精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

用a、b两个质量相等的Pt电极电解AlCl3和CuSO4的混合溶液[n(AlCl3):n(CuSO4)=1:9]。t1时刻a电极得到混合气体,其中Cl2在标准状况下为224 mL(忽略气体的溶解);t2时刻Cu全部在电极上析出。下列判断正确的是                           (    )

    A.a电极与电源的负极相连

    B.t2时,两电极的质量相差3.84 g

    C.电解过程中,溶液的pH不断增大

    D.t2时,b的电极反应是4OH-一4e-=2H2O+O2

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


50mL 0.05mol·L-1盐酸与50mL 0.55mol·L-1 NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。回答下列问题:

(1)从实验装置上看,图中尚缺少一种玻璃仪器是__________。

(2)烧杯间填满碎泡沫塑料的作用是______________________。

(3)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值________(填“偏大”或“偏小”或“无影响”)。

(4)实验中改用60mL 0.50mol·L-1盐酸跟50mL 0.55mol·L-1 NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量________(填“相等”或“不相等”),所求中和热________(填“相等”或“不相等”),简述理由:_____________________________________。

(5)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热数值会________;用50mL 0.50mol·L-1 NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热数值会________。(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


右图实验为研究金属腐蚀的实验。下列相关说法正确的是                            (    )

    A.食盐水中有气泡逸出

    B.铁表面的反应为Fe - 3e→Fe 3+

    C.红色首先在食盐水滴的中心出现

    D.该实验研究的是金属的吸氧腐蚀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列各组离子因发生氧化还原反应而不能大量共存的是                              (    )

    A.H+、Fe2+、Cr2O72-、SO42-                 B.Ca2+、H+、SO42-、HCO3-

    C.Na+、Cu2+、Cl-、S2- D.Fe3+、K+、SCN-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列实验的前后,铜的质量一定发生变化的是                                      (    )

    A.铜丝在空气中灼烧后立即插入乙醇       B.铜片放人酸化的硝酸钠溶液

    C.铜和铁的混合物放人稀硝酸             D.铜、锌、稀硫酸构成的原电池放电

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在标准状况下,等体积的下列各烃,分别在足量O2中燃烧,消耗O2最多的是(  )

A.C4H10                                B.CH4

C.C2H6                                 D.C3H8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


化学工作者从有机反应RH+Cl2(g)RCl(l)+HCl(g)受到启发提出的在农药和有机合成工业中可获得副产品HCl的设想已成为现实,试指出由上述反应产物分离得到盐酸的最佳方法是(  )

A.水洗分液法                          B.蒸馏法

C.升华法                              D.有机溶剂萃取法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法正确的是                                                    (  )。

A.一定条件下可以用H2除去乙烷中混有的乙烯

B.苯和四氯化碳都能萃取溴水中的溴

C.乙醇、乙酸和乙酸乙酯三者的混合液可用分液的方法分离

D.甲烷、乙烯和苯在工业上都可通过石油分馏得到

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


50 ℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是                       (  )。

A.pH=4的醋酸中:c(H)=4.0 mol·L-1

B.饱和小苏打溶液中:c(Na)=c(HCO)

C.饱和食盐水中:c(Na)+c(H)=c(Cl)+c(OH)

D.pH=12的纯碱溶液中:c(OH)=1.0×10-2 mol·L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案