分析 (1)根据焦硫酸(H2SO4•SO3)溶于水,其中SO3都转化为硫酸,即n(H2SO4)=2n(H2SO4•SO3),结合公式c=$\frac{n}{V}$来求硫酸的物质的量浓度;
(2)根据浓硫酸吸水后生成H2SO4•H2O计算,硫酸与水的物质的是为1:1.
解答 解:(1)n(H2SO4)=2n(H2SO4•SO3)=$\frac{890g}{178g/mol}$×2=10mol,所以该硫酸的物质的量浓度为c(H2SO4)=$\frac{10mol}{8.00L}$=1.25mol/L,
故答案为:1.25;
(2)n(H2SO4•H2O)=n(H2SO4)=$\frac{500g×98%}{98}$=5mol,所以吸收水的质量为:5mol×116g/mol-500g=80g,
故答案为:80g.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量浓度的概念及表达式即可解答,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
起始浓度 | 甲 | 乙 | 丙 |
c(H2)/mol•L-1 | 0.010 | 0.020 | 0.020 |
c(CO2)/mol•L-1 | 0.010 | 0.010 | 0.020 |
A. | 平衡时,乙中CO2的转化率大于60% | |
B. | 平衡时,甲中和丙中H2的转化率均是60% | |
C. | 平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012 mol•L-1 | |
D. | 反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 雾 | B. | 蛋白质溶液 | C. | 石灰乳 | D. | 硝酸钾溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 18gH2O含有的氢原子数目为NA | |
B. | 标准状况下,22.4LCO2含有的分子数目为NA | |
C. | 1mol H2O在标准状况下的体积为22.4 L | |
D. | 1L 1mol•L-1K2SO4溶液中含有的钾离子数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | KOH和AlCl3 | B. | 稀盐酸和NaOH | C. | CaCl2和Na2CO3 | D. | Ba(OH)2和NaHSO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com