精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11g 2H218O所含的中子的物质的量为(  )
A、4.5mol
B、5mol
C、5.5mol
D、6mol
考点:质量数与质子数、中子数之间的相互关系
专题:原子组成与结构专题
分析:根据水的物质的量以及1个水中含有12个中子来计算;
解答: 解:11g 2H218O的物质的量为
11g
22g/mol
=0.5mol,1个水中含有12个中子,所以中子的物质的量为6mol,
故选D.
点评:本题主要考查了物质的量的计算,难度不大,注意水中含有的中子数.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数,常压下H2S在一定量O2中燃烧.下列说法肯定错误的是(  )
A、110℃时,若反应前混合气体共NA个分子,反应后得到0.65NA个气体分子
B、110℃时,2NA个H2S分子与氧气恰好反应完,所得气体的相对分子质量为20
C、0℃时,若生成2.24L刺激性气体,则转移电子数为0.8NA
D、若得到的氧化产物有NA个原子,则参加反应的反应物分子有NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的一组是(  )
A、H2和D2互为同位素
B、为同一物质
C、碳链为的烃为同系物
D、金刚石、石墨和“足球烯”C60为同素异形体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列与化学概念有关的说法或化学用语不正确的项是(  )
①用石墨作电极电解NH4Cl溶液的阳极反应式:2Cl--2e-=Cl2
②实验室制取的Fe(OH)3胶体呈透明的红褐色液体,属于纯净物,反应的化学方程式为:
FeCl3+3H2O═Fe(OH)3(胶体)+3H+
③在酸化碘化亚铁溶液中通入少量氧气:4I-+O2+4H+=2I2+2H2O
④已知Ka2(H2CO3)<Ka(HClO)<Ka1(H2CO3),则少量CO2通入NaClO溶液中离子方程式为:
2ClO-+CO2+H2O=CO32-+2HClO
⑤Ksp(BaCO3)=8.1×10-9,BaCO3饱和溶液中:c(Ba2+)=c(CO32-)>c(H+)=c(OH-
A、②③⑤B、①④⑤
C、②④⑤D、②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

二氧化硅的化学性质很不活泼,几乎所有的酸都不与其反应,但有一种酸能够和二氧化硅发生反应,这种酸是(  )
A、浓盐酸B、硫酸
C、硝酸D、氢氟酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验设计及其对应的离子方程式均正确的是(  )
A、NaHSO4与NaOH溶液反应:H++OH-=H2O
B、少量的Fe与稀硝酸反应:Fe+2H+=Fe2++H2
C、实验室利用氢氧化钙固体和氯化铵反应制备氨气:NH4++OH-=NH3↑+H2O
D、金属Na与水反应:Na+H2O=Na++OH-+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物AB中含36.36% B,化合物BC2中含50% B,则化合物ABC4中含B为(  )
A、12.64%
B、14.09%
C、19.56%
D、21.1%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知MnO2为黑色难溶于水的固体,实验室制取氧气的反应为2KClO3
 MnO2 
.
2KCl+3O2↑,反应后从剩余物中回收二氧化锰的操作顺序正确的是(  )
A、溶解、过滤、蒸发、洗涤
B、溶解、过滤、洗涤、加热
C、溶解、蒸发、洗涤、过滤
D、溶解、洗涤、过滤、加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知X+、Y2+、Z-、W2-四种离子均具有相同的电子层结构.下列关于X、Y、Z、W四种元素的描述,正确的是(  )
A、原子半径:X>Y>Z>W
B、原子序数:Y>X>W>Z
C、原子最外层电子数:Y>X>Z>W
D、金属性:X>Y,还原性:W2->Z-

查看答案和解析>>

同步练习册答案