该同学所画的电子排布图违背了______。
②ACl2分子中A的杂化类型为__________,ACl2空间构型为__________。
(2)已知C单质曾被称为“银色的金子”,与锂形成的合金常用于航天飞行器,其单质能溶于强酸和强碱。D是周期表中电负性最大的元素。E能形成红色(或砖红色)的E2O和黑色的EO两种氧化物。请根据上述信息。
①写出E元素原子基态时的电子排布式____________________。
②以C单质、镁、NaOH溶液可以构成原电池,则负极的电极反应式为__________。
③D与Ca2+可形成离子化合物,其晶胞结构如图所示。其中Ca2+离子的配位数为__________,若该晶体的密度为ag/cm3,则该晶胞的体积是__________cm3(写出表达式即可)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省高三4月联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
硫-钠原电池具有输出功率较高,循环寿命长等优点。其工作原理可表示为:2Na+xSNa2Sx。但工作温度过高是这种高性能电池的缺陷,科学家研究发现,采用多硫化合物(
)作为电极反应材料,可有效地降低电池的工作温度,且原材料价廉、低毒,具有生物降解性。下列有关叙述正确的是
A. 多硫化合物()是一种新型无机非金属材料
B. 多硫化合物()化合物不能发生加成反应
C. 原电池的负极反应是将单体转化为
的过程
D. 当电路中有0.02mol电子通过时,原电池的负极将消耗原料0.46g
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省盟校高三第二次联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
化学与科技、生产、生活密切相关。下列说法正确的是( )
A.气象环境报告中的“PM2.5”是对一种新分子的描述
B. 高铁车厢采用的铝合金材料强度大、质量轻,不与氧气反应
C.“玉兔号”月球车太阳能电池帆板的材料是二氧化硅
D.地沟油的主要成分是油脂,其组成与汽油、煤油不相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省南昌市高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:实验题
(10分)在常温常压下,可利用下列装置来测定气体体积,抽气装置E用以调节装置中的气压差,减小实验误差。
(1)若称取0.113g镁带与10.00 mL稀硫酸(足量)完全反应制取氢气,并测定1mol H2的体积(在常温常压下测定)。反应结束时C中的液面刻度为128.00 mL(A中未加硫酸时C中无液体),则得此条件下1mol H2的体积为________L(精确到0.001)。
(2)上述测出1mol H2的体积比该温度和压强下的理论值偏高的原因是(假设操作和装置都无问题)________(选填编号,下同)
A.未冷却到室温 B.反应太快
C.装置气密性不好 D.B装置漏气
(3)若利用上述装置测定CO2的气体摩尔体积。
①B中所盛放的液体应为________。
A.饱和Na2CO3溶液 B.饱和NaHCO3溶液
C.水 D.澄清石灰水
②仪器A、D中盛放的试剂应为________。
A.大理石,浓盐酸 B.纯碳酸钠,稀硫酸
C.纯碳酸钙,稀硫酸 D.纯碳酸钠,稀盐酸
(4)用以上装置测出的气体摩尔体积均比理论值大,你认为减小实验误差可行的措施是_______。
A.把A装置浸入盛水(常温)的水槽中
B.减小酸的浓度
C.把A装置浸入盛热水的水槽中
D.增大酸的浓度
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com