分析 (1)设NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者体积及电子转移守恒列方程计算,再根据V=nVm计算各自体积;
(2)(3)加入氢氧化钠恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,根据钠离子守恒有:n(NaNO3)=n(NaOH),由N原子守恒可知:n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO和NO2),再根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,用氧气氧化,氧气得到的电子等于NO、NO2失去的电子,根据电子得失守恒计算.
解答 解:(1)32g铜的物质的量为:n=$\frac{32g}{64g/mol}$=0.5mol,在反应中失去的电子的物质的量为:2×0.5mol=1mol,标准状况下11.2L混合气体的物质的量为:n=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol
设NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.5}\\{3x+y=1}\end{array}\right.$,
解得x=0.25、y=0.25,
标准状况下NO的体积为:0.25mol×22.4L/mol=5.6L,NO2的体积=0.25mol×22.4L/mol=5.6L
故答案为:5.6;5.6;
(2)加入氢氧化钠恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,根据钠离子守恒有:n(NaNO3)=n(NaOH)=V×10-3L×amol/L=aV×10-3 mol,由N原子守恒可知:n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO和NO2)=aV×10-3 mol+0.5mol=(aV×10-3+0.5)mol,
则硝酸的物质的量浓度为:$\frac{(aV×1{0}^{-3}+0.5)mol}{0.14L}$=$\frac{0.1aV+50}{14}$mol/L,
故答案为:$\frac{0.1aV+50}{14}$;
(3)用氧气使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,氧气得到的电子等于NO、NO2失去的电子,
设需要氧气的物质的量为x,根据电子得失守恒可得:0.25×3+0.25×1=4x,解得:x=0.25mol,
故答案为:0.25.
点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Y、Z元素形成的化合物中可能含有共价键 | |
B. | 原子半径;Y<Z<W | |
C. | 常温下s溶液的pH<7 | |
D. | s与过量盐酸反应只生成一种正盐 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 往碳酸钙溶液中滴加稀盐酸:CO32-+2H+═CO2↑+H2O | |
B. | 向次氯酸钙溶液通入少量SO2:Ca2++3ClO-+SO2+H2O═CaSO4↓+Cl-+2HClO | |
C. | 少量金属钠加到冷水中:Na+2H2O═Na++OH-+H2↑ | |
D. | 向NH4HCO3溶液中加过量的NaOH溶液并加热:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | Na与H2O的反应是熵增的放热反应,该反应能自发进行 | |
B. | 镀锌制品镀层破损后,该铁制品比受损前更容易生锈 | |
C. | 水中加入少量氯化铁固体,溶液中水的电离平衡:H2O?H++OH-正向移动 | |
D. | 常温下pH=3的盐酸与pH=11的某碱溶液等体积混合溶液呈碱性,说明该碱为强碱 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | SiO2与NaOH溶液反应:SiO2+2Na++2OH-═Na2SiO3+H2O | |
B. | 金属铝溶于氢氧化钠溶液:Al+2OH-═AlO2-+H2↑ | |
C. | Fe2O3溶于盐酸:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O | |
D. | 铁与足量稀硝酸反应:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com