精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

pH都等于5的HCl和NH4Cl溶液中由水电离出来的c(H+)之比为

[  ]

A.

1∶1

B.

1000∶1

C.

1∶10000

D.

1∶100

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

pC类似pH,是指极稀溶液中溶质物质的量浓度的常用对数负值.如某溶液溶质的浓度为1×10-3mol/L,则溶液中该溶质的pC=-lg10-3=3.已知H2CO3溶液中存在下列平衡:
CO2+H2O?H2CO3
H2CO3?H++HC
O
-
3

HC
O
-
3
?H++C
O
2-
3

如图为H2CO3HC
O
-
3
C
O
2-
3
在加入强酸或强碱溶液后,平衡时溶液中三种成分的pC-pH图.请回答下列问题:
(1)在pH=9时,H2CO3溶液中浓度最大的含碳元素离子为
HCO3-
HCO3-

(2)pH<4时,溶液中H2CO3的pC值总是约等于3的原因是
c(H+)增大后,平衡向左移动放出CO2,碳酸浓度保持不变
c(H+)增大后,平衡向左移动放出CO2,碳酸浓度保持不变

(3)一定浓度的NaHCO3和NaCO3混合溶液是一种“缓冲溶液”,在这种溶液中加入少量的强酸或强碱,溶液的pH变化都不大,请用离子方程式表示加入少量强碱后其pH变化不大的原因
HCO3-+OH-=H2O+CO32-
HCO3-+OH-=H2O+CO32-

(4)已知M2CO3为难溶物,则其KSP的表达式为
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
;现欲将某溶液中的M+以碳酸盐(KSP=1×10-12)的形式沉淀完全,则最后溶液中的C
O
2-
3
的pC最大值为
2
2
(溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉定完全).
(5)若某溶液中含3mol Na2CO3,滴入一定量的稀盐酸,恰好使溶液中Cl-HC
O
-
3
的物质的量之比为2:1,则滴入的盐酸中HCl的物质的量等于
4
4
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有50ml、pH都等于2的四种溶液:①HCl②CH3COOH③HNO3④H2SO4 
(1)溶液中含有两种分子的是:
 
(填序号,下同)
(2)加入锌粉,无氢气产生的是
 

(3)在四种溶液中同时加入同质量的锌粉(足量),经充分与酸反应后,放出氢气最多的是
 

(4)在与锌完全反应时,
 
 
消耗锌的质量相同.
(5)分别加入50mlpH=12的NaOH溶液,
 
反应后溶液的pH最小.
(6)
 
 
的浓溶液混合后(按一定比例),几乎可溶解所有金属.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

pH都等于5的HCl和NH4Cl溶液中由水电离出来的c(H+)之比为


  1. A.
    1∶1
  2. B.
    1000∶1
  3. C.
    1∶10000
  4. D.
    1∶100

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列叙述正确的是(    )

A.PH都等于5的HCl溶液和PH值等于9的NaOH溶液由水电离出的C(H+)之比为1:1

B.两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1和c2,pH分别为a和a+1,则c1=10c2

C. PH=2的HNO3溶液和PH=10的Ba(OH)2溶液等体积混合后的溶液的PH=7

D.向0.1 mol/L的氨水中加入少量醋酸铵固体,则溶液中c(OH-)/c(NH3·H2O)增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案