精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.现有0.540kg质量分数为10%的CuCl2溶液,计算:溶液中CuCl2的物质的量、溶液中Cl-的物质的量.

分析 根据m(溶质)=m(溶液)×ω(溶质)计算CuCl2的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算CuCl2的物质的量,n(Cl-)=2n(CuCl2),据此计算.

解答 解:m(溶质)=m(溶液)×ω(溶质)=0.540kg×10%=0.054kg,n(CuCl2)=$\frac{54g}{135g/mol}$=0.4mol,n(Cl-)=2n(CuCl2)=0.8mol,答:溶液中CuCl2的物质的量是0.4mol,溶液中Cl-的物质的量是0.8mol.

点评 本题考查溶液浓度计算,涉及质量分数、物质的量浓度,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列关于有机物的说法不正确的是(  )
①苯不能使酸性KMnO4溶液褪色,因此苯不能发生氧化反应
②可用饱和碳酸钠溶液鉴别甲苯、醋酸、四氯化碳、乙醇
③可用酸性高锰酸钾溶液除去乙烷中的乙烯
④可用通入氢气的方法除去乙烷中的乙烯
⑤衡量一个国家化工水平的标志是乙烯的产量
⑥氢元素含量最高的有机物一定是甲烷.
A.③④⑤⑥B.②⑥C.①②③④⑤⑥D.①③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列物质的分类合理的是(  )
A.氧化物:CO2、NO、SO2、H2O
B.碱:NaOH、KOH、Ba(OH)2、Na2CO3
C.铵盐:NH4Cl、NH4NO3、(NH42SO4、NH3•H2O
D.酸:HNO3、H2SO4、NaHSO4、CH3COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在2A+B=3C+4D的反应中,下列表示该反应的化学反应速度最快的是(  )
A.v (A)=0.5 mol/(L•s)B.v (B)=0.3 mol/(L•s)C.v (C)=0.8 mol/(L•s)D.v (D)=1.0 mol/(L•s)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.摩尔是七个基本物理量之一,其单位 mol
B.1mol任何物质都含有6.02×1023个分子
C.气体的摩尔体积为22.4L
D.摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量或相对原子质量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.硒(Se)是硫的同族元素,有关SeO2两个化学反应如下,下列有关叙述正确的是(  )
①SeO2+4KI+4HNO3=Se+2I2+4KNO3+2H2O;②Se+2H2SO4(浓)=2SO2↑+SeO2+2H2O.
A.①中Se是氧化产物,I2是还原产物
B.SeO2、H2SO4(浓)、I2的氧化性由强到弱的顺序是 H2SO4(浓)>SeO2>I2
C.常温常压下,Se是固体,其最高价氧化物对应的水化物是H2SeO4
D.反应①中每有0.6 mol I2生成,转移电子数目为2.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.对下列实验过程的评价,正确的是(  )
A.某固体中加入稀盐酸,产生了无色无味且能使澄清石灰水变浑浊的气体,证明该固体中一定含有CO32-
B.验证溶液中是否含有Cl-,加稀硝酸酸化的AgNO3溶液,有白色沉淀,证明含Cl-
C.加入碳酸钠溶液产生白色沉淀,再加盐酸白色沉淀消失,一定有Ba2+
D.加入Ba(NO32溶液生成白色沉淀,再加稀盐酸酸化沉淀不消失,证明一定含有SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.(1)用单线桥法表示在反应Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑中的电子转移情况
(2)在反应4HCl(浓)+MnO2=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,氧化剂是MnO2,当有4mol HCl参加反应时转移的电子的物质的量为2 mol.
(3)在反应:3C+2KNO3+S═K2S+N2↑+3CO2↑中,2mol KNO3可氧化的C的物质的量为2.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.在一个密闭容器中有N2和H2,它们的起始浓度分别是1.8mol•L-1和5.4mol•L-1,在一定条件下反应生成NH3,10min后测得N2的浓度为0.8mol•L-1,则在这10min内N2的平均反应速率是(  )
A.0.1 mol•L-1•min-1B.0.2 mol•L-1•min-1
C.0.3 mol•L-1•min-1D.0.6 mol•L-1•min-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案