精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在25mL 0.1mol?L-1 盐酸溶液中滴入0.2mol?L-1NaOH溶液,以酚酞为指示剂.
(1)填写下表中所有空格:(计算结果保留一位小数)
①加入NaOH溶液的体积(mL) 5.0 7.5 10.7 12.0 12.3 a 12.8 13.0 b 17.5 20.0
②溶液pH 1.3 1.5 2.0 2.6 3.0 7.0 11.2 11.4 12.0 12.4 12.5
③指示剂的颜色 粉红
a
 
 mL、b
 
 mL
(2)根据上表中的数据,在如图所示的格纸中,画出滴定过程中溶液的pH与加入NaOH溶液体积的关系示意图.(坐标中pH变化及体积变化要标明)

(3)在实验中,必不可少的玻璃仪器是
 

(4)进行中和滴定操作时,眼睛注视
 
,滴定终点的判断依据是
 

(5)在操作中,锥形瓶用蒸馏水洗净后,未经干燥即进行滴定造成测定结果
 
填(“偏高”、“偏低”、“无影响”)
考点:中和滴定
专题:实验题
分析:(1)根据酸pH的变化判断反应情况,并计算出碱混合后溶液中剩余的氢离子或者氢氧根离子的物质的量浓度,再计算出所耗碱的体积;
(2)根据表中滴定数据画出滴定过程中溶液的pH与加入NaOH溶液体积的关系示意图;
(3)滴定要用到滴定管以便准确测量体积,用到锥形瓶盛放待测夜;
(4)根据中和滴定中,眼睛应注视的是锥形瓶中溶液颜色变化;根据溶液颜色变化且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点;
(5)根据c(待测)=
V(标准)×c(标准) 
V(待测)
,分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断.
解答: 解:(1)pH 为7时,二者恰好反应,故所用氢氧化钠的体积a=
25mL×0.1mol/L
0.2mol/L
=12.5mL;当溶液pH=12时,混合溶液呈碱性,即碱过量,溶液中氢氧根离子浓度浓度为:c(OH-)=
1×10-14
10-12
mol/L=1×10-2mol/L=
b×0.2mol/L-25mL×0.1mol/Ll
b+25mL
,解得b=14.5mL,
故答案为:12.5;14.5;
(2)根据表中数据,可以画出滴定过程中溶液的pH与加入NaOH溶液体积的关系示意图为
故答案为:
(3)酸式滴定管盛装盐酸,并把一定量的盐酸放到锥形瓶中,氢氧化钠用碱式滴定管测量,故所用到的仪器为,故所用到的仪器为:酸式滴定管、碱式滴定管、锥形瓶,
故答案为:酸式滴定管、碱式滴定管、锥形瓶;
(4)中和滴定中,眼睛应注视的是锥形瓶中溶液颜色变化,滴定时,当溶液颜色变化且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点,所以当滴入最后一滴NaOH溶液,溶液由无色变为粉红色,且半分钟内不褪色,
故答案为:锥形瓶中溶液颜色变化;锥形瓶中溶液由无色变为浅红色,半分钟不变色;
(5)滴定前盛放氢氧化钠溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥,待测液的物质的量不变,对V(标准)无影响,根据c(待测)=
V(标准)×c(标准) 
V(待测)
,可知,测定c(NaOH)无影响,
故答案为:无影响.
点评:本题考察了中和滴定实验,中等难度,注意在计算pH时,若是显酸性,计算氢离子浓度,取pH即可,若是碱性溶液,应先求氢氧根离子浓度,再求氢离子浓度,最后求pH.根据c(待测)=
V(标准)×c(标准) 
V(待测)
,分析不当操作对V(标准)的影响.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子能在溶液中大量共存的是(  )
A、HCO
 
-
3
、Cl-、Na+、H+
B、Al3+、K+、OH-、SO
 
2-
4
C、Fe3+、I-、SO
 
2-
4
、K+
D、K+、Al3+、SO
 
2-
4
、NO
 
-
3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在课堂上,老师提出“电解CuCl2溶液的过程中pH如何变化”的问题,让同学们展开探究式的讨论.一部分同学依据理论认为:电解CuCl2溶液一段时间后,溶液的pH会升高;另一部分同学持怀疑态度,课后做实验得出如下数据:
时间/min 0 10 20 30 60
pH 4 3 2 1 1
请回答下列问题:
(1)电解前溶液pH=4的原因是(用离子方程式说明)
 

(2)部分同学认为pH会升高的依据是
 

(3)另一部分同学实验后的结论是
 

(4)你同意哪种观点?
 
