在容积固定不变的密闭容器中加入1 mol N2和3 mol H2发生反应,下列叙述正确的是
A.该反应的热化学方程式为: N2+3H2 ![]() |
B.达到平衡后向容器中通入1 mol氦气,平衡不移动 |
C.降低温度和缩小容器体积均可使该反应的平衡常数增大 |
D.图中曲线b表示使用了催化剂 |
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
如下图所示,△H1=-393.5 kJ?mol-1,△H2=-395.4 kJ?mol-1,下列说法或表示式正确的是
A.石墨和金刚石的转化是物理变化 |
B.1mol石墨的总能量比1 mol金刚石的总能量大1.9 kJ |
C.金刚石的稳定性强于石墨 |
D.C(s、石墨)=C(s、金刚石) △H=" +1.9" kJ?mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
关于中和热测定实验的下列说法不正确的是
A.烧杯间填满碎泡沫塑料是为了减少实验过程中的热量损失 |
B.使用环形玻璃棒既可以搅拌又避免损坏温度计 |
C.向盛装酸的烧杯中加碱时要小心缓慢 |
D.测了酸后的温度计要用水清洗后再测碱的温度 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是
A.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-483.6 kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ·mol-1 |
B.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s) ΔH>0,则金刚石比石墨稳定 |
C.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.65kJ的热量 |
D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) ΔH1, 2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH2,则ΔH1>ΔH2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列物质性质的变化规律,与共价键的键能大小无关的是( )
①F2、Cl2、Br2、I2的熔点、沸点逐渐升高 ②HF、HCl、HBr、HI的热稳定性依次减弱
③金刚石、碳化硅、晶体硅熔点逐渐降低 ④NaF、NaCl、NaBr、NaI的熔点依次降低
A.仅② | B.①④ | C.②③ | D.①②③ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
某反应的反应过程中能量变化如图所示(图中E表示活化能)。下列叙述正确的是( )
A.逆反应的活化能大于正反应的活化能 |
B.该反应为放热反应 |
C.催化剂能改变反应的焓变 |
D.催化剂能降低反应的活化能 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列关于燃烧热的描述中正确的是( )
A.已知a g乙烯气体充分燃烧时生成1 mol CO2和液态水,放出b kJ的热量,则表示乙烯燃烧热的热化学方程式为2C2H4(g)+6O2(g)=4CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-4b kJ·mol-1 |
B.将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是CH3OH(g)+![]() |
C.H2(g)的燃烧热是285.8 kJ·mol-1,则2H2O(g)=2H2(g)+O2(g) ΔH=+571.6 kJ·mol-1 |
D.葡萄糖的燃烧热是2800kJ·mol-1,则![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列有关热化学方程式的叙述正确的是
A.已知2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为285.8 kJ·mol-1 |
B.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s) ΔH>0,则金刚石比石墨稳定 |
C.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)= CH3COONa(aq)+H2O(l) ΔH=-57.4 kJ·mol-1 |
D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) ΔH1 2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH2,则ΔH1>ΔH2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com