精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.根据题给信息,完成下列各小题:
Ⅰ、某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为c(Na+)=4×10-4mol/L,c(SO42-)=2.5×10-4mol/L,c(Cl-)=1.6×10-5 mol/L,c(NO3-)=1.4×10-5 mol/L,c(Ca2+)=1.5×10-5 mol/L,则该废水的pH为4.
Ⅱ、有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大;NaA溶液呈中性;1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为HA>HC>HB>HD.
Ⅲ、常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得
溶液的pH如下表:
实验编号HA物质的量浓度(mol/L)NaOH物质的量浓度(mol/L)混合溶液的pH
0.10.1pH=9
c0.2pH=7
0.20.1pH<7
请回答:
(1)从①组情况分析,HA是强酸还是弱酸弱酸(填“强酸”或“弱酸”);
(2)①组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-5mol•L-1
(3)②组情况表明,c大于0.2mol/L(选填“大于”、“小于”或“等于”).混合液中离子浓度c(A-)与c(Na+)的大小关系是c(A-)=c(Na+).
(4)从③组实验结果分析,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度(选填“大于”、“小于”或“等于”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

分析 I.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒计算氢离子浓度,从而计算溶液pH;
II.相同浓度的钠盐溶液,酸越弱其钠盐pH越大,所以酸性HB>HD;
NaA溶液呈中性,则NaA是强酸强碱盐,则HA是强酸;
1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色,则KC是强碱弱酸盐,则HC是弱酸;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则酸性HC>HB,据此判断酸性强弱;
III.(1)根据①知,等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,溶液呈碱性,则NaA是强碱弱酸盐;
(2)①中由水电离出的c(OH-)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{w}}{1{0}^{-pH}}$;
(3)NaA是强碱弱酸盐,其溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,则酸应该稍微过量;溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒判断c(A-)与c(Na+)相对大小;
(4)物质的量浓度相等的HA、NaA混合溶液pH<7,说明HA的电离程度大于A-水解程度,但水解程度较小,根据电荷守恒判断c(A-)与c(Na+)相对大小.

解答 解:I.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)=2c(SO42-)+c(Cl-)+c(NO3-)-c(Na+)-2c(Ca2+)=2×2.5×10-4 mol/L+1.6×10-5 mol/L+1.4×10-5 mol/L-4×10-4mol/L-2×1.5×10-5 mol/L=10-4 mol/L,则溶液的pH=4,故答案为:4;
II.相同浓度的钠盐溶液,酸越弱其钠盐pH越大,所以酸性HB>HD;
NaA溶液呈中性,则NaA是强酸强碱盐,则HA是强酸;
1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色,则KC是强碱弱酸盐,则HC是弱酸;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则酸性HC>HB,所以酸性强弱顺序是HA>HC>HB>HD,
故答案为:HA>HC>HB>HD;
III.(1)根据①知,等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,溶液呈碱性,则NaA是强碱弱酸盐,所以HA是弱酸,故答案为:弱酸;
(2)①中由水电离出的c(OH-)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{w}}{1{0}^{-pH}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-9}}$mol/L=10-5mol/L,故答案为:10-5
(3)NaA是强碱弱酸盐,其溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,则酸应该稍微过量,酸碱体积相等,则c>0.2mol/L;溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒得c(A-)=c(Na+),故答案为:大于;c(A-)=c(Na+);
(4)物质的量浓度相等的HA、NaA混合溶液pH<7,说明HA的电离程度大于A-水解程度,但水解程度较小,根据电荷守恒得c(A-)>c(Na+),所以离子浓度大小顺序是,故答案为:大于;c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

点评 本题考查弱电解质的电离、酸碱混合溶液定性判断等知识点,侧重考查分析推断能力,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,难点是计算溶液中水电离出的氢离子或氢氧根离子浓度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.现有一份含有FeCl3和FeCl2固体的混合物,为测定FeCl2的含量,进行如下实验:
①称取混合物样品的质量7.06g,将样品溶解
②向溶解后的溶液中,加入足量的双氧水
③再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀
④将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧,到质量不再减少,得到固体物质4.00g
根据实验回答下列问题:
(1)样品溶解过程中需加入稀盐酸,以防止FeCl3和 FeCl2水解而使溶液浑浊;
(2)写出溶解后的溶液与双氧水反应的离子方程式2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O;
(3)过滤操作中除用漏斗外,还需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒;
(4)简述检验实验步骤④中沉淀已经洗涤干净的方法取最后的洗涤液少量,滴加硝酸酸化的硝酸银溶液,如果没有白色沉淀生成,说明沉淀已经洗涤干净;
(5)通过实验所得数据,计算固体样品中FeCl2的质量分数:53.97%;
(6)实验室采用如图装置制取少量无水FeCl3固体.(已知FeCl3固体易潮解,部分夹持仪器已略去.)

