精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下图是模拟工业电解饱和食盐水的装置图,

下列叙述不正确的是

A.a为电源的负极

B.Fe电极的电极反应是4OH――4e-= 2H2O+O2↑

C.通电一段时间后,铁电极附近溶液先变红

D.电解饱和食盐水的化学方程式是2NaCl + 2H2O 2NaOH + H2↑+ Cl2↑

 

B

【解析】

试题分析:A、工业电解饱和食盐水Fe不参与反应,所以Fe为电解的阴极,则a为电源的负极,则A正确;B、Fe为电解的阴极,电极反应为:2H++2e?=H2↑,故B错误;C、通电一段时间后,铁电极附近溶液,H+浓度变小,OH?浓度增大,所以铁电极附近溶液先变红,故C正确;D、电解饱和食盐水生成NaOH、H2、Cl2,化学方程式为:2NaCl + 2H2O==2NaOH + H2↑+ Cl2↑,故D正确。

考点:本题考查电解饱和食盐水。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015届北京理工附中高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是

A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1

B.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1

C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1

D.v(D)=1 mol·L-1·s-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届北京市高三上学期第一次质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

利用下列装置(部分仪器已省略),能顺利完成对应实验的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届北京市高三上学期第一次质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质属于强电解质的是

A.H2O B.CO2 C.CH3COOH D.CH3COONa

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届北京市朝阳区高三年级第一学期期中统一考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,下列溶液中的粒子浓度关系正确的是

A.NH4Cl溶液中:c(Cl-)=c(NH4+) >c(OH-)=c(H+)

B.Na2SO4溶液中:c(Na+)+ c(H+)=c(SO42-) + c(OH-)

C.NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)

D.浓度均为0.1mol·L-1CH3COOH与CH3COONa溶液等体积混合:2c(H+)-2c(OH-)=c (CH3COO-)-c(CH3COOH)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届北京市朝阳区高三年级第一学期期中统一考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,以MnO2为原料制得的MnCl2溶液中常含有Cu2+、Pb2+、Cd2+等,通过添加过量的难溶电解质MnS,可使这些金属离子形成硫化物沉淀并过滤除去,下列说法正确的是

A.过滤后的溶液中一定没有S2-

B.MnS难溶于水,可溶于MnCl2溶液中

C.常温时,CuS、PbS、CdS比MnS更难溶

D.加入MnS后生成CuS的离子方程式是Cu2+ + S2- = CuS↓

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届北京市朝阳区高三年级第一学期期中统一考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

A.化合反应一定是放热反应

B.乙二醇和丙三醇都易溶于水和乙醇

C.牺牲阳极的阴极保护法是利用了电解原理

D.相同条件下,CuSO4溶液比FeCl3溶液使H2O2分解速率更快

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届北京十中高三第一学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

铝是一种很重要的金属,可以发生一系列反应制备物质。

下列说法错误的是

A.反应①又称铝热反应,曾用于野外焊接铁轨

B.利用反应②③都能产生氢气,且产生等量氢气消耗Al的质量和转移电子数分别相等

C.反应①②中铝均作还原剂

D.常用反应⑥制备Al(OH)3,方法是向Al2(SO4)3溶液中滴加NaOH溶液至恰好完全沉淀

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届内蒙古赤峰市宁城县高三上学期摸底统一考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

相同温度下,容积相同的甲、乙、丙3个恒容密闭容器中发生可逆反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);。实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:

容器

起始各物质的物质的量/mol

达到平衡时体系能量的变化

SO2

O2

SO3

Ar

2

1

0

0

放出热量:Q1

1.8

0.9

0.2

0

放出热量:Q2

1.8

0.9

0.2

0.1

放出热量:Q3

下列叙述正确的是 ( )

A.Q1=Q2=Q3=197 kJ

B.若在上述条件下反应生成2molSO3(s)的反应热为△H1,则△H1<-197 kJ·mol-1

C.甲、乙、丙3个容器中反应的平衡常数不相等

D.达到平衡时,丙容器中SO2的体积分数最大

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案