精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.在一定温度下的2L固定容积的密闭容器中,通入2mol CO2和3mol H2,发生的反应为CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-akJ•mol-1(a>0),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①能说明该反应已达平衡状态的是BC(填编号).
A.单位时间内每消耗1.2mol H2,同时生成0.4mol H2O
B.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
C.混合气体的平均相对分子质量不随时间的变化而变化
D.该体系中H2O与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1,且保持不变
②若要使K=1,则改变的条件可以是D(填选项).
A.增大压强  B.减小压强  C.升高温度   D.降低温度  E.加入催化剂.

分析 ①可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的物质的量、物质的量浓度、百分含量以及由此引起的一系列物理量不变;
②开始c(CO2)=$\frac{2mol}{2L}$=1mol/L、c(H2)=$\frac{3mol}{2L}$=1.5mol/L,
方程式    CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L)1           1.5              0                0
反应(mol/L)0.25       0.75           0.25           0.25
平衡(mol/L)0.75      0.75            0.25           0.25
化学平衡常数K=$\frac{0.25×0.25}{0.75×0.75}$=$\frac{1}{9}$,
化学平衡常数只与温度有关,要改变化学平衡常数只能改变温度.

解答 解:①A.无论反应是否达到平衡状态都存在单位时间内每消耗1.2mol H2,同时生成0.4mol H2O,所以不能据此判断平衡状态,故错误;
B.CO2的体积分数在混合气体中保持不变时,正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故正确;
C.反应前后混合气体的物质的量减小,混合气体质量不变,所以反应前后混合气体平均相对分子质量增大,当混合气体的平均相对分子质量不随时间的变化而变化时,正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故正确;
D.无论反应是否平衡都存在该体系中H2O与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1,且保持不变,所以不能据此判断平衡状态,故错误;
故选BC;
②开始c(CO2)=$\frac{2mol}{2L}$=1mol/L、c(H2)=$\frac{3mol}{2L}$=1.5mol/L,
方程式    CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L)1           1.5              0                0
反应(mol/L)0.25       0.75           0.25           0.25
平衡(mol/L)0.75      0.75            0.25           0.25
化学平衡常数K=$\frac{0.25×0.25}{0.75×0.75}$=$\frac{1}{9}$,
化学平衡常数只与温度有关,要改变化学平衡常数只能改变温度,该反应正反应是放热反应,要使平衡常数增大应该降低温度,故选D.

点评 本题以图象为载体考查化学平衡状态判断及化学平衡常数影响因素等知识点,侧重考查学生分析判断能力,只有反应前后改变的物理量才能作为平衡状态判断依据,注意:化学平衡常数、电离平衡常数、水解平衡常数、难溶物溶解平衡常数都只与温度有关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.已知20℃时,磷酸与氢氧化钙生成的三种盐的溶解度(每升饱和溶液中含溶质的质量)如表所示:
物质Ca3(PO42CaHPO4Ca(H2PO42
溶解度(g•L-12×10-24.303×10-218
下列叙述正确的是(  )
A.含Ca(H2PO42的磷肥可以与草木灰混施
B.Ksp[CaHPO4]=c(Ca2+)•c(H+)•c(PO43-
C.20℃时,Ca(H2PO42饱和溶液物质的量浓度为0.13 mol•L-1
D.向澄清石灰水中逐滴滴入稀磷酸,开始出现浑浊,后变澄清

