精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
能源的相互转化和利用是科学家研究的重要课题.
(1)将水蒸气通过红热的炭即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1
①该反应能否自发进行的外界条件是
 

②在一个恒容的密闭容器中,一定温度下发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是
 
 (填相应的编号).
A.c(CO)=c(H2)    B.1mol H-H键断裂的同时断裂2mol H-O键  
C.容器中的压强不变    D.消耗H2O的速率等于生成H2的速率
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,在催化剂存在下进行反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),得到如下二组数据:
实验组 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol
CO H2O H2 CO
1 650 4 2 1.6 2.4
2 900 2 1 0.4 1.6
①该反应的△H
 
0(填“>”“<”“=”)
②计算实验2条件下平衡常数的值K=
 

(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,下列措施中能使c(CH3OH)增大的是
 

A.使用合适的催化剂           B.充入He(g),使体系压强增大 
C.将H2O(g)从体系中分离出来  D.再充入1mol CO2和3mol H2
(4)利用甲醇设计一个燃料电池:用氢氧化钾溶液作电解质溶液,用多孔石墨做电极,则放入甲醇的电极上发生的电极反应式是
 
考点:化学平衡状态的判断,反应热和焓变,常见化学电源的种类及其工作原理,化学平衡常数的含义,化学平衡的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)①反应能否自发进行根据公式△G=△H-T△S<0计算;
②反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不再发生改变,由此衍生的一些物理量也不变,以此判断;
(2)①第二组温度比第一组高,反应物物质的量比第一组减半,但是平衡时CO2的物质的量比第一组的一半少,表明该反应为放热反应;
②利用三段式计算平衡时,各组分的物质的量,该反应是气体体积不变的反应,故利用物质的量代替浓度代入平衡常数表达式计算平衡常数;
(3)本题主要考查化学平衡理论的运用,平衡右移能使c(CH3OH)增大;
(4)甲醇燃烧生成 CO2,CO2在氢氧化钾溶液中以KCO3形式存在.
解答: 解:(1)①由热化学反应方程式可知,反应为焓增,熵增过程,即△H>0、△S>0,△G=△H-T△S<0时反应能自发进行,较高温度下才能保证△G=△H-T△S<0;
故答案为:较高温度;
 ②A.无论反应是否达到平衡状态,都存在c(CO)=c(H2),故A错误;
B.1mol H-H键断裂的同时断裂2molH-O键,说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故B正确;
C.反应在一个容积不变的密闭容器中进行,容器中的压强由气体的物质的量决定,当压强不变时,气体的物质的量就不变,气体的物质的量浓度也不变,说明达到平衡,故C正确; 
D.消耗H2O的速率和生成H2的速率都指正反应速率,故D错误;
故答案为:BC;
(2)①实验1中CO的转化率为
4mol-2.4mol
4mol
×100%=40% 实验2中CO的转化率为 
2mol-1.6mol
2mol
×100%=20%则实验1的转化率大于实验2,则说明温度升高平衡向逆反应方向移动,正反应放热;
故答案为:<;
②平衡时CO的物质的量为1.6mol,则:
           CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),
开始(mol):2      1        0        0
变化(mol):0.4    0.4      0.4      0.4
平衡(mol):1.6    0.6      0.4      0.4
该反应前后气体体积不变,故利用物质的量代替浓度计算平衡常数,故900℃时该反应平衡常数k=
0.4×0.4
1.6×0.6
=0.17,
故答案为:0.17;
(3)A.加催化剂平衡不移动,c(CH3OH)不变;
B.充入He(g),平衡不移动,c(CH3OH)不变;
C.将H2O(g)从体系中分离出来,平衡正向移动,c(CH3OH)增大;
D.再充入1 mol CO2和3 mol H2,假设容器扩大一倍,达到平衡再压缩,c(CH3OH)增大;
故答案为:BC;
(4)通甲醇的电极为负极,所以甲醇失电子,甲醇燃烧生成 CO2,CO2在氢氧化钾溶液中以KCO3形式存在,电极方程式为CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O.
点评:本题考查化学平衡计算以及化学平衡移动等问题,化学计算中注意三步法规范解题,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各式中,属于水解方程式的是(  )
A、HCO
 
