精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.(1)①pH=a的CH3COOH溶液稀释100倍后所得溶液pH<a+2(填“>”、“=”或“<”)
②0.01mol/LCH3COOH溶液的pH>2(填“>”或“<”);
③0.1mol/LCH3COONa溶液的pH>7(填“>”或“<”).
(2)某实验将CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种不同条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1
测得CH3OH的物质的量随时间变化如图所示,回答问题:

①该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{[C{H}_{3}OH]•[{H}_{2}O]}{[C{O}_{2}]•[{H}_{2}]^{3}}$.
②曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K>K(填“>”、“=”或“<”).

分析 (1)①加水稀释促进醋酸电离,导致稀释后的溶液中氢离子浓度大于原来的百分之一;
②醋酸是弱电解质,在水溶液里部分电离导致溶液中氢离子浓度小于酸浓度;
③醋酸钠是强碱弱酸盐,溶液呈碱性;
(2)①K=$\frac{[C{H}_{3}OH]•[{H}_{2}O]}{[C{O}_{2}]•[{H}_{2}]^{3}}$;
②II平衡时间小于I,说明II反应速率大于I,且平衡时II中CH3OH的物质的量小于I,说明平衡向逆反应方向移动,则只能是升高温度,温度越高,化学平衡常数越小.

解答 解:(1)①加水稀释促进醋酸电离,导致稀释后的溶液中氢离子浓度大于原来的百分之一,所以稀释100倍后所得溶液的pH<a+2,故答案为:<;
②醋酸是弱电解质,在水溶液里部分电离导致溶液中氢离子浓度小于酸浓度,所以溶液呈氢离子浓度小于0.01mol/L,则pH>2,故答案为:>;
③醋酸钠是强碱弱酸盐,醋酸根离子水解导致其溶液呈碱性,则pH>7,故答案为:>;
(2)①K=$\frac{[C{H}_{3}OH]•[{H}_{2}O]}{[C{O}_{2}]•[{H}_{2}]^{3}}$,故答案为:$\frac{[C{H}_{3}OH]•[{H}_{2}O]}{[C{O}_{2}]•[{H}_{2}]^{3}}$;
②II平衡时间小于I,说明II反应速率大于I,且平衡时II中CH3OH的物质的量小于I,说明平衡向逆反应方向移动,则只能是升高温度,即II的温度大于I,温度越高,平衡向逆反应方向移动,导致化学平衡常数越小,所以K>K,故答案为:>.

点评 本题考查了化学平衡常数的含义及弱电解质的电离,明确弱电解质电离特点及化学平衡移动影响因素即可解答,(2)②中要根据II、I两条曲线变化确定温度高低,从而确定化学平衡常数,为解答难点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.1.0mol•L-1NaClO溶液中:Fe2+、K+、I-、Cl-
B.使甲基橙变红色的溶液:Mg2+、K+、SO42-、NO3-
C.0.1 mol•L-1NaAlO2 溶液:H+、Na+、Cl-、SO42-
D.由水电离出的c(OH-)=1×10-12mol•L-1的溶液中:NH4+、HCO3-、Na+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.用下列实验装置完成对应的实验(部分仪器已略去),能达到实验目的是(  )
A.
称取NaOH固体
B.
稀释浓硫酸
C.
分离乙醇和水混合物
D.
电解炼制铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法中错误的是(  )
A.Al2(SO43可除去酸性废水中的悬浮颗粒
B.医药中常用酒精来消毒,是因为酒精能够使细菌蛋白发生变性
C.煤通过气化、液化和干馏等可获得清洁能源和重要的化工原料
D.高锰酸钾溶液和双氧水进行环境消毒时原理相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列实验操作或事实与预期实验目的或所得结论对应正确的是(  )
选项实验操作或事实实验目的或结论
A淡黄色试液$\stackrel{NaOH溶液}{→}$红褐色沉淀 说明原溶液中一定含有FeCl3 
 B白色Mg(OH)2 $\stackrel{CuSO_{4}溶液}{→}$蓝色Cu(OH)2Mg(OH)2的溶度积大于Cu(OH)2 
 C 新收集的酸雨$\stackrel{Ba(NO_{3})_{2}溶液}{→}$白色沉淀酸雨中一定含有SO42-
 DH3PO3+2HaOH(足量)═Na2HPO2+2H2H3PO3属于三元酸 
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.可逆反应在一定条件下达到化学反应限度时(  )
A.正反应速率与逆反应速率相等B.正反应速率与逆反应速率均为零
C.反应物和生成物浓度相等D.反应停止了

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.(1)了解用药常识,有利于自我保健.现有下列药物:
A、麻黄碱        B、抗酸药(氢氧化铝)        C、青霉素        D、阿司匹林(乙酰水杨酸)
①治疗胃酸过多,但患有严重的胃溃疡,应该选择B.
②可治疗支气管哮喘,但不宜过多服用的药物是A.Ⅱ
③一种重要的抗生素类药,有阻止多种细菌生长的功能,该药物是C.
④能使发热的病人体温降至正常,并起到缓解疼痛的作用,该药物是D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.分子式为C5H12的同分异构体中,一氯代物仅有一种的有机物一定是2,2一二甲基戊烷.
B.若某高分子化合物对应的单体有两种,则此高聚物一定是通过缩聚反应得到的.
C.等物质的量的乙烯和乙醇在足量氧气中完全燃烧,消耗O2和生成CO2的量相等
D.苯丙氨酸的结构为,分子式为C9H10NO2,它既能与酸反应又能与碱反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.铝是地壳中含量最高的金属元素,其单质及合金在生产生活中的应用日趋广泛.
(1)真空碳热还原-氯化法可实现由铝土矿制备金属铝,其相关反应的化学方程式如下:
Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)=3AlCl(g)+3CO(g)     3AlCl(g)=2Al(l)+AlCl3(g)
①AlCl3的作用是催化剂.
②Al4C3是反应过程中的中间产物.Al4C3与盐酸反应的化学方程式为Al4C3+12HCl=4AlCl3+3CH4↑.
(2)镁铝合金(Mg17Al12 )是一种潜在的贮氢材料,可在氩气保护下,将一定化学计量比的Mg、Al 单质在一定温度下熔炼获得.该合金在一定条件下完全吸氢的反应方程式为Mg17Al12+17H2=17MgH2+12Al.得到的混合物Y(17MgH2+12Al)在一定条件下可释放出氢气.
①熔炼制备镁铝合金(Mg17Al12)时通入氩气的目的是防止Mg Al被空气氧化.
②在6.0mol•L-1 HCl溶液中,混合物Y 能完全释放出H2.1mol Mg17Al12 完全吸氢后得到的混合物Y与上述盐酸完全反应,释放出H2的物质的量为52mol.
③在0.5mol•L-1 NaOH和1.0mol•L-1 MgCl2两种溶液中,混合物Y均只能部分放出氢气,反应后残留固体物质的X射线衍射谱图如下图1所示(X射线衍射可用于判断某晶态物质是否存在,不同晶态物质出现衍射峰的衍射角不同).在上述NaOH 溶液中,混合物Y 中产生氢气的主要物质是Al(填化学式).反应的离子方程式为2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2↑.
(3)铝电池性能优越,Al-AgO 电池可用作水下动力电源,其原理如上图2所示.该电池反应的化学方程式为2Al+3AgO+2NaOH=2NaAlO2+3Ag+H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案