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.甲醇是一种重要的可再生能源.
(1)已知:2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)△H=a kJ/mol
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=b kJ/mol
写出由CH4和O2制取CH3OH(g)的热化学方程式:2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=(a+2b) kJ/mol.
(2)反应:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)的平衡常数K的表达式为K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OH)}{c(CO)•c{\;}^{2}(H{\;}_{2})}$;
图1是反应时CO和CH3OH(g)的物质的量浓度随时间(t)的变化曲线.从反应开始至达到平衡时,用H2表示的反应速率v(H2)=0.15mol/(L.min).
(3)在一容积可变的密闭容器中充入10mol CO和20mol H2,发生反应并达到平衡,CO的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化曲线如图2所示.
①能判断该反应达到化学平衡状态的是BD(填选项字母).
A.H2的消耗速率等于CH3OH的生成速率的2倍
B.H2的体积分数不再改变
C.H2的转化率和CO的转化率相等
D.混合气体的平均相对分子质量不再改变
②比较A、B两点压强大小:P(A)<P(B)(填“>”、“<”或“=”).
③比较KA、KB、KC的大小:KA=KB>KC
(4)以甲醇为燃料,O2为氧化剂,KOH溶液为电解质溶液,可制成燃料电池(电极材料为惰性电极).若KOH溶液足量,写出燃料电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.1mol H2完全燃烧时放热286kJ,而每千克汽油完全燃烧时约放热46 000kJ,H2被公认为21世纪的理想能源.试通过计算和分析比较,简述H2作为能源的3个主要优点:①来源丰富;②单位质量放热多;③生成物无污染.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列措施能明显增大原反应的化学反应速率的是(  )
A.恒温恒容条件下,在工业合成氨反应中,增加氮气的量
B.将稀硫酸改为98%的浓硫酸与Zn反应制取H2
C.在H2SO4与NaOH两溶液反应时,增大压强
D.Na与水反应时增大水的用量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.已知铜和浓硫酸可以在加热条件下发生反应,化学方程式如下(已配平):Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+A↑+2H2O
试通过计算和推理完成下面的问题:
(1)A物质可以与强碱反应生成盐和水,则A应该属于d(用字母代号填写).
a.酸       b.碱        c.盐      d.酸性氧化物     e.碱性氧化物
(2)该反应中被还原的元素是硫(填元素名称);氧化产物是CuSO4(填化学式).
(3)若反应消耗了3.2g Cu,则转移电子数6.02×1022,被还原的硫酸物质的量为0.05mol.
(4)将(2)中反应后所得到的溶液稀释后与足量BaCl2溶液反应,写出此过程发生反应的离子方程式:Ba2++SO42-=BaSO4↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列离子方程式的书写正确的是(  )
A.水玻璃中通入过量二氧化硫:Na2SiO3+SO2+H2O═2Na++SO32-+H2SiO3
B.铁屑溶于过量稀硝酸:3Fe+8H++2NO3-═3Fe2++2NO↑+4H2O
C.往碳酸钙中滴加稀盐酸:CO32-+2H+═H2O+CO2
D.在NaOH溶液中加入少量Ca(HCO32溶液:Ca2++2HCO3-+2OH -═CaCO3↓+CO32-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.无水氯化铝是一种重要的化工原料,工业上利用明矾石制备无水氯化铝的流程如图,请回答下列问题:

(1)实验室中,可制得C12的组合是①②③④(填代号).
①MnO2和浓盐酸混合共热    ②MnO2、NaCl和浓硫酸混合共热
③NaClO和盐酸混合共热     ④漂白粉和硫酸混合共热
(2)吸收焙烧炉中产生的尾气,下列装置合理的是ad(填代号).

(3)写出氧化炉中反应的化学方程式3C+Al2O3+3Cl2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3CO+2AlCl3
(4)生产氯化铝的过程中焙烧炉和氯化炉中产生的SO2、C12等大气污染物,若将二者按照一定比例通入水中可减少污染.试设计简单实验检验二者是否恰好完全反应,简要描述实验步骤、现象和结论取二者溶于水后的溶液少许置于试管中,向其中加入品红溶液,若品红不褪色,说明二者恰好完全反应,否则,两者未完全反应(仪器自选).
可供选择试剂如下:
①滴加酚酞的氢氧化钠溶液  ②氯化亚铁溶液  ③硫氰化钾溶液  ④品红溶液
(5)某同学设计用如图装置验证二氧化硫的某些化学性质.

①能说明二氧化硫具有氧化性的实验现象为b中出现淡黄色沉淀.
②写出a瓶中发生反应的离子方程式2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
③充分反应后,取a瓶中的溶液分成三份,分别进行如下实验.
实验I:向第一份溶液中加入足量的NaOH溶液,生成白色沉淀,迅速变为灰绿色,最终变为红褐色.
实验II:向第二份溶液中加入少量KMnO4溶液,紫色褪去.
实验III:向第三份溶液中加入BaCl2溶液,生成白色沉淀.
上述实验中能充分证明二氧化硫具有还原性的是:Ⅰ和Ⅱ(填实验代号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.某无色透明溶液中可能大量存在Na+、Mg2+、Ag+、Cu2+、Fe3+阳离子中的一种或几种,请填写下列空白:
(1)不做任何实验就可以肯定原溶液中不存在的离子是:Cu2+、Fe3+
(2)取少量原溶液,加入过量的稀盐酸,有白色沉淀生成;再加入过量的稀硝酸,沉淀不消失.说明原溶液中一定存在的离子是:Ag+,有关的离子方程式Ag++Cl-=AgCl↓;
(3)取(2)中的滤液,加入过量的NaOH出现白色沉淀,说明原溶液肯定有Mg2+,有关的离子方程式Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓;
(4)原溶液还可能大量存在的阴离子是B.
A.Cl-  B.NO3-   C.CO32-  D.OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案