精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列对1mol H2O的叙述错误的是(  )
A.质量为18gB.含有NA个氧原子
C.标准状况下体积约为22.4LD.含有NA个水分子

分析 A、质量m=nM;
B、水由2个H原子和1个O原子构成;
C、标况下水为液态;
D、分子个数N=nNA

解答 解:A、1mol水的质量m=nM=1mol×18g/mol=18g,故A正确;
B、水由2个H原子和1个O原子构成,故1mol水中含1mol氧原子即NA个,故B正确;
C、标况下水为液态,故1mol水的体积小于22.4L,故C错误;
D、分子个数N=nNA=1mol×NA/mol=NA,故D正确.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.配制500mL0.1mol/L的NaOH溶液,下列操作会使溶液的物质的量浓度偏大的是(  )
A.定容时,仰视刻度线B.称量用了生锈的砝码
C.未洗涤溶解NaOH的烧杯D.容量瓶未经过干燥即用来配制溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ•mol-1
已知合成氨反应是一个反应物不能完全转化为生成物的反应,在某一定条件下,N2的转化率仅为10%,要想通过该反应得到92.2  kJ的热量,则在反应混合物中要投放N2的物质的量的取值范围为大于10 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关说法正确的是(  )
A.分离碘单质和四氯化碳的混合物需要烧杯、玻璃棒和漏斗
B.用湿润的pH试纸测定溶液的pH一定会产生误差
C.实验室可以向浓硫酸中滴加浓盐酸制取少量氯化氢
D.用浓氨水可以除去试管内壁银镜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

14.甲、乙、丙三种物质有如图所示的转化关系.
Ⅰ.如果甲是某非金属元素的单质,乙、丙是该元素的氧化物.其中丙能使澄清的石灰水变浑浊.
(1)乙是CO.
(2)写出甲→丙的化学方程式:C+02$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C02
(3)若乙、丙交换位置,上述转化关系能否成立?能(“能”或“不能”).
Ⅱ.如果甲是某金属元素的单质,乙、丙是含该元素的可溶性盐.
(4)甲在金属活动性顺序中的位置是c (填写字每标号).
A一定在氢前    B一定在氢后    c在氢前、氢后都有可能
(5)写出一个符合乙→丙(复分解反应)的化学方程式:ZnSO4+BaCl2═BaSO4↓+ZnCl2等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列叙述正确的是(  )
A.有单质参加和单质生成的化学反应一定是氧化还原反应
B.盐酸是强酸,所以盐酸是强电解质
C.向FeCl3饱和溶液滴加NaOH溶液可制备Fe(OH)3胶体
D.化合反应不一定是氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

11.以下说法正确的是(  )
A.mg的CO和H2混合气体充分燃烧后,生成的气体通入Na2O2固体中,固体质量增重mg
B.将一定量的CO2气体通入足量的Na2O2固体中,固体量增重2.8g,则反应中有0.1mol电子转移
C.相同质量的铝分别与足量的盐酸和NaOH溶液反应,生成气体物质的量之比为1:3
D.NaAlO2溶液中逐滴滴入盐酸至过量,生成的沉淀随着加入的元素所发生的变化如图所示:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列化学用语书写正确的是(  )
A.氯原子的结构示意图:
B.氯化镁的电子式:
C.N2的电子式:
D.用电子式表示氯化氢分子的形成过程:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.如图中电极a、b分别为Ag电极和Pt电极,电极c、d都是石墨电极.通电一段时间后,在c、d两极上共收集到336mL(标准状态)气体.请回答下列问题.
(1)直流电源中,N为负极.
(2)AgNO3溶液的浓度不变(填增大、减小或不变.下同),H2SO4溶液的pH减小,若要硫酸恢复成原溶液需加入H2O
(3)Pt电极上生成的物质是银,其质量为2.16g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案