精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将4.68gNaNO3、NaCl、Na2CO3的混合物溶于水,向其中滴加30mL1.00mol/LAgNO3溶液后,不再有沉淀生成。过滤后,使沉淀与足量稀硝酸作用,产生112mL(标准状况)气体。计算原混合物中NaCl的质量分数。

原混合物中NaCl的质量分数=1.17g/4.68g×100%=25%


解析:

反应中加入的AgNO3可与NaCl和Na2CO3反应,根据生成的二氧化碳的体积可推算出与Na2CO3反应的AgNO3的量,则可求出与NaCl反应的AgNO3的量,进而计算出原混合物中NaCl的质量及质量分数。

设与Na2CO3反应的AgNO3的物质的量为x,

Na2CO3  ~  2 AgNO3  ~  CO2

                    2mol      22.4L

               x       0.112L

x=0.01mol

则与NaCl反应的AgNO3的物质的量=0.03L×1.00mol/L-0.01mol=0.02mol

设原混合物中NaCl的质量为y。

NaCl   ~   AgNO3 

58.5g        1mol

y          0.02mol

y=1.17g

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将4.6g金属钠投入到95.4g水中,所得溶液中溶质的质量分数为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)3.01×1022个OH-的物质的量为
0.05 mol
0.05 mol
质量为
0.85g
0.85g
,这些OH-
0.05
0.05
mol NH3的质量相等,与
1.15
1.15
g Na+含有的离子数相同;
(2)将4.6g金属钠在空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末与水反应能够放出标准状况下的气体
1.12
1.12
L,实验后所得溶液中Na+的物质的量为
0.2mol
0.2mol

(3)同温同压同体积的氨气(NH3)和硫化氢(H2S)气体的物质的量之比为
1:1
1:1
,原子个数之比
4:3
4:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将4.6g金属钠投入一定量的水中,待反应完毕后,得到100mL溶液.求:
(1)标准状况下产生氢气多少mL?
(2)所得溶液的物质的浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将4.6g钠投入95.4g水中,所得到溶液的质量分数是(  )
A、等于4.6%B、等于8%C、大于8%D、小于8%

查看答案和解析>>

同步练习册答案