科目:高中化学 来源: 题型:
NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,11.2L氯仿中含有C-Cl键的数目为1.5NA
B. 1mol甲基(-14C1H3)所含的中子数和电子数分别为8NA、9NA
C.8.7gMnO2与40mL 10mol/L的浓盐酸充分反应,生成的氯气分子数为0.1NA
D.t℃时,MgCO3的KSP=4×10-6,,则饱和溶液中含Mg2+数目为2×10-3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某醇在适当条件下与足量的乙酸发生酯化,得到的酯的相对分子质量a与原来醇的相对分子量b的关系
是a=b+84,有关该醇应该具有的结构特点的描述正确的是
A.该醇分子中一定具有甲基 B.该醇分子中一定没有甲基
C.该醇分子中至少含有三个碳原子 D.该醇分子中具有两个醇羟基
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的七种元素,其中A、B、C、D、E为短周期元素,F、G为第四周期元素。已知:A是原子半径最小的元素,B、C、D是紧邻的三个族的元素,C的三价阴离子和E的二价阳离子具有相同的电子层结构,F元素的基态原子具有六个单电子,G的核电荷数比F多5。请回答下列问题(用相应的元素符号、化学式和化学术语填空)
(1)G在周期表中的位置是____,F元素的原子基态价层电子排布式__ 。
(2)分子的电子式为__________,
分子的空间立体构型为__________。
(3)A元素分别与B、D元素形成的两种微粒H、I都具有N2H4相似的结构,属于等电子数微粒,它们的化学式分别是H:__________、I:__________。
(4)向G的硫酸盐溶液中逐滴加入足量的氨水至得到的沉淀完全溶解,再向该溶液中加入一定量乙醇,析出一种深蓝色晶体。在该晶体中存在的化学键的种类有__________。
(5)0.3g H在足量氧气中燃烧,生成气态
和液态
,放出Q kJ热量,则表示H的燃烧热的热化学方程式为____________________。
(6)G的一种氧化物的晶胞结构如图所示(黑球代表G原子),该氧化物的化学式为____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其c(H+)=0.1 mol·L-1,
c(Al3+)=0.4 mol·L-1,c(SO)=0.8 mol·L-1,则c(K+)为 ( )
A.0.15 mol·L-1 B.0.2 mol·L-1
C.0.3 mol·L-1 D.0.4 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
硫酸铵在强热条件下分解,生成氨、二氧化硫、氮气和水。反应中生成的氧化产物和还原产物的物质的量之比是( )
A.1:3 B.2:3 C.1:1 D. 4:3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下图是实验室制取并收集Cl2的装置。A是Cl2发生装置,,E是硬质玻璃管中装有细铁丝网;F为干燥的广口瓶,烧杯G为尾气吸收装置。
试回答:
(1)A中发生的化学反应方程式为 。
(2)C、D、G中各装的药品:C__________;D__________;G__________。
(3)E中的现象为 ;反应方程式为 。
(4)写出G中反应的离子方程式 。
(5)若将Cl2和SO2等物质的量混合漂白作用减弱,用化学方程式解释原因 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
二氧化氯(ClO2)可用于自来水消毒。以粗盐为原料生产ClO2的工艺主要包括:①粗盐精制;②电解微酸性NaCl溶液;③ClO2的制取。工艺流程如下图:
![]() |
⑴ 粗食盐水中含有Ca2+、Mg2+、SO等杂质。除杂操作时,往粗盐水中先加入过量的试剂X,X是 (填化学式),至沉淀不再产生后,再加入过量的Na2CO3和NaOH,充分反应后将沉淀一并滤去。经检测发现滤液中仍含有一定量的SO
,其原因是
。(已知:Ksp(BaSO4)=1.1×10-10 ;Ksp(BaCO3)=5.1×10-9)
⑵上述过程中,将食盐水在特定条件下电解得到的氯酸钠与盐酸反应生成ClO2。电解时生成的气体B是 ;反应Ⅲ的化学方程式为 。
⑶ ClO2很不稳定,需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液。为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了以下实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10.00 mL,稀释成100 mL试样。
步骤2:量取V1mL试样加入到锥形瓶中,调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,摇匀,在暗处静置30分钟。(已知:ClO2+I-+H+—I2+Cl-+H2O 未配平)
步骤3:以淀粉溶液作指示剂,用c mol·L-1Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2 mL。(已知:I2+2S2O=2I-+S4O
)
① 准确量取10.00 mL ClO2溶液的玻璃仪器是 。
② 滴定过程中,至少须平行测定两次的原因是 。
③ 根据上述步骤可计算出原ClO2溶液的物质的量浓度为 mol·L-1(用含字母的代数式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列推论正确的是:
A.S(g)+O2(g)==SO2(g)△H1;S(s)+O2(g)==SO2(g) △H2,则:△H1>△H2
B.C(石墨,s)=C(金刚石,S)△H=+1.9 kJ/mol,则由石墨制取金刚石的反应是吸热反应,金刚石比石墨稳定
C.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(
I)△H=﹣57.4 kJ/mol,则:含20 gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全
反应,放出的热量为28.7 kJ
D.2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=﹣221 kJ/mol,则碳的燃烧热等于110.5kJ/mol
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com