精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
今有一包铁粉和铜粉混合粉末,为确定其组成,现提供4mol/L的FeCl3溶液(其他用品略).某合作学习小组同学的实验结果如下(假定反应前后溶液体积不变):
组别
V[FeCl3(aq)]/mL100100100100
混合粉末质量/g613.22436
反应后剩余固体质量/g01.2812.824.8
下列结论正确的是(  )
A、第①组溶液中c(Fe3+)=3.0mol/L
B、第②组剩余固体是铁和铜
C、第④组反应后的滤液中c(Fe2+)=6mol/L
D、原混合粉末中n(Fe):n(Cu)=3:2
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:依据实验结果的数据,结合反应的实质分析,根据氧化还原反应的规律,铁离子与Fe、Cu都能反应,按照还原性强弱,铁的还原性强于铜,所以三价铁先和铁反应再与铜反应,Fe+2Fe3+=3Fe2+,Cu+2Fe3+=Fe2++Cu2+;能剩余的固体可以是铜,可以是铁和铜,从②组数据中可以得出,FeCl3溶液全部参与反应,假设只发生第一个反应,则溶解的Fe的质量为11.2g,13.2-1.28=11.92>11.2,所以同时也有一部分Cu溶解(发生第二个反应),所以剩余的固体全部为Cu;利用②的数据根据化学方程式进行计算,求的铁和铜的物质的量之比,利用③组的数据对比判断剩余的固体;进而依据铁和铜的物质的量之比计算①组反应后溶液中的三价铁离子浓度,计算④组中反应后的溶液中二价铁的浓度.
解答: 解:从②组数据中可以得出,FeCl3溶液全部参与反应,假设只发生第一个反应,则溶解的Fe的质量为11.2g,
13.2-1.28=11.92=2>11.2,所以同时也有一部分Cu溶解,剩余的固体全部为Cu;利用②的数据,设Cu、Fe合金中金属物质的量分别为xmol、ymol.
 Fe+2Fe3+=3Fe2+
 x   0.2x     
  Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+
0.2-0.1x 0.4-0.2x    
依据铜元素守恒可得:(0.2-0.1x)+
1.28
64
=y,根据质量守恒可得:56x+64y=13.2,
联立解得:x=y=0.11,
即铜与铁物质的量比是1:1,
验证:利用③的数据,正好是24-11.2=12.8,所以只发生了Fe+2Fe3+═3Fe2+,剩余的12.8全部为Cu,所以n(Fe):n(Cu)=(
11.2
56
):(
1.28
64
)=1:1,符合铁和铜的物质的量之比的判断;
①组,6g固体中含有Cu、Fe的物质的量各为0.05mol
  Fe+2Fe3+=3Fe2+
0.05  0.1  0.15
  Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+
0.05  0.1  0.05 0.1
c(Fe3+)=
0.4mol-0.2mol
0.1L
=2.0mol/L,
④组中铁和铜物质的量按照1:1混合,可以计算得到铁和铜的物质的量都为:
36g
(56+64)g/mol
=0.3mol,
36g金属中铁的质量为:0.3mol×56g/mol=16.8g,铜的质量为19.2g; 
依据反应Fe+2Fe3+=3Fe2+,有三价铁离子物质的量计算判断,反应金属为11.2g铁,所以剩余固体为铁和铜,三价铁全部反应,根据铁元素守恒可知,0.4molFe3+全部反应生成Fe2+,溶解的铁为11.2g,物质的量为:
11.2g
56g/mol
=0.2mol,所以反应后溶液中的二价铁离子的浓度C(Fe2+)=
0.2mol+0.4mol
0.1L
=6mol/L,
A、第①组溶液中c(Fe3+)=2.0mol/L,故A错误;
B、第②、③组剩余固体全是铜,故B错误;
C、第④组反应后的滤液中c(Fe2+)=6mol/L,故C正确;
D、原混合粉末中n(Fe):n(Cu)=1:1,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了铁及其化合物的性质应用,主要是实验数据的分析判断和计算,题目难度较大,关键是通过②判断剩余固体为铜,通过计算得到铁和铜的物质的量之比,③④剩余固体便顺利判断成分,进而依据化学方程式或元素守恒计算,题目综合性较大,数据处理较复杂.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验设计方案中,可行的是(  )
A、向某无色溶液中仅加入AgNO3溶液,以检验未知溶液中的Cl-
B、用洗气瓶中的NaOH溶液除去CO2气体中混有的HCl气体
C、向某无色溶液中仅加入BaCl2溶液,以检验未知溶液中的SO
 
