精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.如图图示与对应的叙述相符的是(  )
A.图1表示某放热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化
B.图2表示A、B两物质的溶解度随温度变化情况,将t1℃时A、B的饱和溶液分别升温至t2℃时,溶质的质量分数B>A
C.图3表示镁条放入盐酸中生成氢气速率随时间的变化,起初反应速率加快的原因可能是该反应为放热反应
D.图4表示在含等物质的量NaOH、Na2CO3的混合溶液中滴加0.1 mol•L-1盐酸至过量时,产生气体的体积与消耗盐酸的关系

分析 A.加入催化剂,可降低反应的活化能;
B.t1℃时A、B的饱和溶液质量分数相等,升高温度,溶解度增大,但质量分数不变;
C.根据温度和浓度对速率的影响分析;
D.碳酸钠先和盐酸反应生成碳酸氢钠,如分别为NaOH、Na2CO31mol,则生成气体时消耗2molHCl,最后生成1mol二氧化碳.

解答 解:A.加入催化剂,可降低反应的活化能,图象符合,故A正确;
B.t1℃时A、B的饱和溶液质量分数相等,升高温度,溶解度增大,但质量分数不变,则溶质的质量分数B=A,故B错误;
C.开始时反应放热温度升高,则反应速率加快,随着反应进行浓度减小,则速率减小,故C正确;
D.碳酸钠先和盐酸反应生成碳酸氢钠,如分别为NaOH、Na2CO31mol,则生成气体时消耗2molHCl,最后生成1mol二氧化碳,则图象中生成二氧化碳前后消耗的盐酸体积比为2:1,故D错误.
故选AC.

点评 本题考查较为综合,为高考常见题型,侧重考查学生的分析能力,注意把握图象中曲线变化的特点,难度中等,易错点为D,注意把握物质的性质以及反应的特点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.某班同学用如下实验探究Na2CO3、NaHCO3的性质.回答下列问题:
(1)甲组同学分别取1.0g Na2CO3、NaHCO3固体,各滴加几滴水,发现盛Na2CO3的试管温度上升,而盛NaHCO3的试管温度下降;原因是碳酸钠与水反应生成Na2CO3•xH2O,属于放热反应;NaHCO3只有溶解扩散现象,吸收热量.
(2)乙组同学分别取0.1mol/L Na2CO3、0.1mol/LNaHCO3的溶液,用0.1mol/LHCl溶液滴定,pH变化与盐酸体积的关系如图所示:

①碳酸钠与盐酸反应pH有两次突变,达到两次反应终点,分别是BC(填A、B、C、D或E).
②B点的主要溶质是NaCl和NaHCO3(用化学式表示).
③B点小于(填“大于”或“小于”) D点的pH,主要原因是B点溶液溶解了少量二氧化碳,同时NaHCO3的浓度低于D点.
(3)丙组同学预测NaHCO3有酸性,向其溶液加入镁粉,发现有气泡和沉淀生成,写出化学方程式:2NaHCO3+Mg=MgCO3↓+Na2CO3+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.近年来“雾霾”污染日益严重,原因之一是机动车尾气中含有NO、NO2、CO等气体,火力发电厂释放出大量的NOx、SO2和CO2等气体也是其原因,现在对其中的一些气体进行了一定的研究:
(1)用 CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.
已知:①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出 CH4(g)与 NO2(g)反应生成 N2(g)、CO2(g)和 H2O(l)的热化学方程式:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955kJ/mol.
(2)汽车尾气中含有CO、NO2等有毒气体,对汽车加装尾气净化装置,可使有毒气体转化为无毒气体.4CO(g)+2NO2(g)?4CO2(g)+N2(g)△H=-1200kJ•mol-1
对于该反应,温度不同(T2>T1)、其他条件相同时,下列图象正确的是乙(填代号).

(3)用活性炭还原法也可以处理氮氧化物,某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H=a kJ/mol
在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的量浓度如表:
时间/min
浓度/(mol/L)    
01020304050
NO1.00.580.400.400.480.48
N200.210.300.300.360.36
CO200.210.300.3 00.360.36
①根据图表数据分析T1℃时,该反应在0-20min的平均反应速率v(NO)=0.030mol•L-1•min-1;计算该反应的平衡常数K=0.56.
②30min后,只改变某一条件,根据表的数据判断改变的条件可能是CD(填字母代号).
A.通入一定量的CO2          B.加入合适的催化剂
C.适当缩小容器的体积        D.通入一定量的NO
E.加入一定量的活性炭
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为2:1:1,则达到新平衡时NO的转化率降低(填“升高”或“降低”),a<0(填“>”或“<”).
(4)温度T1和T2时,分别将0.50mol CH4和1.2mol NO2充入1L的密闭容器中发生反应:CH4(g)+2NO2(g)?N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=bkJ/mol.测得有关数据如表:
温度时间/min
物质的量
010204050
T1n(CH4)/mol0.500.350.250.100.10
T2n(CH4)/mol0.500.300.18x0.15
下列说法正确的是CD
A.T1>T2,且b>0
B.当温度为T2、反应进行到40min时,x>0.15
C.温度为T2时,若向平衡后的容器中再充入0.50mol CH4和1.2mol NO2,重新达到平衡时,n(N2)<0.70mol
D.温度为T1时,若起始时向容器中充入0.50mol CH4(g)、0.50molNO2(g)、1.0mol N2(g)、2.0molCO2(g)、0.50molH2O(g),反应开始时,ν(正)>ν(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.铝氢化钠(NaAlH4)是有机合成的重要还原剂,其合成线路如图所示.

