精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
弱酸化学式 HSCN CH3COOH HCN H2CO3
电离平衡常数 1.3×10-1 1.8×10-5 4.9×10-10 K1=4.3×10-7  K2=5.6×10-11

①等物质的量浓度的a.CH3COONa、b.NaCN、c.Na2CO3、d.NaHCO3溶液的pH由大到小的顺序为
 
(填序号).
②25℃时,将20mL 0.1mol?L-1CH3COOH溶液和20mL 0.1mol?L-1HSCN溶液分别与20mL 0.1mol?L-1NaHCO3溶液混合,实验测得产生的气体体积(V)随时间(t)的变化如图1所示:反应初始阶段两种溶液产生CO2气体的速率存在明显差异的原因是
 
.反应结束后所得两溶液中,c(CH3COO-
 
c(SCN-)(填“>”、“<”或“=”)
③若保持温度不变,在醋酸溶液中加入少量盐酸,下列量会变小的是
 
(填序号).
a.c(CH3COO-)   b.c(H+)c.Kwd.醋酸电离平衡常数
(2如图2为某温度下,PbS(s)、ZnS(s)、FeS(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,溶液的S2-浓度、金属阳离子浓度变化情况.如果向三种沉淀中加盐酸,最先溶解的是
 
(填化学式).向新生成的ZnS浊液中滴入足量含相同浓度的Pb2+、Fe2+的溶液,振荡后,ZnS沉淀会转化为
 
(填化学式)沉淀.
(3)甲烷燃料电池可以提升能量利用率.图3是利用甲烷燃料电池电解50mL 2mol?L-1的氯化铜溶液的装置示意图:

请回答:
①甲烷燃料电池的负极反应式是
 

②当线路中有0.1mol电子通过时,
 
极增重
 
g.
考点:盐类水解的应用,常见化学电源的种类及其工作原理,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①由电离常数可知酸性的强弱,根据酸性的强弱判断盐类水解的程度;
②HSCN酸性比CH3COOH强,等浓度时,酸性越强,氢离子浓度越大,则反应速率越大,与碳酸氢钠完全反应后生成钠盐,结合水解程度判断;
③若保持温度不变,在醋酸溶液中加入少量盐酸,抑制醋酸的电离;
(2)由图象可知Ksp(PbS)<Ksp(ZnS)<Ksp(FeS),以此解答;
(3)酸性条件下,甲烷为原电池的负极,被氧化生成二氧化碳和水;结合电极方程式解答.
解答: 解:(1)①由电离常数可知酸性的强弱:HSCN>CH3COOH>H2CO3>HCN>NaHCO3,酸越强,对应的盐水解程度越小,则pH越小,则液的pH由大到小的顺序为c b d a,
故答案为:c b d a;
②HSCN酸性比CH3COOH强,等浓度时,酸性越强,氢离子浓度越大,则反应速率越大,与碳酸氢钠完全反应后生成钠盐,醋酸钠水解程度较大,则溶液中CH3COO-浓度较小,
故答案为:同浓度的HSCN比CH3COOH酸性强,与NaHCO3溶液反应快;<;
③a.加入盐酸,抑制醋酸的电离,则c(CH3COO-)减小,故a正确;
b.加入盐酸,c(H+)增大,故b错误;
c.由于温度不变,则Kw不变,故c错误;
d.由于温度不变,醋酸电离平衡常数不变,故d错误.
故答案为:a;
(2)由图象可知Ksp(PbS)<Ksp(ZnS)<Ksp(FeS),如果向三种沉淀中加盐酸,最先溶解的是FeS,向新生成的ZnS浊液中滴入足量含相同浓度的Pb2+、Fe2+的溶液,振荡后,ZnS沉淀会转化为溶度积最小的PbS,
故答案为:FeS;PbS;
(3)①酸性条件下,甲烷为原电池的负极,被氧化生成二氧化碳和水,电极方程式为CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+,故答案为:CH4-8e-+2H2O=CO2+8H+
②B为电解氯化铜装置,阳极生成氯气,阴极析出铜,则b为阴极,质量增大,当线路中有0.1mol电子通过时,阴极析出0.05mol铜,质量为3.2g,
故答案为:b;3.2.
点评:本题考查较为综合,涉及盐类的水解、难溶电解质的转化以及燃料电池等知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关基础知识的积累,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验正确的是(  )
A、
稀释浓硫酸
B、
实验室制备氨气
C、
实验室制备乙酸乙酯
D、
检验浓硫酸与蔗糖反应产生的二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

综合利用海水可以制备食盐、纯碱、金属镁等物质,其流程如图所示:

(1)反应①~⑤中,属于氧化还原反应的是
 
(填编号).
(2)写出反应②的离子方程式
 

(3)X溶液中的主要阳离子是Na+
 

(4)粗盐中含有Na2SO4、MgCl2、CaCl2等可溶性杂质,为制得纯净的NaCl晶体,操作如下:
①溶解;②依次加入过量的BaCl2溶液、NaOH溶液、Na2CO3溶液;③
 