该装置存在明显缺陷,得不到无水FeCl3固体,请你对该装置进行合理的改进:在 B、C 之间和C、D之间分别增加盛有浓硫酸的洗气瓶,防止 FeCl3吸水而潮解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江苏省如皋市高三上学期质量调研一化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关物质的性质与应用相对应的是

A.碳酸钠溶液呈碱性,可用于洗去铁屑表面的油污

B.铝易发生钝化,可用于作飞机、火箭的结构材料

C.炭具有还原性,可用于冶炼钠、镁、铝等金属

D.浓硫酸具有强氧化性,可用于干燥二氧化硫气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.氨气是生产化肥、硝酸等的重要原料,围绕合成氨人们进行了一系列的研究.
(1)三氮化铵水解可生成氨气和物质X,X的结构式为
(2)已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,断裂1mol N≡N键需要的能量为946kJ.

(3)常温下,向amol•L-1的氨水加入等体积bmol•L-1的盐酸,混合溶液呈中性,则该温度下氨水的电离平衡常数为$\frac{b×1{0}^{-7}}{a-b}$(用含a和b的代数式表示).
(4)相同温度下,向甲、乙、丙三个容积相同的恒容密闭容器中按照下列三种方式分别投料,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),测得甲容器中H2的平衡转化率为40%.
N(N2)/molN(H2)/molN(NH3)/mol
130
0.51.51
004
①乙容器中起始时反应逆向(填“正向”或“不”)移动.
②达到平衡时,甲、乙、丙三个容器中NH3的体积分数由大到小的顺序为丙>甲=乙.
(5)现分别在150℃、300℃、500℃时向反应器中接n(N2):n(H2)=1:3投料发反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),该反应达到平衡时,体系中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线如图所示.
①150℃时发生的反应可用曲线m(填“m”、“n”或“l”)表示.
②上图中A、B、C三点的平衡常数K的大小关系是K(B)=K(C)<K(A).
③若B点时c(NH3)=0.6mol•L-1,则此时反应的化学平衡常数K=44.4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.某烷烃蒸汽的密度是相同状况下氢气密度的36倍,则该烷烃可能的结构有3几种,其中有一种一氯取代物只有一种,写出这种同分异构体的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.W、R、X、Y的原子序数依次增大,Y的最高正价和最低负价之和等于0,L层上电子数是M层上电子数的2倍;在常温常压下,W和R组成的化合物有多种,其中两种化合物能相互转化,但元素化合价没有变化;这4种元素的原子最外层电子数之和等于R原子的核电荷数的2倍.下列说法正确的是(  )
A.元素的非金属性顺序为R>Y>W
B.R与其他三种元素均能形成共价化合物
C.简单氢化物的热稳定性顺序为R>W>Y
D.原子半径次序为W>R>X>Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

19.实验测得每1g碳充分燃烧生成CO2气体放出32.79kJ的热量.试计算2kg碳充分燃烧生成CO2气体时放出多少热量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.常温下,在10mL0.1mol•L-1Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol•L-1HCl溶液,溶液的pH逐渐降低,此时溶液中含碳微粒的物质的量分数变化如图所示(CO2因逸出未画出,忽略因气体逸出引起的溶液体积变化),下列说法正确的是(  )
A.当溶液的pH=7时,溶液的总体积为20mL(若忽略溶液混合后体积的变化)
B.在0.1mol/L 的Na2CO3溶液中:c(Na+)+c(H+)═c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-
C.在A点所示的溶液中:c(CO32-)═c(HCO3-)>c(H+)>c(OH-
D.在B点所示的溶液中,浓度最大的阳离子是Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.某有机物A的结构简式如图所示,有关叙述中正确的是(  )
A.有机物A与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应
B.1molA和足量的H2发生加成反应,最多可以消耗4molH2
C.1molA和足量NaOH溶液发生反应,最多可以消耗 4molNaOH
D.有机物A的同分异构体中能在稀硫酸下水解生成二苯酚的有6种

查看答案和解析>>

同步练习册答案