精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知:还原性强弱:I- >Fe2+,往100 mLFeI2溶液中缓慢通入3.36 L(标准状况)氯气,反应完成后溶液中有1/2的Fe2+ 被氧化成Fe3+,则原FeI2溶液的物质的量浓度为

A.1.1mol·L-1 B.1.5mol·L-1 C.1.2mol·L-1 D.1.0mol·L-1

 

C

【解析】

试题分析:3.36L标准状况下的氯气的物质的量是3.36L/22.4L/mol=0.15mol,因为还原性强弱:I- >Fe2+,所以氯气先与碘离子反应,根据2I-~Cl2,设原FeI2溶液的物质的量浓度为c,100 mLFeI2溶液中碘离子的物质的量是0.2cmol,所以消耗的氯气的物质的量是0.1cmol,又因为反应完成后溶液中有1/2的Fe2+ 被氧化成Fe3+,溶液中的亚铁离子的物质的量是0.1cmol,根据2Fe2+~Cl2,则被氧化的亚铁离子的物质的量是0.05cmol,消耗的氯气的物质的量是0.025cmol,所以0.025c+0.1c=0.15,所以c=1.2mol/L,答案选C。

考点:考查氯气与碘离子、亚铁离子的反应及计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014~2015学年四川省高二入学模拟考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(6分)“物质的组成和结构决定物质性质,物质的性质决定了物质的用途”。请分析:

(1)金刚石很硬,而石墨却很软。原因是

(2)氢氧化钠和氢氧化钡溶液都能使无色酚酞试液变红。原因是

(3)CO具有可燃性,可以做燃料;CO具有还原性,可以用来 。

(答一点即可)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015福建省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应既是化合反应,又是氧化还原反应的是

A.NaOH + HCl == NaCl + H2O

B.2CO + O2点燃2CO2

C.H2 + CuOCu + H2O

D.CaO + H2O == Ca(OH)2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015湖南省高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

在一恒温、恒容的密闭容器中发生反应A(s)+2B(g) C(g)+D(g),当下列物理量不再变化时,能够表明该反应已达平衡状态的是

A.混合气体的压强

B.混合气体的平均相对分子质量

C.A的物质的量浓度

D.气体的总物质的量

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015浙江省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

有14.0g Na2O和Na2O2的混合物,加足量的水使之充分反应,得到标况下气体的体积为1.12L。此时所得溶液的体积恰好为100mL,请计算:

(1)混合物中各组分的质量。

(2)所得溶液中溶质的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015浙江省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

某溶液中含有1.2×10-3 mol XO3-,恰好能氧化30mL 0.1mol/L亚硫酸钠溶液,则还

原产物中元素X的化合价是?

A.0? B.-2 C.+1 D.+2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015浙江省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各组仪器:①漏斗 ②容量瓶 ③烧杯 ④分液漏斗 ⑤天平 ⑥量筒 ⑦胶头滴管 ⑧蒸馏烧瓶。能用于物质分离的是

A.①③⑦ B.②⑥⑦ C.①④⑧ D.④⑥⑧

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015浙江省宁波市高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:实验题

(6分)某同学购买了一瓶××牌“84消毒液”,查阅相关资料 和消毒液包装说明得到如下信息:“84消毒液”:含25%NaClO 1 000 mL、密度1.19 g·cm-3。

请根据以上信息和相关知识回答下列问题:

(1)该“84消毒液”的物质的量浓度为 mol·L-1(保留两位有效数字)。

(2)某实验需用480 mL含25%NaClO的消毒液。该同学参阅该“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制该消毒液。

①下列说法正确的是 。

A.如上图所示的仪器中,有四种是不需要的,还需一种玻璃仪器

B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干才能用于溶液配制

C.利用久置的NaClO来配制可能导致结果偏低

D.需要称量的NaClO固体质量为143 g

②在配制过程中,下列操作可能使配制的溶液的浓度偏大的是 。

A.烧杯中溶液转移到容量瓶中时,未洗涤烧杯

B.定容时,俯视刻度线

C.定容时,仰视刻度线

D.移液时,有少量液体溅出

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015浙江省临海市高一上第一次段考化学试卷(解析版) 题型:选择题

有15gA物质和10.5gB物质完全反应后,生成7.2gC物质,1.8gD物质和0.3 mol E物质,则E的摩尔质量是

A.100g/mol B.111 g/mol C.55 g/mol D.27.5g/mol

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案