;④加适量盐酸;⑤
 
.(请补全缺少的实验步骤)
(5)检验纯碱样品中是否含NaCl应选用的试剂是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某含氧有机化合物,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%,含H的质量分数为13.6%,经红外光谱测定含有一个羟基,核磁共振氢谱显示该分子中有3个相同的甲基.请通过计算写出其结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铜单质及其化合物在很多领域中都有重要的用途.请回答以下问题:
(1)超细铜粉可用作导电材料、催化剂等,其制备方法如下:

①NH4CuSO3中金属阳离子的核外电子排布式为
 
.N、O、S三种元素的第一电离能大小顺序为
 
(填元素符号).
②SO2的空间构型为
 

(2)某学生用硫酸铜溶液与氨水做了一组实验,CuSO4溶液中加氨水生成蓝色沉淀,再加氨水沉淀溶解,得到深蓝色透明溶液,最后向该溶液中加入一定量乙醇,析出[Cu(NH34]SO4?H2O晶体,请解释加入乙醇后析出晶体的原因
 
;在该晶体中存在的化学键的种类有
 

(3)氯和钾与不同价态的铜可生成两种化合物,其阴离子均为无限长链结构(如图所示),a位置上Cl原子的杂化轨道类型为
 
.已知其中一种化合物的化学式为KCuCl3,则另一种化合物的化学式为
 


(4)用晶体的X射线衍射法可以测得阿伏加德罗常数的值.对金属铜的测定得到以下结果:铜晶胞为面心立方最密堆积,边长为361pm.又知铜的密度为9.00g?cm-3,则铜原子的直径约为
 
pm,阿伏加德罗常数的值为
 
[已知Ar(Cu)=63.6].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机化学中取代反应范畴很广,下列6个反应中,属于取代反应范畴的是(填写相应的字母)
 

A.
B.
            
C.2CH3CH2OH
浓硫酸
140℃
CH3CH2OCH2CH3+H2O
D.
E.CH3COOH+CH3CH2OH
浓硫酸
 CH3COOCH2CH3+H2O
F.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海洋是生命的摇篮、资源的宝库.中国要实施海洋强国战略,实现由海洋大国向海洋强国迈进的梦想.海洋经济已经成为拉动我国国民经济发展的重要引擎,海水的综合开发、利用是海洋经济的一部分,海水中可提取多种化工原料,如图所示,是工业上对海水的几项综合利用的流程示意图.

(1)写出①、②反应的离子方程式:①
 
,②
 

(2)工业上利用电解饱和食盐水产生的氢气和氯气制取盐酸,为了体现绿色化学理念,使氯气充分燃烧,采取将氯气在氢气中燃烧的办法,可避免氯气燃烧不完全污染空气,请写出氯气在氢气中燃烧的实验现象:
 

(3)粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质,精制后可得到饱和NaC1溶液.现有下列除杂试剂:A.盐酸B.氢氧化钡溶液C.碳酸钠溶液,精制时加入过量除杂试剂的正确顺序是
 
.(填序号)
(4)金属镁在空气中燃烧时,除生成MgO外,还有少量Mg3N2生成.把等物质的量的金属镁分别放在:A.纯氧气(O2)中;B.二氧化碳气体中;C.空气中.完全燃烧后,得到的固体物质的质量由大到小的顺序是
 
.(填序号)
(5)将电解饱和NaCl溶液生成的氯气通入氢氧化钠溶液中可以得到NaClO.某化学兴趣小组探究NaClO与尿素CO(NH22的反应产物,通过实验发现产物除某种盐外,其余产物都是能参与大气循环的物质,则该反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一包白色粉末,其中可能含有Ba(NO32、MgCl2、K2CO3、NaOH,现做以下实验:
①取一定量粉末加入水中,振荡,有白色沉淀生成;
②向①的沉淀物中加入足量稀硝酸,白色沉淀完全消失,没有气泡产生;
③向①的上层清液中滴入稀硫酸,有白色沉淀产生.
根据上述实验事实,回答下列问题:
(1)原白色粉末中一定含有的物质是
 
,一定不含有的物质是
 
.(写化学式)
(2)写出各步变化的离子方程式.
 
; ②
 
;③
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期主族元素A、B、C、D的原子序数依次增大,A、C的原子序数的差是8,A原子的最外层电子数是其次外层电子数的3倍,在同周期主族元素中B原子的原子半径最大.下列说法正确的是(  )
A、气态氢化物的热稳定性:A<C
B、元素A与B只能形成一种化合物
C、元素B与D形成的化合物是离子化合物
D、最高价氧化物对应的水化物的酸性:C>D

查看答案和解析>>

同步练习册答案