2-
4
D、用加入适量铜粉的方法除去Cu(NO32溶液中的AgNO3杂质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列四组溶液仅用所选的一种试剂(可加热)不能区别开的是(  )
选项所选的鉴别试剂被鉴别的一组物质
A硫酸碳酸钠溶液、硫化钠溶液、氯化钡溶液、食盐水
B烧碱溶液硫酸铵溶液、硫酸铜溶液、氯化镁溶液、明矾溶液
CFeCl3溶液硝基苯、苯酚溶液、溴苯、石灰水、碳酸钠溶液
D电石、大理石、硫酸铜、硫酸镁
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

两份质量相等的Na2O2和NaHCO3混合物,其中一份加入足量的盐酸充分反应后放出2.24L(标准状况)的气体;将这些气体通入另一份混合物中使其充分反应,气体体积变为2.016L(标准状况).则原混合物中Na2O2和NaHCO3的物质的量之比可能为(  )
A、3:2B、2:1
C、9:2D、8:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有13.6g氯化锌样品(其中混有另一种氯化物),将样品溶于水后加足量的硝酸银溶液,可得沉淀29.5g,则样品中可能含有下列哪一种氯化物(  )
A、氯化钾B、氯化汞
C、氯化镁D、氯化钡

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

关于电解氯化钠溶液,下列叙述正确的是(  )
A、电解时在阳极得到氯气,在阴极得到金属钠
B、在阳极附近有黄绿色的气体产生
C、在阴极附近的溶液中滴入酚酞溶液,溶液呈无色
D、电解一段时间后,将电解液全部转移到烧杯中,充分搅拌后溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由两种气态烃组成的混合气体,其所含碳元素和氢元素的质量之比为24:3,则混合气体的组成及其体积比可能是(  )
A、CH4和C3H4,体积比为1:1
B、C2H2和C2H6,体积比为3:1
C、C2H4和C2H6,体积比为2:1
D、C2H2 和C2H4,体积比为2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用下列实验装置完成对应的实验,不能达到实验目的是(  )
ABCD
装置
实验分离乙醇和乙酸证明温度对化学平衡的影响分离沸点相差较大的互溶液体混合物制取并收集氨气
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

波尔多液是一种保护性杀菌剂,广泛应用于树木、果树和花卉上,鲜蓝色的胆矾晶体是配制波尔多液的主要原料.已知CuSO4?5H2O的部分结构可表示如图.

(1)写出铜原子价层电子的轨道排布式
 
,与铜同周期的所有元素的基态原子中最外层电子数与铜原子相同的元素有
 
(填元素符号);
(2)请在图中将CuSO4?5H2O结构中的共价键用短线“-”表示出来,如果是配位键,请用“→”表示;
(3)向浓CuSO4溶液中加入过量较浓的氨水,观察到的现象是
 

(4)向(3)中的溶液中小心加入约和溶液等体积的C2H5OH并使之分成两层,静置.经过一段时间后可观察到在两层“交界处”下部析出深蓝色[Cu(NH34]SO4?H2O晶体;
①该化合物中存在的化学键有
 

②在该配位键形成中,
 
提供孤对电子,
 
提供轨道;
③[Cu(NH34]SO4?H2O晶体中呈正四面体的原子团是
 
,杂化轨道类型是sp3的原子是
 

(5)实验中所加C2H5OH 的作用是
 

(6)如将(3)中溶液加热,可能得到什么结果?
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案