(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m= 。
(2)若要制备
解析:(1)根据原子个数相等的原则,Na2SiO3·CaSiO3·4SiO2等同于Na2O·CaO·6SiO2,即a∶b∶m=1∶1∶6。
(2)制造玻璃的原料是Na2CO3、CaCO3和SiO2,根据反应原理:Na2CO3+SiO2 Na2SiO3+CO2↑,CaCO3+SiO2
CaSiO3+CO2↑得
Na2O·CaO·6SiO2~Na2CO3~CaCO3~6SiO2~2CO2
1000×
m(Na2CO3)=2092mol×
m(CaCO3)=2092mol×
m(SiO2)=2092mol×6×
V(CO2)=2092mol×2×
CO2体积的另一种求法:
制
V(CO2)=(1184.1-1000)kg×
答案:(1)1∶1∶6
(2)m(Na2CO2):
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a:b:m=________。
(2)若要制备1 000 kg上述玻璃,需要原料各多少千克?共产生标准状况下的CO2气体多少升?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m是多少?
(2)若要制备1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
普通玻璃中Na2SiO3∶CaSiO3∶SiO2=1∶1∶4(物质的量之比)。
(1)若以aNa2O·bCaO·mSiO2表示此玻璃的组成,则a∶b∶m= 。
(2)若要制备1000kg上述玻璃,需要原料各多少千克?共可产生标准状况下的CO2气体多少升?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com