-
3
+H2O?H2CO3+OH-
B、HCO
 
-
3
+OH-═H2O+CO
 
2-
3
C、H2O+H2O═H3O++OH-
D、NH3?H2O?NH4++OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、W四种短周期元素在元素周期表的位置如图.其中W的原子序数是Y的2倍.
(1)W离子的结构示意图为
 

(2)X的最简单氢化物与Cl2发生取代反应的化学方程式为(写一个)
 

(3)能证明X、Z两元素非金属性强弱的离子方程式为
 

(4)一定条件下,在密闭容器中,充入一定量的XY2(g)和XY(g),发生反应:WY2(g)+2XY(g)
催化剂
2XY2(g)+W(l).T1℃时,各物质的平衡浓度如下表:
物质WY2XYXY2
平衡浓度/mol?L-10.10.30.2
若温度升高到T2℃时,反应的平衡常数为6.64,则该反应的正反应为
 
反应(填“吸热”或“放热”).
(5)①25℃、101kPa,1mol金属镁完全燃烧放出300.0kJ热量,1mol单质X完全燃烧放出393.5kJ热量.金属镁与X的最高价氧化物反应的热化学方程式为
 

②室温下,Mg(OH)2饱和溶液
 
(填“能”或“不能”)使酚酞试液变红,通过计算说明原因(已知:Ksp[Mg(OH)2]=4.0×10-12).答
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学能与电能是可以相互转化的.某同学用Fe、C做电极,探究CuCl2溶液电解时可生成Cu和Cl2.请根据如图回答.

(1)应选用装置
 
(填“甲”或“乙”).
(2)X电极的材料是
 
,在X极观察到的现象是
 

(3)Y电极的名称是
 
,电极反应式是
 
,检验该电极反应产物的方法是
 

(4)若该同学选用另一装置进行实验,
 
(填“能”或“不能”)达到实验目的.写出在该装置中发生反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

油脂在人体中消化过程实质上是在酶的催化作用下,高级脂肪酸甘油酯发生水解,生成了
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知X、Y、Z、W是短周期中四种非金属元素,它们的原子序数依次增大.X元素原子形成的离子只有一个质子;Z、W在元素周期表中处于相邻的位置,它们的单质在常温下均为无色气体;Y原子的最外层电子数是内层电子数的2倍.
(1)写出下列字母所代表元素的名称:X
 
;Y
 
;Z
 
;W
 

(2)X单质和Z单质在一定条件下反应生成化合物E,写出该反应的化学方程式(并注明反应条件)
 
;Y单质和W单质(足量)在加热条件下反应生成化合物F,则F分子的空间构型为
 
,电子式为
 

(3)这四种元素可组成X、Y、Z、W原子个数比为5:1:1:3的化合物,该化合物的水溶液与足量浓NaOH溶液反应的离子方程式为:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验现象与对应结论均正确的是(  )
选项操作现象结论
A常温下将Cu片放入浓H2SO4生成刺激性气味气体Cu与浓H2SO4反应生成SO2
BAl2(SO43溶液中滴加过量氨水生成白色胶状物质Al(OH)3不溶于氨水
C向某溶液中加入KSCN溶液,再向溶液中加入新制氯水溶液先不显红色,加入氯水后变红色该溶液中含有Fe2+
D向某溶液中加入CCl4,振荡后静置液体分层,下层呈紫红色该溶液中存在I-
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将NO2装入带活塞的密闭容器中,当反应2NO2(g)?N2O4(g)达到平衡后,改变下列一个条件,其中叙述正确的是(  )
A、升高温度,气体颜色加深,则此反应为吸热反应
B、慢慢压缩气体体积,平衡向右移动,混合气体颜色变浅
C、慢慢压缩气体体积,若体积减小一半,压强增大,但小于原来的两倍
D、恒温恒容时,充入少量惰性气体,压强增大,平衡向右移动,混合气体的颜色变浅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中正确的是(  )
A、78g苯含有碳碳双键的数目为3NA
B、常温常压下,22.4L二氧化碳含有的原子总数为3NA
C、1mol Fe与足量稀HNO3反应,转移3NA个电子
D、1L 1mol?L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案