精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.下列各种离子一定能大量共存的是(  )
A.强碱性溶液中:Na+、K+、AlO2-、CO32-
B.含有大量Fe3+的溶液中:NH4+、SCN-、Cl-、K+
C.pH=7的溶液中:NH4+、Al3+、SO42-、CO32-
D.c(OH-)=1×10-13 mol/L的溶液中:K+、Fe2+、Cl-、NO3-

分析 A.强碱溶液中,该组离子之间不反应;
B.离子之间结合生成络离子;
C.离子之间相互促进水解;
D.c(OH-)=1×10-13 mol/L的溶液,显酸性.

解答 解:A.强碱溶液中,该组离子之间不反应,可大量共存,故A正确;
B.Fe3+、SCN-结合生成络离子,不能大量共存,故B错误;
C.Al3+、CO32-相互促进水解,不能大量共存,故C错误;
D.c(OH-)=1×10-13 mol/L的溶液,显酸性,H+、Fe2+、NO3-发生氧化还原反应,不能大量共存,故D错误;
故选A.

点评 本题考查离子的共存,为高频考点,把握习题中的信息及常见离子之间的反应为解答的关键,侧重复分解反应、氧化还原反应的离子共存考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.有机物A和B只由C、H、O中2种或3种元素组成,当A和B的物质的量之和一定时,无论A、B以何种比例混合,完全燃烧时消耗O2的量不变,则A、B的相对分子质量的差值(其中n为正整数)不可能为(  )
A.8nB.14nC.18nD.44n

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.Ⅰ.(1)人们把拆开1mol化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.
已知N2、O2分子中化学键的键能分别是946kJ•mol-1、497kJ•mol-1查阅资料获知如下反应的热化学方程式.
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+68kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
①一定条件下,N2与O2反应生成NO能够自发进行,其原因是△S>0,NO分子中化学键的键能为631.5kJ•mol-1
②CO与NO2反应的热化学方程式为4CO(g)+2NO2(g)═4CO2(g)+N2(g)△H=-1200kJ•mol-1
Ⅱ.熔融状态下,钠的单质和FeCl2能组成可充电电池(装置示意图如下),反应原理为:2Na+FeCl2 $?_{充电}^{放电}$  Fe+2NaCl放电时,电池的正极反应式为Fe2++2e-=Fe;充电时,钠(写物质名称)电极接电源的负极;该电池的电解质为β-Al2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.使用清洁能源可减少CO2、SO2,NO2等气体的排放,二甲醛和甲烷都是重要的清洁能源
(1)由合成气制备二甲醚的反应原理如下:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kj/mol
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kj/mol
③CO(g)+H2O?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kj/mol
计算反应3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1kj/mol
(2)将10molCO与20molH2通入密闭容器中,在一定条件下发生反应:
2CO(g)+4H2(g)=CH2OCH2(g)+H2O(g)
已知CO的平衡转化率随温度(T)、压强(p)的变化关系如图一所示
①M、N、Q三点的平衡常数KM、KN、KQ的大小关系为KM=KN>KQ
②压强P1、P2的大小关系为P1>P2(填“>”或“<”或“=”)
(3)用CH4催化还原NO2可以减少NO2的排放,已知:CH4(g)+2NO2=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1)△H<0
图二表示一定量的CH4和NO2混合气体在密闭容器中发生反应时c(NO2)的变化情况
①其他条件不变,升高温度,平衡向逆反应方向移动(填“正反方向”或“逆反应方向”)
②与曲线A相比,曲线B、曲线C改变的实验条件及判断依据是:B使用催化剂C增加NO2
③在曲线B图示反应后,若CH4与NO2的转化率相等,列示计算中C点反应的平衡常数K=150

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.含有下列各组离子的溶液中,通入NH3后仍能大量共存的是(  )
A.H+,Cu2+,Fe3+、SO4 2-B.Ba2+,Na+,Al3+、Cl-
C.K+、Ag+  NH4+,NO3-D.Na+、K+、Br-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.有一硝酸盐晶体,其化学式为R(NO3x•yH2O,相对分子质量为242. 取1.21g该晶体溶于水,配成100mL溶液,将此溶液用石墨作电极进行电解,当有0.01mol电子发生转移时,溶液中金属全部析出.经称量阴极增重0.32g.下列叙述正确的是(  )
A.x=3
B.金属R的相对原子质量为56
C.y=2
D.电解后溶液的pH=1(电解过程中溶液体积变化忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.X、Y、Z、W是分别位于第2、3周期的元素,原子序数依次递增.X与Z位于同一主族,Y元素的单质既能与盐酸反应也能与NaOH溶液反应,Z原子的最外层电子数是次外层电子数的一半,Y、Z、W原子的最外层电子数之和为14.下列说法正确的是(  )
A.原子半径由小到大的顺序:X<Y<Z<W
B.Z的最高价氧化物能与水反应生成相应的酸
C.Y单质在一定条件下可以与氧化铁发生置换反应
D.室温下,0.1 mol/L w的气态氢化物的水溶液的氢离子浓度小于0.1 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.大豆富含蛋白质,豆浆煮沸后蛋白质变成了氨基酸
B.Na2O2、NH4C1、MgCl2均属于含有共价键的离子化合物
C.乙烯和氯乙烯都可以通过聚合反应得到高分子材料
D.玻璃、水泥和光导纤维的主要成分都是硅酸盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是(  )
A.pH=1的溶液:Na+、NH4+、S2-、NO3-
B.c(HSO4-)=0.1 mol/L的溶液:K+、Ba2+、HCO3-、Cl-
C.滴入少量苯酚显紫色的溶液:Na+、K+、I-、SO42-
D.能溶解碳酸钙的溶液:Na+、NH4+、Cl-、Br-

查看答案和解析>>

同步练习册答案