精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.常温下,向100ml0.01mol/LHA溶液中逐滴加入0.02mol/LMOH溶液,如图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况.下列说法中正确的是(  )
A.HA为一元弱酸,MOH为一元强碱
B.滴入MOH溶液的体积为50ml时,(M+)>(A-
C.N点水的电离程度大于K点水的电离程度
D.K点时,则有c(MOH)+(M+)=0.02mol/L

分析 0.01mol•L-1 HA溶液中pH=2,则HA是强酸,N点时溶液呈中性,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱,酸或碱性溶液抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,根据物料守恒计算K点c(MOH)和c(M+)的和.

解答 解:A.0.01mol•L-1 HA溶液中pH=2,则HA是强酸,N点时溶液呈中性,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱,故错误;
B.l00mL 0.01mol/L HA的溶液中逐滴加入0.02mol/L MOH溶液50ml,反应后溶液中是MA溶液,c(A-)>c(M+),故错误;
C.N点溶液呈中性,K点溶液呈碱性,碱性溶液抑制水电离,所以N点水的电离程度大于K点水的电离程度,故正确;
D.在K点时混合溶液体积是碱溶液的2倍,根据物料守恒结合溶液体积变化知,c(MOH)和c(M+)的和是原来MOH浓度的一半,故错误;
故选C.

点评 本题考查了酸碱反应的定量分析判断,掌握弱电解质电离平衡是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.25℃时,下列溶液中粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.向浓度为0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中滴加少量盐酸后所得溶液中:c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
B.pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合所得溶液中:c(CH3COO-)+c(H+)>c(Na+)+c(OH-
C.0.1 mol•L-1CH3COOH溶液和0.1 mol•L-1CH3COONa溶液等体积混合:c(Na+)>c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-
D.0.1 mol•L-1 NH4HSO4溶液中滴加0.1 mol•L-1 NaOH溶液至中性:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.运用化学反应原理知识研究如何利用CO、SO2等污染物有重要意义.
(1)用CO可以合成甲醇.已知:
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H 1 kJ•mol-1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2  kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3 kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=2△H3+△H2-△H1kJ•mol-1
(2)一定压强下,在容积为2L的密闭容器中充入1mol CO与2mol H2,在催化剂作用下发生反应:CO(g)+2H2(g)   CH3OH(g)△H,平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.
①下列说法正确的是B
A.若容器内气体密度恒定,反应达到平衡状态
B.若容器内各气体浓度恒定,反应达到平衡状态
C.上述反应中,△H>0
D.反应中,催化剂使平衡向正反应方向移动
②p2大于p1 (填“大于”、“小于”或“等于”);
③100℃时,该反应的化学平衡常数K=4;
(3)某科研小组用SO2为原料制取硫酸.
①利用原电池原理,用SO2、O2和H2O来制备硫酸,该电池用多孔材料作电极,它能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.请写出该电池负极的电极反应式:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
②用Na2SO3溶液充分吸收SO2得NaHSO3溶液,然后电解该溶液可制得硫酸.电解原理示意如图2所示.请写出开始时阳极反应的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.图1是Na、Cu、Si、H、C、N等元素单质的熔点高低的顺序,其中c、d均是热和电的良导体. (1)图中d的单质对应元素原子的电子排布式是1s22s22p63s23p63d104s1
(2)单质a、b、f对应的元素以原子个数比1:1:1形成的分子中含2个 键,2个 键.
(3)a与b的元素形成的10个电子中性分子X的空间构型为三角锥型;将X溶于水后的溶液滴入到含d元素高价离子的溶液中至过量,生成d元素的离子化学式为[Cu(NH34]2+,其中X与d 高价离子之间以配位键相结合.
(4)图2是上述六种元素中的一种元素形成的含氧酸的结构,请简要说明该物质易溶于水的原因:
HNO3是极性分子,易溶于极性的水中;HNO3分子中的-OH易与水分子之间形成氢键.
(5)图中C单质的晶体堆积方式类型是体心立方堆积,这种堆积方式晶胞中原子的配位数为8.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用酸性氢氧燃料电池电解苦卤水(含Cl-、Br-、Na+、Mg2+)的装置如图所示(a,b为石墨电极).下列说法中正确的是(  )
A.电池工作时,正极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-
B.电解时,电子流动路径是:负极-→外电路-→阴极-→溶液-→阳极-→正极
C.电解时,a电极周围首先放电的是Br-而不是Cl-,说明当其它条件相同时前者的还原性强于后者
D.当电池中消耗0.02g H2时,a极周围会产生0.02gH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列有关环境问题的做法错误的是(  )
A.生活污水使用明矾杀菌消毒B.向燃煤中加入适量石灰石“固硫”
C.推广使用可降解塑料防止白色污染D.提倡公交出行可减少氮氧化物排放

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是(  )
A.向NaAlO2溶液中通入足量CO2,有白色沉淀产生,说明碳酸的酸性强于氢氧化铝
B.用铂丝蘸取某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色,说明溶液中不含有K+
C.在KI淀粉溶液中滴入氯水变蓝,再通入SO2,蓝色褪去,说明SO2具有漂白性
D.向某FeCl2溶液中,加入Na2O2粉末出现红褐色沉淀,说明原FeCl2已氧化变质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.2008年诺贝尔化学奖授予美籍华裔钱永健等三位科学家,以表彰他们发现和研究了绿色荧光蛋白.荧光素是发光物质的基质,5-羧基荧光素(5-FAM)结构简式如图所示,在碱性条件下有强烈的绿色荧光,广泛应用于荧光分析等.下列有关5-FAM说法不正确的是(  )
A.可与碳酸氢钠溶液反应
B.分子式为C21H12O7
C.1mol 该物质与足量NaOH溶液反应,可消耗4 mol氢氧化钠
D.不与FeCl3发生反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.有机物G是一种“β-兴奋剂”,其合成路线如下:
已知:
(1)写出化合物E同时符合下列条件的所有同分异构体的结构简式
①红外光谱显示含有三种官能团,其中无氧官能团与E相同,不含甲基
②1H-NMR谱显示分子中含有苯环,且苯环上只有一种不同化学环境的氢原子.
③苯环上只有4个取代基,能发生银镜反应
(2)下列说法不正确的是CD
A.化合物B生成C的反应为取代反应
B.1mol化合物D最多与4molH2发生加成反应
C.化合物D生成E的条件为浓氯水/铁屑
D.化合物G的分子式为C17H14Cl2NO3
(3)写出E+F→G的化学方程式
(4)根据题中信息,设计以苯和CH3COCl为原料制备F的合成路线(用流程图表示,其他无机试剂任选)

查看答案和解析>>

同步练习册答案