(1)实验室利用如图装置制取无水AlC13.A中所盛装的试剂的名称高锰酸钾(氯酸钾或重铬酸钾)
(2)改变A、B试管中和D中的试剂就可以用该装置制取NaH.最好将B试管中原来的试剂改为氢氧化钠溶液,如果操作不当,制得的NaH中可能含有Na、Na2O2杂质.
(3)现设计如图四种装置测定铝氧化钠样品的纯度(假设杂质不参与反应).从简约性、准确性考虑,最适宜的方案是乙(填编号).铝氢化钠与水完全反应,冷却至室温的标志是连续两次读数的氢气体积相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列物质的转化在给定条件下能实现的是(  )
A.Fe$→_{点燃}^{O_{2}}$Fe2O3$\stackrel{H_{2}SO_{4}}{→}$Fe2(SO43
B.MgO$\stackrel{H_{2}SO_{4}}{→}$MgSO4(aq)$\stackrel{电解}{→}$Mg
C.饱和NaCl(aq)$\underset{\stackrel{①N{H}_{3}}{→}}{②C{O}_{2}}$NaHCO3$\stackrel{△}{→}$Na2CO3
D.NH3$→_{催化剂,△}^{O_{2}}$NO$\stackrel{H_{2}O}{→}$HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.多巴胺是一种重要的中枢神经传导物质.用香兰素与硝基甲烷等为原料合成多巴胺的路线如下.

(1)下列说法正确的是AC.
A.可用银镜反应鉴别香兰素和多巴胺
B.1mol香兰素与溴水发生取代反应时,最多消耗3mol Br2
C.有机物B分子中不含手性碳原子
D.多巴胺分子中最多有7个碳原子共平面
(2)有机物C中的含氧官能团的名称为酚羟基和醚键.
(3)反应①、②的反应类型分别为加成反应、消去反应.
(4)写出同时满足下列条件的A的一种同分异构体的结构简式
①具有α-氨基酸的共同结构片段;
②能与FeCl3溶液发生显色反应;
③由6种不同化学环境的氢原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法不正确的是(  )
A.蛋白质水解的最终产物是氨基酸
B.油脂水解生成甘油和高级脂肪酸或高级脂肪酸盐
C.淀粉水解的最终产物是葡萄糖
D.重油裂解可以得到汽油

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.有常温下物质的量浓度均为0.1mo/L的①氨水②NH4Cl溶液③Na2CO3溶液④NaHCO3溶液,下列说法正确的是(  )
A.4种溶液pH的大小顺序:①>④>③>②
B.等体积的①和②溶液混合后pH>7,c(NH3•H2O)>c( NH4+
C.溶液①、③由水电离产生的c(OH-):①<③
D.溶液③、④等体积混合后,溶液中c(CO32-)>c(HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

12.碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途.回答下列问题:
(1)海带中富含碘,请简述检验碘的实验方案取海带灼烧成灰,加水浸取后过滤,向滤液中加入硫酸与双氧水,再加淀粉试液变蓝,说明含有碘;
(2)已知反应2HI(g)═H2(g)+I2(g)的△H=+11kJ•mol-1,1molH2(g)、1molHI(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436KJ、299KJ的能量,则1molI2(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为151kJ;
(3)Bodensteins研究了下列反应:2HI(g)═H2(g)+I2(g)
在716K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如表:
t/min020406080120
X(HI)10.910.850.8150.7950.784
X(HI)00.600.730.7730.7800.784
①根据上述实验结果,该反应的平衡常数K的计算式为:$\frac{0.10{8}^{2}}{0.78{4}^{2}}$;(不用求出结果)
②其他条件不变,向平衡后体系中再加入少量HI,则平衡向正(填“正”或“逆”)反应方向移动,达到平衡后x(HI)不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
③上述反应中,正反应速率为v=kx2(HI),逆反应速率为v=kx(H2)x(I2),其中k、k为速率常数,则k为$\frac{{K}_{正}}{K}$(以K和K表示);若k=0.0027min-1,在t=40min时,v=1.95×10-3min-1min-1
④由上述实验数据计算得到v~x(HI)和v~x(H2)的关系可用如图表示.当升高到某一温度时,反应重新达到平衡,相应的点分别为A、E(填字母).

查看答案和解析>>

同步练习册答案