,理由
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在密闭容器里,通入xmolH2和ymolI2(g),二者发生反应的化学方程式为
 
;改变下列条件,反应速率将如何改变?
(1)升高温度
 

(2)加入催化剂
 

(3)充入更多的H2
 

(4)扩大容器的体积
 

(5)容器容积不变,通入氖气
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一容积为1L 的密闭容器中加入一定量的X、Y,发生化学反应aX(g)+2Y(s)?bZ(g);△H<0.如图是容器中XZ的物质的量浓度随时间变化的曲线.
(1)用X表示0~10min内该反应的平均速率为
 

根据上图可求得方程式中a:b=
 
,处于平衡状态的时间段为
 

(2)0~10min 容器内气体的压强逐渐
 
,气体的密度逐渐
 
.(填“变大”、“变小”或“无法确定”)
(3)推测在第7min时曲线变化的原因可能是
 
(填序号)第13min时曲线变化的原因可能是
 
(填序号)
①增加Z的量     ②增加X的量     ③升温     ④降温     ⑤使用催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学为了验证海带中含有碘,拟进行如下实验,请回答相关问题.
(1)第1步:灼烧.操作是将足量海带放到
 
灼烧成灰烬.
A.试管    B.瓷坩埚
(2)第2步:I-溶液的获取.操作是将灰烬转到烧杯中,加适量蒸馏水,用
 
充分搅拌,煮沸,
 
(填操作名称).
(3)第3步:氧化.操作是依次加入合适的试剂.下列氧化剂最好选用
 
.(填代号)
A.新制氯水    B.H2O2    C.KMnO4溶液
(4)第4步:碘单质的检验.操作是取少量第3步的溶液,滴加淀粉溶液,如果溶液显蓝色,则证明海带中含碘.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z是原子序数依次增大的3种短周期元素(稀有气体除外).其中,X的+1价阳离子的电子层结构与氖相同,Y元素原子的K、M层电子数之和比L层电子数少3,Z元素的最高化合价是其最低化合价绝对值的3倍.
(1)X在元素周期表中的位置是
 

(2)Z的一种氧化物,其氧元素质量分数为50%,它具有的性质是
 
(填序号).
①能使品红溶液褪色            ②能使酚酞试液变红
③在一定条件下能被氧气氧化    ④能使紫色石蕊试液变红
(3)X与Z组成的某种化合物,其相对分子质量为78.该化合物含有的化学键是
 
(填序号).
①离子键      ②极性共价键      ③非极性共价键
(4)X的最高价氧化物对应的水化物与Y的最高价氧化物对应的水化物之间反应的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室中欲配制:500mL 0.1mol/L的Na2CO3溶液,步骤如下:
(1)计算、称量:用托盘天平称取无水Na2CO3
 
g.
(2)溶解:所需的仪器有玻璃棒、
 

(3)转移:将放置至室温的溶液沿玻璃棒小心引流到500mL
 
中.
(4)洗涤:用少量蒸馏水将溶解时所用仪器洗涤2-3次,将洗涤液转移至(3)中仪器内.若不洗涤,则会使配制的溶液浓度
 
(填“偏高”或“偏低”或“不变”).
(5)定容:将蒸馏水注入(3)中仪器,液面距刻度线下1~2cm时,改用
 
加蒸馏水到溶液的凹液面正好与刻度线相切.
(6)摇匀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用导线把锌片与铜片连接好,然后平行插入稀硫酸中(如图所示),下列说法正确的是(  )
A、铜为负极
B、铜片上无气泡产生
C、锌片逐渐溶解
D、锌片上有气泡产生

查看答案和解析>>

同步练习册答案