精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.某NaBr、NaI混合液中,含NaBr 0.1mol,NaI 0.2mol.通入vL(标准状况)氯气后,将溶液蒸干并充分灼烧,得到固体剩余物质.
当v的取值范围为0<v<2.24L时,固体剩余物质成分是NaBr、NaI、NaCl;
当固体剩余物质成分是NaCl时,v的取值范围为v≥3.36L;
当固体剩余物质成分是NaCl和NaBr时,v的取值范围为2.24L≤v<3.36L.

分析 还原性大小为:I->Br-,通入氯气后I-优先反应,I-反应完全后Br-开始反应;0.1molNaBr完全反应消耗0.05mol氯气,0.2molNaI完全反应消耗0.1mol氯气,
当氯气过量时,消耗氯气的总体积为:22.4L/mol×(0.05mol+0.1mol)=3.36L;当碘离子恰好完全反应时,0.2molNaI完全反应消耗氯气的物质的量为0.1mol,标准状况下的体积为2.24L;当碘离子完全反应、溴离子部分反应时,则2.24L≤v<3.36L,据此进行解答.

解答 解:还原性大小为:I->Br-,通入氯气后I-优先反应,I-反应完全后Br-开始反应,
0.1molNaBr完全反应消耗0.05mol氯气,0.2molNaI完全反应消耗0.1mol氯气,
当氯气过量时,消耗氯气的总体积为:22.4L/mol×(0.05mol+0.1mol)=3.36L,
v的取值范围为0<v<2.24L时,氯气的物质的量为小于0.1mol,此时碘离子有剩余,NaBr没有反应,则固体剩余物质成分是:NaBr、NaI、NaCl;
当固体剩余物质成分是NaCl时,说明氯气足量,则氯气的体积v的范围为:v≥3.36L;
当固体剩余物质成分是NaCl和NaBr时,说明碘离子完全反应、溴离子部分反应,则氯气的体积v的范围为:2.24L≤v<3.36L,
故答案为:NaBr、NaI、NaCl;v≥3.36L;2.24L≤v<3.36L.

点评 本题考查了有关范围讨论的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质及先后顺序为解答关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用方法,试题充分考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.现有1.8克水,在标准状况下电解产生的氢气能够还原多少物质的量的氧化铜?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.有A、B、C、D  4种短周期元素,它们的核电荷数依次增大.在元素周期表中,A原子半径最小,A与C是同主族元素,B与D也是同主族元素,B、D两元素的原子序数之和是A、C两元素的原子序数之和的两倍,D元素的单质是淡黄色固体.
(1)B、C、D原子半径由大到小的顺序为Na>S>O.(填元素符号)
(2)写出化合物A2B电子式:
(3)电子式表示化合物 C2D 的形成过程:
(4)元素周期表位于对角线的两种元素其性质相似称之为对角线规则.根据周期表对角线规律,金属Be单质及其化合物的性质与铝单质及其化合物的性质相似.
①写出Be与C的最高价氧化物对应的水化物溶液反应的化学方程式Be+2NaOH═Na2BeO2+H2↑.
②鉴别Be(OH)2和Mg(OH)2可选用的试剂为NaOH溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.根据对角线规则,下列物质的性质具有相似性的是(  )
A.硼和硅B.铝和铁C.铍和铝D.铜和金

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列关于有机物的说法中正确的是(  )
A.聚乙烯是由乙烯加聚生成的纯净物
B.蛋白质和淀粉水解的最终产物都是氨基酸
C.油脂、纤维素、淀粉在一定条件下均可发生水解反应
D.蛋白质、纤维素、蔗糖都是高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.2.8g C2H4和C3H6的混合物中含碳原子数为0.2×6.02×1023
B.在O2参与的反应中,1 mol O2做氧化剂时,得到电子数一定是4×6.02×1023
C.1 L 0.1 mol/L 的Na2S溶液中硫离子数为0.1×6.02×1023
D.标准状况下,11.2 L乙醇中氧原子数为0.5×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.现有下列十种物质:①H2    ②铝    ③CaO    ④CO2  ⑤H2SO4 ⑥Ba(OH)2 ⑦红褐色的氢氧化铁液体    ⑧氨水   ⑨稀硝酸    ⑩Al2(SO43
(1)上述物质中属于电解质有:③⑤⑥⑩(用物质序号填空),
可以利用⑦具有丁达尔现象这一简单物理方法区分⑦、⑧二种分散系.
(2)上述十种物质中有两种物质之间可发生离子反应:H++OH-═H2O,该离子反应对应的化学方程式为Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO32+2H2O.
少量的④通入⑥的溶液中反应的离子方程式为Ba2++2OH-+CO2=BaCO3↓+H2O.
(3)17.1g⑩溶于水配成250mL溶液,SO42-的粒子数为0.15NA,SO42-的物质的量浓度为0.6mol/L.
(4)②与⑨发生反应的化学方程式为:Al+4HNO3=Al(NO3)3+NO↑+2H2O,写出该反应的离子方程式并标出电子转移方向和数目:
当有4.48升(标况)NO气体产生时,转移电子的物质的量为0.6mol,被还原HNO3 的质量为12.6克.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.阿司匹林(乙酰水杨酸,)是世界上应用最广泛的解热、镇痛和抗炎药.乙酰水杨酸受热易分解,分解温度为128~135℃.某学习小组在实验室以水杨酸(邻羟基苯甲酸)与醋酸酐[(CH3CO)2O]为主要原料合成阿司匹林,制备基本操作流程如下:

主要试剂和产品的物理常数
名称相对分子质量熔点或沸点 (℃)
水杨酸138158(熔点)微溶
醋酸酐102139.4(沸点)反应
乙烯水杨酸180135(熔点)微溶
请根据以上信息回答下列问题:
(1)制备阿司匹林时,要使用干燥的仪器的原因是防止乙酸酐水解.
(2)合成阿斯匹林时,最合适的加热方法是水浴加热.
(3)提纯粗产物中加入饱和NaHCO3溶液至没有CO2产生为止,再抽滤,则加饱和NaHCO3溶液的目的是使乙酰水杨酸与NaHCO3溶液作用转化为易溶于水的乙酰水杨酸钠,便于与聚合物分离.
另一种改进的提纯方法,称为重结晶提纯法.方法如下:

(4)改进的提纯方法中加热回流的装置如图所示
①使用温度计的目的是控制反应温度,防止温度过高,乙酰水杨酸受热分解.冷凝水的流进方向是b.(填“b”或“c”).
②重结晶提纯法所得产品的有机杂质要比原方案少的原因水杨酸易溶于乙酸乙酯,冷却结晶时大部分水杨酸仍溶解在乙酸乙酯中很少结晶出来.
(5)检验产品中是否含有水杨酸的化学方法是取少量结晶于试管中,加蒸馏水溶解,滴加FeCl3溶液,若呈紫蓝色,则含水杨酸.
(6)该学习小组在实验中原料用量:2.0g水杨酸、5.0mL醋酸酐(ρ=1.08g/cm3),最终称得产品m=2.2g,则所得乙酰水杨酸的产率为84.3%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.工业上常利用反应 3Cl2+8NH3═6NH4Cl+N2 检查氯气管道是否漏气.回答下列问题:
(1)该反应中,氧化剂是Cl2,发生氧化反应的物质是NH3
(2)该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为3:2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案