精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某温度时,在2L密闭容器中气态物质X和Y反应生成气态物质Z,它们的物质的量随时间的变化如表所示.
(1)根据左表中数据,在右图中画出Z的物质的量(n)随时间(t)变化的曲线:
t/minX/molY/molZ/mol
01.001.000.00
10.900.800.20
30.750.500.50
50.650.300.70
90.550.100.90
100.550.100.90
140.550.100.90
(2)体系中发生反应的化学方程式是
 

(3)列式计算该反应在0-3min时间内产物Z的平均反应速率:
 

(4)该反应达到平衡时反应物X的转化率α等于
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:由表中数据可知,X、Y为反应物,Z为生成物,1min时△n(X)=1mol-0.9mol=0.1mol,△n(Y)=1mol-0.8mol=0.2mol,△n(Z)=0.2mol,9min后各物质的物质的量不再变化,且反应物不为0,故为可逆反应,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,故反应方程式为X+2Y?2Z.
(1)由表中数据可知,开始时,Z的物质的量为0,反应到9min时达到平衡状态;
(2)根据物质的量的变化与化学计量数呈正比书写化学方程式;
(3)依据化学反应速率=
△c
△t
,结合图表数据计算;
(4)依据图表数据分析当反应进行到9min时反应已达到平衡,转化率等于消耗量除以原来起始量.
解答: 解:由表中数据看出反应从开始到平衡,X的物质的量减小,应为反应物,0~1min物质的量变化值为1.00mol-0.90mol=0.10mol,Y的物质的量减小,应为反应物,0~1min物质的量变化值为1.00mol-0.80mol=0.20mol,Z的物质的量增多,应为是生成物,物质的量的变化值为0.20mol,9min后各物质的物质的量不再变化,且反应物不为0,故为可逆反应,
(1)由表中数据可知,开始时,Z的物质的量为0,反应到9min时达到平衡状态,平衡时Z的物质的量为0.9mol,据此画出Z的物质的量(n)随时间(t)变化的曲线为:
故答案为:
(2)根据物质的量的变化与化学计量数呈正比,则n(X):n(Y):n(Z)=0.10mol:0.20mol:0.20mol=1:2:2,反应方程式为X+2Y?2Z,
故答案为:X+2Y?2Z;
(3)0-3min内Z的反应速率=
△c
△t
=
0.5mol 
2L
3min
=0.083mol/(L?min),
故答案为:0.083mol/(L?min);
(4)由图表数据可知反应到9min,反应达到平衡,反应达到平衡时反应物X的转化率α=
1.0mol-0.55mol
1.0mol
×100%=45%,
故答案为:45%.
点评:本题考查化学平衡移动、外界条件对平衡的影响、化学平衡图象,反应速率计算应用等,题目侧重于考查学生分析问题和综合运用所学知识的能力,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素Q、R、T、W在元素周期表中的位置如表所示,其中T所处的周期序数与主族序数相等,请回答下列问题:
  Q R  
T     W
(1)T的原子结构示意图为
 

(2)元素的非金属性为(原子的得电子能力):Q
 
R(填“强于”或“弱于”).
(3)T的最高价氧化物对应水化物与NaOH反应的离子方程式
 

(4)原子序数比R多1的元素的一种氢化物能分解为它的另一种氢化物,此分解反应的化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

凡是有元素化合价
 
的化学反应都是氧化还原反应,在氧化还原反应中,
 
从还原剂流向氧化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知0.5mol CH4(g)与0.5mol 水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成CO和H2的混合气体,吸收了a kJ热量,该反应的热化学方程式是
 

(2)已知下列热化学方程式
Zn(s)+
1
2
O2(g)═ZnO(s)△H1=-Q1 kJ/mol①
Hg(l)+
1
2
O2(g)═HgO(s)△H2=-Q2 kJ/mol②
Zn(s)+HgO(s)═Hg(l)+ZnO(s)△H3=-Q3 kJ/mol③
则Q3与Q1和Q2的关系式为:Q3=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图装置中,A、B两池溶液的体积均为200mL,
(1)写出B池发生电化学反应的总化学方程式
 

(2)判断装置的名称:A池为
 
(填“原电池”或“电解池”).
(3)请写出A池中右边石墨棒电极反应式为
 
;B池右边铜棒电极的反应式为
 

(4)若A、B两池溶液的浓度均为2mol/L,工作一段时间后,B池稀硫酸浓度变为1mol/L,此时A池溶液中铜离子的浓度为
 
. (假设各个电极的质量足够大)
(5)若A、B两烧杯都放在天平的左盘,当A、B两烧杯总质量每减少4g,则电路中通过电子为
 
mol. (假设各个电极的质量足够大,且不考虑烧杯中水的挥发)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于电子云图的说法正确的是(  )
A、通常用小黑点来表示电子的多少,黑点密度大,电子数目大
B、一个小黑点表示电子在该区域出现过一次
C、氢原子电子云图是球形的,故与其他原子形成共价键时没有方向性
D、电子云图无法绘制,通常使用的是电子云轮廓图

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知葡萄糖(C6H12O6)在人体内发生化学反应生成CO2和H2O,则下列论述  正确的是(  )
A、该反应是一吸热反应
B、该反应不可能是氧化还原反应
C、该反应一定是氧化还原反应,同时也是一个放热反应
D、该反应不一定要有氧气参加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

等物质的量的下列物质,分别在足量氧气中燃烧,消耗氧气最多的是(  )
A、C2H6O
B、C2H4
C、C3H6O2
D、C2H4O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电子表和电子计算机的电源通常用微型银一锌电池,其电极分别为Ag2O和Zn,电解质为 KOH溶液.电极总反应式为:Ag2O+H2O+Zn=Zn(OH)2+2Ag.下列叙述正确的是(  )
A、放电时Zn失去电子,发生还原反应
B、正极反应式为Ag2O-2e-+H2O=2Ag+2OH-
C、工作时负极区溶液的pH值减小
D、工作时电子由Ag2O极经外电路流向Zn极

查看答案和解析>>

同步练习册答案